Amorales

Что хорошего было в Совке

Recommended Posts

А кто был функционером? - Я точно не был :) И мой отец не был: простой рабочий на оборонном предприятии, регулировщик радиоаппаратуры. И мать - инженер - типографист...

Дедуля вон всю войну прошел, контуженным вернулся в 1944, слава Б-гу - живой.

Бабуля - всю жизнь в газхозяйстве проработала, обходила квартиры, показания со счетчиков снимала...

Отцовские родичи - дед мой второй был офицером, к пенсии до полковника дослужился. А бабуля - так та, как и большинство жен военных, не работала, но делала, что умела: нас, внуков воспитывала. И, я считаю, неплохо.

 

Так что не надо огульно всех, кто неплохо жили, к функционерам относить.

 

А насчет сидели - так сидели те, кто играл не по правилам.

В каждом государстве есть свои правила игры. Но в некоторых государствах поступают более гуманно по отношению к неугодным: сажают, а в некоторых, менее гуманных, сразу жизни лишают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не говорил о государстве. Я говорил о людях и возможностях, которыми я пользовался сам в полной мере.

А государство, как аппарат - ну и хрен с ним. Может быть каким угодно. Главное, чтобы людям помогал жить, давал возможность дышать...

Вот вам вздумалось, вы взяли и уехали за границу. Посмотрел бы я на вас при том вашем государстве, которое может быть "каким угодно". Вспомните-ка, что означало при СССР уехать жить в другую страну.

Как раз, ИМХО, вопрос не в дешевых профсоюзных путевках, а в том, что тот строй пытался вам указывать как жить, чем дышать и о чем думать. Если вас это не оскорбляет сейчас и не оскорбляло тогда, что ж, значит, это был ваш строй. Для таких, как вы.

 

Кстати, раз уж тут часто упоминаются всякие профсоюзные и прочие советские материальные блага, то потрудитесь вспомнить (и описать), как происходил процесс распределения этих самых коммунистических благ - всех этих ваших "бесплатных квартир" по количеству членов семьи, "дачных участков в 6 соток", личных автомобилей Москвич-412 и прочих радостей.

Для оживления памяти напоминаю ключевые слова: партком, местком, профком, райком...

 

А насчет сидели - так сидели те, кто играл не по правилам.

В каждом государстве есть свои правила игры. Но в некоторых государствах поступают более гуманно по отношению к неугодным: сажают, а в некоторых, менее гуманных, сразу жизни лишают...

Что ж, видать и вправду ваш он, этот коммунистический рай. А я, наверное, вам руки-то более не подам.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для оживления памяти напоминаю ключевые слова: партком, местком, профком, райком...
Вспомнился фильм "гараж" :) :) :)

 

PS что-то мы от темы отклонились.

 

Хороший в Совке был транспорт по стоимости.

 

Детский билет на самолет через полстраны - 22 рубля.

 

Городской транспорт: кое-где троллейбусы по 4 копейки, а трамваи по 3. Инвестировав 2 рубля, можно было целый месяц кататься по городу и смотреть на достопримечательности :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
напоминаю ключевые слова: партком, местком, профком, райком...

 

Вот и я о том-же. А нормальному человеку, который просто не желал идти строевым шагом под речёвку, полагались профсоюзные путёвки в Магадан, only.

 

P/S/ Ты еще домком имени тов. Швондера забыл. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, trond, хочу лишний раз похвастать, что я видел несколько формаций соцстран. И скажу тебе, что с точки зрения ребенка/подростка в СССР было хуже, чем в тех же ЧССР, Венгрии и Болгарии. Ну скажи, ну как бы были подорваны устои советского общества, если бы жвачки для детей были бы нормального вкуса, а не "Кофейный аромат"? (Петра, кстати, до сих пор не может мне поверить, что жвачки были со вкусом кофе... где бы достать их, чтобы она убедилась?) Что бы изменилось к худшему, если бы на каждом углу продавались потрясающе вкусные блинчики с повидлом, как в Болгарии? Кому было бы хуже, если ты привел ребенка в магазин игрушек, а там не только жестяные ведра по 12 копеек для "куличиков" и набор солдатиков "Ледовое побоище" за рубьодинаццать, а нормальные, человеческие игрушки? Ответ очевиден.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кофейный аромат был деликатес :)

bbgum.jpg

По-моему, стандартом все же были клубнично-малиновые.

oberta_4.jpg

oberta_5.jpg

 

Короче, жевачки

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это ты хорошо жил! У нас жвачки с апельсином-малиной-кулубникой раскупались в ларьках "Мороженное" через полчаса после того, как их "выкидывали" в продажу :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видать, сказывались особенности регионального распределения :) У нас было всё наоборот - за кофейный аромат убийство, а апельсиновые в свободной продаже :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знаю, как кто, я не жил в стране с названием "Совок", я родился и жил в Советском Союзе.

Вкушая блага Совеского Союза приходилось постоянно отрыгивать конспектированием материалов очередного съезда КПСС, тезисов работ ленина шаг вперед и три назад и прочей ***, почти обязательным приемом в комсомол и еженедельными комсомольскими собраниями. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважемые, ругань здесь из-за того, что люди вспоминают разное время - СССР и "совок". А тот кто рос в 9О-х, думает что так было всегда.

Это правда, все распределялась через обком, горком, профсоюз - но и они должны были придерживаться нормы - столько, и столько-то должен был достать рабочий класс - хоть лопни - многосемейные и т.д.

Проценты были на все - на национальный состав, женщин, комсомольцев и - не знаю на что еще.

Мы всегда решали вопрос - где взять рабочего коренной национальности - ну не шли они работать в промышленность - из-за этого начальство регулярно получало нагоняи, а зло срывало на нас- один раз мы на планерке довольно серьезно думали о том, чтоб какому-нибудь бульдозеристу сменить национальность.

Сейчас скажут - все начальство имело квартиры, меняло их и т.д. Да, было, на это был один хитрый способ - со всего строящегося жилья 10-15 % отдавалось субподрядчикам, т.е. в вольный полет, но остальное-то распределялось по нормам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
разное время - СССР и "совок"

 

Не разное оно, не разное. Именно СССР - и называется совком. Не надо приплетать сюда 90е.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

все воспоминания- бесконечно субъективны...и каждый видит только то, что хочет видеть... и тогда в СССР или в Совке, и сейчас, в Чехии, в Праге все живут только в своих иллюзиях...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот вам вздумалось, вы взяли и уехали за границу. Посмотрел бы я на вас при том вашем государстве, которое может быть "каким угодно". Вспомните-ка, что означало при СССР уехать жить в другую страну.

Не знаю, как оно тогда было, потому и не могу вспомнить. Именно в те времена со школой ездили за границу. Без проблем. И по Советскому Союзу мотались без препятствий. ТО со школой, то - с кружком Дворца пионеров

Кстати, раз уж тут часто упоминаются всякие профсоюзные и прочие советские материальные блага, то потрудитесь вспомнить (и описать), как происходил процесс распределения этих самых коммунистических благ - всех этих ваших "бесплатных квартир" по количеству членов семьи, "дачных участков в 6 соток", личных автомобилей Москвич-412 и прочих радостей.

Для оживления памяти напоминаю ключевые слова: партком, местком, профком, райком...

Честно говоря, я не знаю, как это происходило у других, а у нас все и было: квартиру родители кооперативную себе купили, правда, выплачивали 18 лет. Ничем от современной ипотеки не отличается, только вот процентом, который тогда был 2,7%

Машины не было, а вот моторный катер с кабиной, 8,5 метров в длину - это было. Даже 2. Один - у деда, которого в войну контузило, а второй - у отца. И каждое лето выезжали на острова на Днепр. С друзьями родителей, с дедовыми друзьями, большой компанией.

А как оно что распределялось - так тут я не знаю, как это было у вас. Я вот пришел, сказал - лечиться надо, хочу поехать. Мне и говорят: "Пишите заявление, справку принесите..." Написал, принес... - Поехал.

Что ж, видать и вправду ваш он, этот коммунистический рай. А я, наверное, вам руки-то более не подам.

 

Момент, я не жил в коммунистическом раю. Я жил при социалистическом (от каждого - по способностям, каждому - по труду)строе. Коммунизмом (от каждого - по способностям, каждому - по потребностям) тогда и не пахло.

 

А насчет руки - я ее протяну, в любом случае. Не ожидая ответного рукопожатия. И, (не дай Б-Г) если вам будет совсем туго, даже кусок хлеба подам. Мой это строй. И этому меня научили именно там. Мои предки: Бабушки - дедушки, родители. Очень приятные, позитивные, конструктивные люди, которые из всякой ситуации всегда находили выход и все воспринимали как новую возможность. И не жаловались на жизнь. А радовались каждому солненчому дню, каждому дождю, каждой погоде. Потому как жизнь очень коротка, чтобы тратить ее на всякие ненужные политические игры.

 

с точки зрения ребенка/подростка в СССР было хуже, чем в тех же ЧССР, Венгрии и Болгарии.

В Венгрии и Болгарии - не знаю. Но вот в ЧССР - видел.

1978 год. Школа менялась на школу, класс на класс. Киев - Братислава.

Вечер, идем погулять, с друзьями прошвырнуться. На нашу группу 20 человек (детей) - 4 парня со мной в том числе. Идем к нашему обычному месту сбора - навстречу девченки, плачут. "Что тако?" - "Да тут местные на нашу страну гонят, всякие гадости говорят".

Идем к скверу, местные - врассыпную. Одного успели схватить. Тот - в слезы, на колени падает, молит, чтобы не то, что не били, а чтобы никому не говорили! Потому как отца посадят, а он - в партии. "Ладно, - говорим, - война - фигня! Что от пацана возьмешь?" А он в свою дудку дует: "Не рассказывайте, не сдавайте, все будет: Тузекс, пиво, ресторан..."

Сошлись на пиве.

Остался шок, и не только у меня. Потому как с его отцом ходили, в шикарный какой-то пивбар. Так он, отойдя от шока, рассказывал,ч то и как было. Нам, даже уже в более взрослые годы, читавшим Солженицына, было дико: как раз в Чехословакии все было раз в 20 хуже. А внешний блеск - это для сорок :)

Что бы изменилось к худшему, если бы на каждом углу продавались потрясающе вкусные блинчики с повидлом, как в Болгарии? Кому было бы хуже, если ты привел ребенка в магазин игрушек, а там не только жестяные ведра по 12 копеек для "куличиков" и набор солдатиков "Ледовое побоище" за рубьодинаццать, а нормальные, человеческие игрушки? Ответ очевиден.

И блинчики были, и магазины, полные игрушек. И пирохки с повидлом, яблоками, мясом, капустой, горохом... Да много всяких начинок предлагали! В Болгарии таких и не бывало никогда, отвечаю!

Не знаю, как где, но в Киеве этого в Детском Мире было достаточно. И плюшевые, и конструкторы, и немецкие ГДРовские наборы железных дорог.

А попозже - уже в магазине Юный Техник - полно всяких наборов для моделирования, ну мало ли чего там всего было! Что хотел - то и было. А о чем не знал - так и не было нужно. И с тем, что было, можно было такого натворить! Ракеты делали (модели), порох для двигателей сами смешивали, экспериментировали - благо, все компоненты были в магазине "Садовод". И никто за всякие взрывы и изготовление взрывчатых веществ в терроризме не обвинял :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Венгрии и Болгарии - не знаю. Но вот в ЧССР - видел.

1978 год. Школа менялась на школу, класс на класс. Киев - Братислава.

Вечер, идем погулять, с друзьями прошвырнуться. На нашу группу 20 человек (детей) - 4 парня со мной в том числе. Идем к нашему обычному месту сбора - навстречу девченки, плачут. "Что тако?" - "Да тут местные на нашу страну гонят, всякие гадости говорят".

Идем к скверу, местные - врассыпную. Одного успели схватить. Тот - в слезы, на колени падает, молит, чтобы не то, что не били, а чтобы никому не говорили! Потому как отца посадят, а он - в партии. "Ладно, - говорим, - война - фигня! Что от пацана возьмешь?" А он в свою дудку дует: "Не рассказывайте, не сдавайте, все будет: Тузекс, пиво, ресторан..."

Сошлись на пиве.

Где-то я уже это читал. Либо плагиат, либо ты уже на каком-то ресурсе эту историю размещал ;)

 

 

И блинчики были, и магазины, полные игрушек. И пирохки с повидлом, яблоками, мясом, капустой, горохом... Да много всяких начинок предлагали! В Болгарии таких и не бывало никогда, отвечаю!

Не знаю, как где, но в Киеве этого в Детском Мире было достаточно. И плюшевые, и конструкторы, и немецкие ГДРовские наборы железных дорог.

А попозже - уже в магазине Юный Техник - полно всяких наборов для моделирования, ну мало ли чего там всего было! Что хотел - то и было. А о чем не знал - так и не было нужно. И с тем, что было можно было такого натворить! Ракеты делали (модели), порох для двигателей сами смешивали, экспериментировали - благо, все компоненты были в магазине "Садовод". И никто за всякие взрывы и изготовление взрывчатых веществ в терроризме не обвинял :P

Ты реально жил в каком-то другом Совке...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku