Recommended Posts

7 часов назад, Zeb Stump сказал:

75 лет назад был обнародован указ о награждении орденом «Победа» генерала Эйзенхауэра и фельдмаршала Монтгомери. Других президентов США с орденом «Победа» не бывало...

Ну Шаль который Де Голь был близок к этом, но пролетел, зато есть целый король :) Рымынии Михай Гогенцоллерн-Зигмаринген и конечно Иосип Броз Тито
 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(с) Немоё

О, наконец нашла человека, в биографии которого мне хотелось бы очутиться.

В эпоху Караваджо жил в Риме богатый и образованный 28-летний аристократ по имени Пьетро делла Валле. Как-то, в 1614 году, он решил попутешествовать, ко Гробу Господню. Но путешествие весьма затянулось, а маршрут сильно изменился. Когда 12 лет спустя делла Валле вернулся на родину, он привез с собой (впервые в Европу):

-- персидских кошек
-- клинопись
-- фаюмские мумии с фаюмскими портретами
-- древний вариант библии Самаритянское Пятикнижие
-- моду пить кофе
-- а также забальзамированное тело жены-армянки, которое он пять лет возил в своем багаже.

Делла Валле посетил Каир, лазил на пирамиды в Гизе, поклонился реликвиям в Иерусалиме и на Синае, поехал в Стамбул (где пытался подкупить библиотекаря султана, чтобы тот продал ему экземпляр единственного в мире полного сочинения Тита Ливия, оставшегося от Византии -- турок банально не смог ее отыскать). Посетил развалины Вавилона (одним из первых европейцев), составил его карту. Нашел Персеполь!!! Оттуда и привез первые образцы клинописи. Подружился с персидским шахом Аббасом. Составил грамматику турецкого (азербайджанского) языка: делла Валле был типичным ренессансным полиглотом-энциклопедистом, который знал еще и кучу мертвых языков. Ел пахлаву в Ширазе. Подружился с окружением пленной грузинской царицы Кетеван, пытался ей помочь, оставил много ценной информации о ней.

Из Персии он решил возвращаться домой, но через Турцию ему было противно это делать (и скучно, наверно), и он решил поехать "более легким путем" -- через Индию. Потому что ее держат португальцы, а у них удобные корабли. Пожил в Гоа,  познакомился со множеством махарадж.

Тут я ждала, что он двинет в Европу на португальском корабле через Мадагаскар и Мыс Доброй Надежды (или даже через Остров Пасхи -- с делла Валле легко сталось бы). Но нет, видимо, он немного подустал. Поэтому вместе со своими слугами и громадным багажом (а там, кроме тела жены еще и хрупкие фаюмские мумии, не забудьте), двинул через Красное море и Суэцкий переешек. И, наконец, вернулся в Италию.

Все эти 12 лет Пьетро делла Валле не забывал писать домой крайне подробные письма с описанием всех чудес, племен, народов и монархов, которые он видел. Писал он конкретному другу, но друг устраивал публичные зачитывания, давал копировать и т.п. Так что для итальянских интеллектуалов это был нескончаемый сериал свежих туристических впечатлений.

Так что, когда делла Валле вернулся в Италию, он сразу заслуженно стал там звездой. Его сразу попринимали во все академии, а папа Римский дал ему почетную должность. Он женился на юной грузинке (которую поручили заботам его жены в эпоху общения с Кетеван), она родила ему 4 сыновей и 10 дочерей. Остаток своей жизни (а он прожил 66 лет) делла Валле писал грамматики и словари восточных языков, издавал свои письма из путешествий, а также сочинял (видимо, для отдыха) оперы и оратории.

Жюль Верн ему жутко завидовал.

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Залипательно-познавательно. 

Смотрим из чужих окон по всему миру. 

https://window-swap.com

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Штормит, говорите? :)

 

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
34 минуты назад, GDV сказал:

Штормит, говорите? :)

А еще послушайте  риелторов про супервиды в "первой линии" конечно за супер деньги! Выйдешь на балкон тут тебя и смыло :crazy: 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, serj_nv сказал:

А еще послушайте  риелторов про супервиды в "первой линии"

Первая линия от редких штормов свою привлекательность не утратит. А поскольку я обожаю штормы (они же штормА), то еще б и доплатил за возможность посмотреть на такое с первого ряда :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, GDV сказал:

 А поскольку я обожаю штормы (они же штормА).

В 5 баллов на скутере? :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, после того, как на моих глазах в разные годы в Ялте тонули самоуверенные спортсмены-пловцы, думающие, что купание в шторм - это такая веселая забава, предпочитаю не рисковать. Сам однажды едва жив остался :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дак на скутере. В шлеме и жилете. Было это в Турции лет ...цать назад. Инструктор сопровождал неподалеку. Такой кайф бывает разве что от секса...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, GDV сказал:

Залипательно-познавательно. 

Смотрим из чужих окон по всему миру. 

https://window-swap.com

Да тоже на время завис. Идея хорошая, жаль только в записи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, Logical сказал:

Идея хорошая, жаль только в записи.

Разве? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

Разве? 

Да да котики, люди, авто, погода всё повторяется. Прям день сурка у людей:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, GDV сказал:

Не, после того, как на моих глазах в разные годы в Ялте тонули самоуверенные спортсмены-пловцы, думающие, что купание в шторм - это такая веселая забава, предпочитаю не рисковать. Сам однажды едва жив остался :).

....  такой шторм в Черном море я ждал пять лет и дождался, таки, на излете пятого года. Где и как там можно утонуть, если речь о море и купании??? А вот при выходе из моря, что самое сложное, это да. Там волны могут так приложить о подводные камни или о волнорез, что шансов не густо. Однако, я два раза в тот день, входил и выходил в воду. Выход был мега сложным и на это ушло 99% моих сил. Но, не я один переборол стихию. Один разок рядом со мной плавал мужик, который был чуток старше меня. Больше я таких, а это были реальные 5 баллов, штормов на Черном море не встречал. 

Вот так в тихую погоду выглядит пляж в Сен-Мало.

ПС Сказочный регион. На кой мне ляд Мальдивы, если рядом есть Нормандия??? 

 

h-313.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku