Amorales

Что хорошего было в Совке

Recommended Posts

Да и здесь при социализме, наверное, не было так плохо. Не было бездомовцев. Мороз и слышим сейчас печальные сообщения о людях, спящих на улице. В таких условиях при социализме никто не жил.

Со всей ответственностью очевидца, заявляю, что бомжи тут при социализме были. Их было в разы меньше, они ныкались в основном за городом, реже в заброшеных домах в черте города. Например, знаешь отель "Швайгер", что напротив русской школы в П6? Так он в конце 80-х представлял из себя полуразвалившееся здание, в котором жила парочка бомжей. Пацаны из старших классов даже таскали им жратву и бухло...

 

А в чешских школах учителя ищут методическую литературу. Не знают, как убедить детей, что коммунизм это зло. Оказывается, что у детей совсем другое представление о коммунизме.

Как говаривала в 89-м моя учительница истории в упомянутой русской школе (убежденная коммунистка) и ее фразу я запомнил дословно: "Не пойму что этим чехам еще надо? Все же есть у них: шлехачки, хреначки..." :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я судить объективно не могу, не жила я там в свои самостоятельные годы. Но точно знаю...

Судить объективно не можете, а столько всего тут написали про плюсы советской жизни. Я, в отличие от вас, могу судить более-менее объективно, поэтому хочу вам сказать, что вы идеализируете то время, потому что ни квартиры, ни путевки, ни медали не являются основным смыслом отказа от того способа общественного устройства. Кто бы был против, если бы и сегодня чего-то кому-то давали. Только вряд ли кто сегодня согласился бы брать то, что они давали, на тех условиях, на которых они это делали. Но об этом, понимаю, вам судить объективно трудно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И почему "заслужили"? :shetina:

Око за око - закон войны... Ты думаешь немцы на оккупированых территориях с местным населением только на "вы" общались и угощали ликером и шоколадом?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и чем такое зверство принципиально отличается от зверства СС?

есть причина и есть следствие этой причины. Кажется, это не СССР напал на Германию. И тотальную войну именно не армий, а народов, хотел и воспевал Зепп Геббельс.

Вобщем, к чему стремились, то и получили.

План Моргентау вообще предусматривал насильственное удержание немецкой нации на ур-не развития Папуа-Новой Гвинеи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От этого зверство не перестает быть зверством. Причем, озверевших красноармейцев я могу еще как-то понять, а вот представителей вашей логики и морали - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. на зверство не следует отвечать зверством? Ну-ну... мне-то это, может быть еще как-то объяснить можно - с трудом, но можно - а попробуй объясни это рядовому РККА, у которого немцы сестру изнасиловали, мать угнали в концлагерь, отца с братом убили... и весь ваш прикаминный гуманизм, господа, полетит ко всем чертям... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Судить объективно не можете, а столько всего тут написали про плюсы советской жизни. Я, в отличие от вас, могу судить более-менее объективно, поэтому хочу вам сказать, что вы идеализируете то время, потому что ни квартиры, ни путевки, ни медали не являются основным смыслом отказа от того способа общественного устройства. Кто бы был против, если бы и сегодня чего-то кому-то давали. Только вряд ли кто сегодня согласился бы брать то, что они давали, на тех условиях, на которых они это делали. Но об этом, понимаю, вам судить объективно трудно.

 

Объективно - рассматривая все плюсы и минусы той жизни. Я была тогда еще мала, и помню только плюсы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
От этого зверство не перестает быть зверством. Причем, озверевших красноармейцев я могу еще как-то понять, а вот представителей вашей логики и морали - нет.

Степан правильно выше написал - око за око. На зверство можно и нужно отвечать только зверством.

Как говориться - последствия самообороны должен нести нападающий.

 

Т.е. на зверство не следует отвечать зверством? Ну-ну... мне-то это, может быть еще как-то объяснить можно - с трудом, но можно - а попробуй объясни это рядовому РККА, у которого немцы сестру изнасиловали, мать угнали в концлагерь, отца с братом убили... и весь ваш прикаминный гуманизм, господа, полетит ко всем чертям... ;)

+1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо было, что аттестат зрелости, полученный в любой школе на территории СССР, не нужно было нострифицировать, тоже самое с дипломом, что с трудовой книжкой не было ньюансов. Свидетельства Загсов не требовали специальных процедур легализации и т.п.

 

а историческая память у каждого своя это было и будет индивидуально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На зверство можно и нужно отвечать только зверством.

Тогда надо согласиться с тем, что немецкий фашизм = совковый большевизм.

Вот только немцев от синдрома, кажется, уже вылечили. А совки остались со своими тараканами в голове.

 

 

Я была тогда еще мала, и помню только плюсы.

Ну вот с этим согласен, это честное заявление.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хорошо было, что аттестат зрелости, полученный в любой школе на территории СССР, не нужно было нострифицировать, тоже самое с дипломом, что с трудовой книжкой не было ньюансов. Свидетельства Загсов не требовали специальных процедур легализации и т.п.

Не поверишь! До сих пор работает такая схема! Если ты в Марселе получишь аттестат зрелости, то, например, в самом Париже его не надо нострифицировать! Удивительно, но факт - в рамках одной страны это почему-то работает во всем мире. Фантастика, правда? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Объективно - рассматривая все плюсы и минусы той жизни. Я была тогда еще мала, и помню только плюсы.

Все верно. Память удерживает больше позитива, чем негатива. Вот и у меня десткие воспоминания о Совке хорошие, а чем ближе к армии и увольнению.... (((

 

... можно было уехать далеко от города и десантироваться со всей братвой (10-13 лет) на дикий черноморский пляж где никого нет. Таскать мидий и крабов целый день, жарить их на листе железа и заедать одной буханкой хлеба за 20коп. на всех. Романтика похлеще любой нынешней люксовой! )))

 

... а когда навалила толпа туристов и нарушила наш дикий покой, мы бросили в костер огромную дохлую камбалу и туристов опять сдуло...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
попробуй объясни это рядовому РККА, у которого немцы сестру изнасиловали, мать угнали в концлагерь, отца с братом убили...

Степан, не путай себя с советским солдатом в Германии 45-го года. Это две большие разницы. Еще раз обращаю твое внимание на этот факт, если ты не хочешь читать внимательно.

И потом, никакой это не гуманизм, это элементарное различение понятий "белое" и "черное".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда надо согласиться с тем, что немецкий фашизм = совковый большевизм.

С некоторыми оговорками, но согласен.

Вот только немцев от синдрома, кажется, уже вылечили. А совки остались со своими тараканами в голове.

Немцев всего чуть-чуть недолечили, а вот совков еще из стационара рано выпускать, этточно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда надо согласиться с тем, что немецкий фашизм = совковый большевизм.

а кто бы спорил ? Только зверства эти к идеологии отношения НИКАКОГО не имели. Тот же Иргун еврейский ПОСЛЕ войны планировал акты массового террора против немцев в Германии, Хагана отговорила (да и арабы с англичанами ближе были)- это что ? тоже проявление большевизма наверное..

 

Вот только немцев от синдрома, кажется, уже вылечили. А совки остались со своими тараканами в голове.

ну из меня батенька поклонник савецкава строя как из вас балерина...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku