Amorales

Что хорошего было в Совке

Recommended Posts

При чем тут перестройка? И раньше были грядки под окнами квартиры на первом этаже. Только, думаю, бессмысленно это было - своруют или вытопчут.

 

 

 

(фабрики "Балатон")

Balkanton

180px-Balkanton_BTA_2156.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При чем тут перестройка? И раньше были грядки под окнами квартиры на первом этаже. Только, думаю, бессмысленно это было - своруют или вытопчут.

При том, что до этого выращивали цветы под окном,

а когда "придавило", а придавило именно в период перестройки,

вот тогда и начали вместо цветов выращивать картошку и все остальное под балконом, держать животных на балконах...

 

Неужто не помнишь возле многоэтажек участки с заборами из старых кроватей и всевозможных проволочных ограждений?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видел подобное даже в Мск, с той разницей что там сажали максимум лук и всякие укропы-петрушки. Да и не от голода, а от безделья пенсионерского... Что в такой земле нормального может вырасти?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На балконах промысловую скотину не видел, а вот рядом с подъездами на "прилегающих территориях" вплоть до баранов держали, это да. Впрочем, по двору с таким же успехом ходили вольнопасущиеся бараны из прилегавшего частного сектора, поэтому дополнительные огороженные бараны картину не портили :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспомнил! Друг жил в соседнем микрорайоне, у него в доме мода была повальная - коз в квартирах держать. Аккурат в конце 80-х это и началось...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При том, что до этого выращивали цветы под окном,

а когда "придавило", а придавило именно в период перестройки,

вот тогда и начали вместо цветов выращивать картошку...

Ты, может, об этом в интернете прочитал, а я просто помню, что чудики, пытавшиеся по своей крестьянской привычке организовать огород под окнами, были всегда. Но я не помню, чтобы это было массовым явлением ни до, ни во время, ни после перестройки.

Не забывай еще, что воспоминания наши не универсальны, а вполне локализованы все до единого:-)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, как кто, я не жил в стране с названием "Совок", я родился и жил в Советском Союзе.

Что было там хорошего - я знаю. Сама страна. Мне она нравилась. Мне нравилось в ней жить. И не потому, что детство там прошло. Мне нравилось чувствовать себя частью большого народа.

Еще мне нравилось то, что было больше человечности (тогда), что я мог элементарно добиться своих прав (через профсоюзы), что была возможность стабильного гарантированного заработка (это если работал, конечно).

Пели только лучшие.

Танцевали только лучшие.

Играли только лучшие.

Слышу уже, что раздаются возгласы типа "Неправда!" - Правда, поверьте. Я в этой системе учился. И знаю, что такое специализированная музыкальная школа с балетным училищем. Знаю, какой отбор туда проходил, какие жесткие были параметры. Слух, голос, - обязательно. Нет, связей не надо было. Достаточно было иметь чистый голос и абсолютный слух. Все остальные пели в школьных хорах, ходили в ДМШ (там было 7 лет обучения), играли в домах пионеров и школьников (кстати, тоже отличное изобретение!).

И об этом тоже необходимо упомянуть, когда выделялись огромные средства для детей, для школьников. Вспомнить хотя бы тот телескоп, который стоял во Дворце пионеров и школьников в Киеве. Под куполом, как положено. И поставил его завод "Арсенал". И следил за ним. И не за деньги туда ходили мы, простые школьники, учиться астрономии.

Профсоюзные путевки на отдых за 40% цены и в санатории практически за 10%.

Люди, я этим всем пользовался! Не знаю, где жили вы, и почему некоторые этим воспользоваться не могли, но у меня получалось просто, написав заявление и предоставив справку из больницы после операции, поехать на 24 дня отдыхать на воды в Трускавец.

И зарабатывать было не так сложно, как может показаться после прочтения непонятно откуда взявшейся литературы о том, как все было плохо... Зарабатывали те, кто хотел работать и мог что-то предложить. Я лично имел после 2-го года работы по распределению зарплату в 210 рублей (1987 год), плюс премиальные, плюс рационализаторские... Поверьте, неплохо накатывало. Плюс отгулы за сверхурочные (ну бывало, что приходилось сидеть над госзаказом и по ночам). И отпуск вместе с отгулами длился порядка 45 дней (рабочих!).

И алкоголиков лечили в диспансерах (конкретно столкнулся с человеком, который был на принудительном лечении в том, что был когда-то возле станции метро Левобережная в Киеве). За государственные деньги.

И отношения между людьми были какие-то человечные. Мало кто задумывался о своей выгоде. Не переводилось все на деньги. И если было необходимо что-то делать, то всегда находились ресурсы для этого. Было бы желание. Чего не замечаю сейчас у многих людей. Есть, конечно, единицы, у которых еще пока что не погас огонек в глазах. А в основном - идеология, владеющая большинством человеческой толпы складывается из трех слов: "ЖРАТЬ, СР***, РЖАТЬ" - ну вы, очевидно, знакомы с персонажем, которого я только что процитировал :)

Короче, там было ДЛЯ МЕНЯ хорошо ВСЕ.

А если что-то кого-то не устраивало, так сейчас пусть радуются: вот она - СВОБОДА! :) За что боролись, - на то и напоролись :shetina:

Помаранчовая революция, Розовая революция (или тюльпанная?) ...

Нравится? - Мне однозначно не нравится. И не от Советского Союза зависит то, что мы сейчас видим. А от тех, кто затеял все эти перемены. От людей, которые повылазили из сточных канав социалистического общества (а такие люди тоже были, и их было немало!) и начали заниматься тем, чем не занимались никогда: политикой, хозяйствованием, управлением страной, имея только физическую силу, запугивая всех, кто был способен рождать новые идеи и отбирая у них ресурсы, разрывая их на куски, как свора бездомных собак рвет кусок мяса, которое когда-то было чем-то живым и функциональным; опираясь только на убогие ментальные и эмоциональные амбиции создать что-то на подобие государства по образу общества, вынужденного до той поры жить в вертепах.

Естественно, чисто ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...что чудики, пытавшиеся по своей крестьянской привычке организовать огород под окнами, были всегда

Очень даже ДА! Благодаря стараниям д. Коли (типа старосты дома) за нашим (3-х подъездная пятиэтажка) был отличный ухоженный сад. Яблок разных сортов там было море. Вот только доспевать они не поспевали... :) Лук, крыжовник, абрикос, груша и смородина тоже были в изобилии. Тут же были и тополя, пухом которого мы "закусывали". Его было очень много. (((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А когда закончилось СССР и началось то, что вы называете Совок? Это типа СНГ, что ли, когда уже все поразодрали на отдельные части? - Так там уже мало что нравилось... А что нравилось - так это было по инерции...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, СССР как государство будущего не имел. И его кончина вполне закономерна. Несмотря на все плюсы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, не согласен. Не имели будущего те способы правления, но не СССР.

Госаппарат необходимо было чистить от коррупции, это да. Но не те и не так его начали чистить.

А я сейчас хочу все таки разобраться: что есть Совок, а что есть СССР, и когда одно в другое превратилось? Или это 2 разных образования - государства?

Тогда тема может называться иначе: Чего хорошего было в СССР? Или все таки в Совке?

кончина вполне закономерна

Все мы когда-то умрем.

Закон отрицания отрицания.

Но что-то, умирая, оставляет после себя то, что будет умножать богатство. А что-то, умерев не по своей воле, будет разодрано на куски теми, кто придет после и будет пить кровь тех, кто остался уже практически ни с чем.

Я не говорил о государстве. Я говорил о людях и возможностях, которыми я пользовался сам в полной мере.

А государство, как аппарат - ну и хрен с ним. Может быть каким угодно. Главное, чтобы людям помогал жить, давал возможность дышать, быть сытыми и в пенсионном возрасте, иметь крышу над головой, гарантированную при том!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но я не помню, чтобы это было массовым явлением ни до, ни во время, ни после перестройки.
Огороды хрен с ним. Состояние дел после перестройки хорошо можно охарактеризовать другим примером: когда летом люди пытаются варить сосиски, выставив их на солнечную сторону дома в банке с водой, потому что нет ни газа, ни электричества, а зимой спят в шубах, потому что отопления нет по причине отсутствия двух первых составляющих. И так целые города годами. То, что кое-где дела обстояли именно так, я могу засвидетельствовать лично.

 

Слышу уже, что раздаются возгласы типа "Неправда!" - Правда, поверьте. Я в этой системе учился. И знаю, что такое специализированная музыкальная школа с балетным училищем. Знаю, какой отбор туда проходил, какие жесткие были параметры. Слух, голос, - обязательно. Нет, связей не надо было. Достаточно было иметь чистый голос и абсолютный слух.
Очень смешно :) Я учился в элитной спец. школе, и действительно, там были только самые-самые блаблабла.

 

Но потом вдруг чуть-чуть открылись границы, и наметился обмен школьниками с возможностью съездить в Англию.

 

Так вот, в той "поехавшей" группе из 23, кажется, человек, примерно 18 случайно были зачислены в школу сразу в старшие классы за полгода до поездки (чего не происходило на протяжении нескольких десятков лет).

И лишь оставшиеся пятеро были действительно "честными" - такими, которых не взять было ну уж совсем никак нельзя.

 

Так что зачем нам эти сказки? Понятно, что память оставляет хорошие воспоминания, только ответьте себе честно: поехали бы вы обратно туда? Туда, где кроме добродушных и милых вашему сердцу людей и отношений есть еще много других вещей, о которых в вашем посте нет ни слова :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пели только лучшие.

Танцевали только лучшие.

Играли только лучшие.

 

Да! Да!

 

А сидели - все подряд.

 

 

Сразу видно, функционерам - было всё хорошо, а того, чего не видишь, того и нету.

 

что вы называете Совок?

 

Это именно любимый тобой СиСиСиПи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не говорил о государстве. Я говорил о людях и возможностях, которыми я пользовался сам в полной мере.

Не знаю как там было в УкрССР, но большинство людей в Московии были г***но, а не люди. Не все, но многие. Лживые, трусливые, мелочные, жадные, продажные, скандальные... И не потому что они были такими от рождения - жизнь была такая... впрочем, такая же она и остается... не надо идеализировать Совок - или СССР если угодно - годы очередей, нехватки элементарных средств гигиены, хотя б -, все это наложило огромный отпечаток на переживших 80-е. Так, по крайней мере, было в Москве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku