Ling

психология эмиграции

Recommended Posts

А я уже думаю, ну её, енту Чехию в сторону... поеду-ка я домой вообще.

 

Какая здравая мысль!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Психология - она не для всех

Именно. Психология - для психологов. Вот никому не придёт в голову тут обсуждать специализированную статью из области, скажем, строительства или телекоммуникаций - даже если это касается многих участников форума. Ибо непонятно. А вот труды по психологии или истории может читать каждый - т.к. они пишутся общеясными словами - а потом на эту тему умнО и смешно рассуждать.

 

Для отдельно взятого мигранта эта статься совершенно бесполезна. Что мне с того, что у кого-то где-то отсохли какие-то там социальные роли или вообще случилась социальная смерть? Социальная смерть резко понижает мотивационный уровень ... всех видов жизнедеятельности. Судя по стабильной жизнедеятельности моего организма, я ещё социально не умер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
психология и строительство - вещи все-таки разные. Строят не все, а психология - это наука о душе. Душа или, если хотите, психика есть у всех.

Жильё тоже есть у всех. Но строят не все.

И организм есть у всех, но лечат не все.

И с психологией то же самое - дело специалистов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неприятное ощущение складывается от этой темы. Если цель - поддержать тех, кому тяжеловато адаптироваться в первые годы, то зачем с такой настойчивостью, не сказать бы навязчивостью, повторяются сентенции о неоправданных ожиданиях, потере, отказе, унижении и прочем негативе? Что значит "у кого все ОК?" Отдельно взятый счастливый эмигрант в вакууме?

Что ожидается от форумчан? Что кто-то сейчас начнет жаловаться на жизнь, а ТС тут же устроит психотерапевтический сеанс? Скорее наоборот, общий настрой дурновато пахнет. Как будто светят электрической лампочкой в глаза и настойчиво рекомендуют признаться в преступлении, которого никто не совершал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... психология - это наука о душе.

Еще бы дополнил. Людям с определенным природным уровнем мышления (даже не психологам по образованию) эта наука и литература(по психологии), очень помогает быстро разбираться в типах людей. Отделять скучно тусующихся "пустышек" типа Элочки Щукиной, или с интелектом базарной торговки(постоянно заглядывающей в чужой рот), от людей, имеющих действительно какие-то знания и потенциал. К сожалению вторых немного и они излишне не светятся, так как им всегда есть чем заняться. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я выразила надежду, что, может, у кого-то есть вои материалы на эту тему или размышления..

Так все-таки да?

Нигде, кстати, не заявлено, чтобы кто-то изливал свою душу

Или все-таки нет? ;):)

То, что много о негативе - движение к свету проходит через тьму.

Тогда неплохо хотя бы намекнуть на этот свет в конце туннеля :lol:.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скорее, реальные наблюдения, подкрепленные знаниями из определенного рода литературы. За проявлением людей, которые не понимают, что ими манипулируют, очень интересно наблюдать. :)

 

Когда люди попадают в другую среду(другая страна, другой менталитет), происходит ломка. Если разница большая, то и внутреннее напряжение больше. Или становиться таким же как местные, или находить свое решение.

 

Когда(на деле), планируете переехать, лучше заранее поинтересоваться о среде, местных людях (из форумов и так далее) и их привычках. С интернетом, возможности совершенно другие. У кого с этим туго, тогда пожить в этой стране какое-то время, чтобы на "своей шкуре прочувствовать все прелести" и есть ли смысл сюда ехать.

В Европе, по восприятию переселенцев, все страны совершенно разные. Стартовые возможности потенциальных иммигрантов(деньги и своя голова на месте), тоже имеют немаловажное значение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот здесь и усмотрела:

кто из нас, хотя бы раз, хотя бы мимолетно, не чувствовал в эмиграции злость на местных жителей и культуру, отчужденность, обиду, зависть, чувство неполноценности при разговоре с местными жителями? Чувство, что все, что тебя окружает - инороднее? Чувство тошноты при просмотре местного телевидения? Ощущение ограниченных возможностей, одиночества?

Так напишите, как теперь чувствует себя эмигрант, которому помогли статьи, книжки и "унутренняя" работа на собой. Чтобы был понятен путь к свету через тьму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku