Sarrabi

ЮЮ -ювенальная юстиция

Recommended Posts

Ювенальная юстиция

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Ювена́льная юсти́ция (от лат. juvenalis — юный и юстиция) — система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка.

 

Целью выделения ювенальной юстиции из общей системы правоохранительных органов является необходимость соблюдения особого порядка работы с несовершеннолетними, позволяющего обеспечить дополнительные гарантии прав этой категории лиц.

 

Идея ювенальной юстиции в разных формах реализована в большом числе государств. В отдельных государствах ювенальная юстиция является частью ювенальной системы органов и общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и правами детей в самом широком смысле. В отдельных случаях приоритет интересов ребёнка приводит к их противопоставлению интересам государственного института семьи, что вызывает острую полемику в обществе и неоднозначной оценке ювенальной юстиции в целом[1].

 

В Российской Федерации нормативная база, необходимая для введения государственной системы органов ювенальной юстиции, находится в процессе обсуждения.

В настоящее время в России отсутствует нормативная основа для введения общегосударственной системы ювенальной юстиции.

 

В российском обществе ведётся непрекращающаяся дискуссия относительно необходимости учреждения ювенальной юстиции и её оптимальной концепции. Отсутствие в обществе доминирующей позиции по указанному вопросу не позволяет делать однозначных выводов относительно перспектив введения в Российской Федерации ювенальной системы.

 

Основной обсуждаемый законопроект — Проект Федерального конституционного закона № 38948-3 «О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон Российской Федерации „О судебной системе в Российской Федерации“»

 

Косвенно затрагивают вопросы ювенальной юстиции также проект федерального закона № 198484-5 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“», проект федерального закона № 408759-4 "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», проект федерального закона № 143212-4 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации»[2].

 

Отдельные законопроекты предполагают не сводить идею ювенальной юстиции только к созданию уголовных судов для несовершеннолетних, а имеют целью решать более широкие задачи: создание ювенальных гражданских судов, особой системы исполнения наказания в отношении несовершеннолетних, решение социальных вопросов, связанных с несовершеннолетними, лишенными родительского попечения, в том числе и в случаях лишения родителей родительских прав. В некоторых случаях предусматривается расширение полномочий социальных служб, которые по существу уполномочиваются контролировать родителей и исполнение ими родительских обязанностей, в том числе и по обращениям самих детей. Отдельными проектами предполагается охватить медицинские вопросы, в частности сексуальное просвещение детей и планирование семьи[2].

 

Несмотря на отсутвие полноценной законодательной базы, с 2001 году в Ростовский области был запущен пилотный проект «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних», направленный на внедрение в судах общей юрисдикции международно-правовых стандартов ювенальной юстиции.

 

В марте 2004 года в Таганроге был открыт первый в России ювенальный суд. По существу замысел ограничился выделением специальных судей для несовершеннолетних, находящихся в отдельном здании. Особенностями работы суда явилось активное привлечение к участию в судебных заседаниях детей.

 

]http://ru.wikipedia.org/wiki/Ювенальная_юстиция

 

 

Споры по этому вопросу в России нешуточные. С экранов ( до вчершнего дня) не сходили сюжеты про так называемые "изъятия детей", и в России , и на Западе. (Последняя "финская история" про семью Рантала).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тема изъятия детей мне не очень интересна, а вот возраст уголовной ответственности я бы понизила лет до 12 во всех странах

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да чего уж тут мелочиться, лучше сразу до 10. И условные наказания тоже отменить, нефиг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Споры по этому вопросу в России нешуточные. С экранов ( до вчершнего дня) не сходили сюжеты про так называемые "изъятия детей", и в России , и на Западе. (Последняя "финская история" про семью Рантала).
Где только и кто только не обсуждает ЮЮ... И канешна, каждый имеет своё, авторитетное мнение. Так же, как по вопросам государственной политики или стратегии и тактики футбола. И это вселяет оптимизЬм.

 

Но Боже упаси, обсуждая ту же ЮЮ, приводить конкретные примеры с известными именами всяких там Андре, Салоненов, Рантала и проч. Отечественные пропагандоны в постоянных попытках "патриотического воспитания" кормят публику откровенной ложью, добыть же объективную инфу очень непросто. Только для примера можно сравнить редкий по своей информативности и объективности материал по делу Рантала с тем потоком грязи, который заменял честную инфу в желтой россйской прессе.

 

И надо понимать, что в идеале введение ЮЮ - шаг в развитии цивилизованного общества, поскольку заключается в более высоком уровне специализации юстиции, которая всегда является прогрессом, но которая предполагает и наличие самих специалистов (настоящих), и дополнительное финансирование - за качество надо платить. А к чему это сведется на родинке... ну, как всегда, конечно. Хотя хотели, как лучше. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конкретные примеры очень любят приводить противники ЮЮ, соглашусь что большинство примеров неоднозначны.

Что касается снижения возраста уголовной ответственности.. Не думаю что это необходимо. Не поможет это, не уменьшатся правонарушения.

У детей -подростков еще не окончательно сформировался "дефект" и можно попытаться исправить поведение. Нужны психологи и реабилитационные центры, а не колонии ( откуда детишки выходят обученными преступниками).

 

Как оно будет в России сказать сложно. Но сейчас старательно приводят негативный западный опыт .

А так ли он негативен на самом деле ?

 

По ссылке - типичная анти-ююшная "клюква":

 

http://agaroza.com/comment_1268909778.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нужны психологи и реабилитационные центры, а не колонии ( откуда детишки выходят обученными преступниками).

Детям нужны мамы, папы, бабушки, дедушки.

А эта вся пурга окончательно дискредитирует силу рода и семьи.

На таких искусственных опорах растут искусственные люди.

 

И (это уже переход на личности, надеюсь, не обидный) - как Вы умудряесь сочетать этот очередной шаг к цивилизации биороботов с шитьем вальдорфских кукол? Или там только хобби, не вникая в суть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Общество к введению ЮЮ должно быть готово, иначе детей придется забрать из половины семей. Да и куда их собственно забирать то? Кружов и спортивных секций то не осталось - дети без дела шатаются, если бы им было куда пойдти проблем бы стало на порядок меньше. Так что я в это не верю - это все только разговоры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Детям нужны мамы, папы, бабушки, дедушки....

...как Вы умудряесь сочетать этот очередной шаг к цивилизации биороботов с шитьем вальдорфских кукол? Или там только хобби, не вникая в суть?

 

Дети из благополучных ( в психологическом плане) семей преступниками обычно не становятся. Исключение психические отклонения, но и их любящие адекватные родители видят раньше, до опасного момента. И страраются исправить.

 

По поводу обижаться - уже не обижаюсь .

Я была достаточно далека от этого вопроса, но после того как некоторые мои знакомые стали излишне переживать по этому поводу ( говорю ооочень мягко )) мне пришлось самой поинтересоваться этим вопросом.

Естественно не все гладко в этой системе , но к "цивилизации биороботов" приводят совсем другие вещи.

Я не вижу ничего ужасного в том, что бить детей запретят на законодательном уровне. Не считаю что от этого разрушится семья (как таковая).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... как Вы умудряесь сочетать этот очередной шаг к цивилизации биороботов с шитьем вальдорфских кукол...

Учитывая, что у Sarrabi четверо детей, для меня это тоже загадка на грани очевидного-невероятного. Супер-мама :rolleyes: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не вижу ничего ужасного в том, что бить детей запретят на законодательном уровне. Не считаю что от этого разрушится семья (как таковая).
Семья разрушится не от запрета бить.

А от неискренности, которая возникнет в отношениях между родителем и ребенком.

И я фигею, что Вы, мать, на это соглашаетесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позвольте добавить мое ИМХО по поводу ЮЮ. Практически уверена, что некий орган, контролирующий исполнение родителями своих прямых обязанностей необходим. С другой стороны, необходима и сеть учреждений, где детям восполнят необходимую заботу и безопасность. Если с первой частью тезиса государство еще как-то может справиться, то со второй :unsure: ... А как вам случай вполне приличной мамаши, переехавшей в Прагу со старшим сыном, а потом забравшей у отца и младшего. Все вроде бы ничего - женщина не курит, не пьет, работает, за детьми вроде как присматривает, вот только сама живет с новым супругом, а детям (15 и 9 лет) снимает квартиру в другом доме, т.к. новый муж от частичного финансирования детей не отказвается, а вот жить вместе с ними не желает... Это нормально?

Хорошие тети и дяди их добропорядочных семей, пишущие на этом и других форумах, просто не представляют масштабов бедствия, так как редко с этим сталкиваются, а сталкиваясь, тут же вычеркивают таких детей или такие семьи из своего круга.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжая ОФФ.

Учитывая, что у Sarrabi четверо детей, для меня это тоже загадка на грани очевидного-невероятного. Супер-мама :rolleyes: .
Классическая реакция мамы единственного ребенка.

Все мои многодетные подруги говорят, что с одним тяжелее всего.

Что не умаляет уважения, которое вызывает и во мне тоже материнство Sarrabi.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не вижу ничего ужасного в том, что бить детей запретят на законодательном уровне. Не считаю что от этого разрушится семья (как таковая).

+ очень много. "Чтобы иметь детей, кому ума не доставало" (с) Грибоедов, а вот уважать собственных детей - этому бы надо учиться специально, если с детства не привито.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
просто не представляют масштабов бедствия
Вводя ЮЮ, государство вычерпывает воду из тонущей лодки.

Вместо того, чтобы залатать дыру.

Надо учить взрослых быть родителями, а не растить нацию без души в благополучных казематах.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Классическая реакция мамы единственного ребенка...

Классическая реакция человека, который обо мне мало знает.

 

...Надо учить взрослых быть родителями, а не растить нацию без души в благополучных казематах.

А что делать с теми плохими родителями, кто уже вырастил неправильных детей? Мир существует и за пределами собственной кухни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku