Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

Меняться-то он меняется, да только люди как говорили слово полячка, так и говорят (слово полька я слышу только как реакцию граммарнаци :D) . Литературный язык поменяли декларативно, но разговорному это не указ -_-

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Твоя логика понятна, но есть еще и понятие грамотности. Не указ, говоришь? Ну тогда нах декларативность, говори "калидор", "звонють" и так далее. Люди ж так говорят - нутакисё :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, GDV сказал:

Твоя логика понятна, но есть еще и понятие грамотности.

Грамотность штука условная. Язык постоянно меняется (ты же сам говорил). Если бы не "неграмотные" люди,  сам язык, наверное, не возник бы :) Когда-то что-то, что было неграмотным, внезапно стало допустимым, потом равноправным, потом единственно верным. Ты ведь говоришь "верблюд", а когда-то это было сродни "калидору" (ср. с чешск. velbloud).

P.S. Вот когда-то говорить домА (мн.ч. число от слова дом) было неграмотно (было дóмы). Но потом произошло изменение. Сейчас говорить директорА, слесарЯ, кремА является либо банальной неграмотностью, либо профессиональным жаргоном, но тенденция такова, что еще через лет 30-50 это станет нормой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ха. Лет через 30, а тем более 50 - может быть. Но пока грамотно говорить "коридор", "договоры", "на Украине" и "полька" :))))). 

Да-да, я ретроград, и кофе - таки он! :Rulz:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
03.02.2020 в 15:18, GDV сказал:

Жаль, язык тебя не спрашивает, а меняется себе потихоньку.

это скорее относится к твоему "кофе он".. которое давно оно, а "им" был кофий) тут да язык меняется сам.. по крайней мере не в угоду сиюминутным желаниям политиков

а польки, вукраины и кыргызстаны ни что иное как политическая близорукость и мудачество

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Твое близорукое политмудачество тоже меняет язык. Следующее поколение будет говорить "Беларусь", "Алматы" и проч., даже не подозревая о наших спорах :). И кофе будет оно, к сожалению. Иллюзий я на этот счет не питаю, но и говорить о кофе в среднем роде не собираюсь :). Равно как писать "парашут", что тоже уже можно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Следующее поколение будет говорить "Беларусь", "Алматы"

С чего ты взял? Эти написания чужды русскому языку (хотя бы потому, что в противовес первому никто не отменял белорусов, а второе нельзя склонять). Гиперкорректные личности и Таллин, конечно, будут писать с двумя н, а остальным будет положить на политкорректность и будут говорить и писать, так как удобнее. Особенно с учетом того, что за границу в РФ ездит не более 10%, столкнуться с иным произношением или написанием даже с учетом интернета будет не так-то просто.

А на счет кофе в среднем роде, так еще в советское время в словарях делались пометы, что в разговорном языке допустим средний род. Просто сейчас журналюхи из этого сенсацию раздули. Но ничего плохого в этом нет - просто слово подстраивается под общую парадигму слов среднего рода (жаль, правда, что склонять его при этом не начнут).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, GDV сказал:

Твое близорукое политмудачество

чойто оно мое(

насколько оно засядет в мозгах вопрос.. я лишь о том, что это не естественный процесс а насильно политический.

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Твое - в плане упоминания тобой. 

Конечно, не естественный. Но можно подумать, что все изменения вокруг нас (в том числе и языковые) исключительно естественным образом происходят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, buster сказал:

С чего ты взял?

А вот увидишь. Ну или не увидишь, если не доживешь, но в обиходе появится рано или поздно так, как пишут в официальных документах, на картах, говорят с экранов и проч. А писать будут "Алматы", а не "Алма-Ата". И всего делов. Очевидно ж. Отменили "ять" - и нет ее. Отменили твердый знак - и нет его. Да полно примеров. Ты ж говоришь "Вильнюс" - а почему? Ведь по-русски изначально было правильно именно Вильно (ну или, если угодно, Вильна). И с Сухуми та же история - по твоей логике он должен до сих пор называться Сухум, ан нет. Так что это не я взял, а закономерный процесс такой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ять и еръ отменили, потому что они утратили смысл в русской фонетике. А на счет Сухума, так он-то как раз и называется Сухумом. :D

image.png.99ee57a7a49fa15cc3f05a03c4fe26d3.png

А Вильнюс, во-первых, не имеет противоречий с русским языком. Само по себе оно отлично склоняется, и словоформы Вильно/Вильна - во-вторых - не имеют каких-то коннотаций в русском языке (и вообще не являются русскими). В отношении Белоруссии действуют другие языковые эффекты. Опять же ты сейчас по сути подтверждаешь утверждения @cesr - названия насаждаются в угоду политической конъюнктуре. (условно) Завтра у власти окажется внезапно какой-нибудь русофил-националист и мы внезапно все надписи на картах в отношении соседей на русские поменяем (по аналогии с чехами :) ).

P.S. Ты мне вот все-таки скажи, ты уже начал писать Таллинн? :) Или директива из Кремля пока не поступила :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

Ты мне вот все-таки скажи, ты уже начал писать Таллинн? 

Я еще не определился :). 

А если серьезно, я не в курсе - что, там тоже решили, что с одним "н" неправильно? В таком случае, нужно еще и второе "т". Иначе некрасиво смотрится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще любитель рыбки и секса одновременно...)

"... 7 февраля, в Сочи состоится встреча президента РФ Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко"

"Лукашенко перед поездкой в Сочи провел необходимую «артподготовку»: обещал развернуться к США и покупать американскую нефть, принял с распростертыми объятиями госсекретаря США Майка Помпео. Перед отъездом собрал всех профильных министров и приказал придумать, как избежать глобального кризиса в стране, если договориться не удастся. Ранее Александр Григорьевич не жалел эпитетов в адрес ближайшего союзника, порой даже норовил выйти за цензурные рамки."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смятанку, молочко, колбаску, маслице и прочие белорусские креветки с ананасами окромя как в Россию, впаривать больше некуда. И нефть и газ никто дешевле не продаст, дураков нет.

... станьте Белорусской областью, будут внутрироссийские цены...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku