Amorales

Что хорошего было в Совке

Recommended Posts

Дядько A2K, понимаешь, с Wandler'ом доводы типа "общеизвестно", " самизнаете какими" не проходят. Потому, считаем, что предыдущего поста не было.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да? И сколько их выдали? Одну? Две? Под бурные аплодисменты собрания партийной ячейки на заводе ?

 

Не смеши! Выдавали в кино, в реале - народ жил по 10 человек в 1комнатной и не жужжал. У меня был один друг, так у него из-за семейной ситуации сексуальная жизнь была только в час ночи. От многолетней привычки. Даже когда собственную приличную квартиру приобрёл, не мог ничего в другое время. :-)

 

Давали квартиры тем, кто их заработал. Лет 25 на стройке - и квартира отдельная. Поэтому и шли в строители. А за длинным рублем - так на лесоповал. Об этих людях написал В. Распутин в повести "Пожар".

"Хрущевки" или "панелаки" тоже советски архитектор придумал. Плохо или хорошо - судить тем, кто их получил. Бесплатно, да.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поэтому у человека, этим специально не интересующегося, всё сливается в одно: абвер, РСХА, Вермахт, СС, Гестапо - это-де просто фашистские изверги, все в чёрной форме с черепами...

У меня все сливается в одно - в идеологию физического уничтожения одной нации.

Кто там дам вальсировал, а кто детей в газовые камеры загонял - в свете принадлежности этой иделогии уже малозначимо.

Думаю, что это может интересовать с точки зрения истории.

Но никак не с целью выявить там образцы для подражания. Ты в своем извращении экстравагантен :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в идеологию физического уничтожения одной нации.

 

 

ИМХО, идеология Третьей Империи была много шире ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ван, рекомендую росширить знания о немецком менталитете:

 

"... Один скрипач московской школы -- а лучшей аттестации не нужно --

потолкался немножко в Израиле, стал задыхаться от провинциализма и махнул в

Германию. Там он пошел нарасхват, концерт за концертом, газеты воют от

восторга, прекрасная вилла на Рейне, немецкая чистота на улицах, денег --

куры не клюют. Поклонников и поклонниц -- хоть пруд пруди. Немцы любят

музыку, ценят хорошего исполнителя.

Однажды на каком-то приеме он нарвался: ему указали, кто он есть.

Элегантная дама, то ли баронесса, то ли графиня, высоко отозвавшись о его

мастерстве, во всеуслышание сказала:

-- Подумать только, что еще совсем недавно наши родители делали из кожи

ваших родителей абажуры для ламп. Ах, я смотрю на ваши талантливые руки и

вижу кожу с них на абажуре в моей спальне.

Наш скрипач вспылил: "Антисемитизм! Фашистские происки!" А ему вежливо,

даже с улыбкой:

-- Шуметь можете у себя в Израиле. Здесь вы в гостях. Никто вас сюда не

звал.

Все это я знаю из первых рук, с его слов".

 

Эфраим Севела

 

Ван, я тебя очень люблю, но сам то ты кто для "фонов" и баронов? На любой их тусовке тебе (мне, нам) никто руки не подаст и даже в нашу сторону не глянут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

офф: "Здесь вы в гостях. Никто вас сюда не звал". Не поняла - если в гостях, почему никто не звал?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Элегантная дама, то ли баронесса, то ли графиня

 

Никогда бы так не повела себя. Ну, не по-княжески :)

Скорей всего сама эта дама, простите за неоригинальность высказывания: "Из грязи в князи".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
большинство служивших в войсках СС были людьми чести и отличными воинами. Хоть лопнете, но это правда.

Также правдой является то, что это - невозвратная история. СС вымерло, не оставив наследников.

Именно этот пост подверг на возражение. Сразу выскажу что по идеологии ярые фанатики фашизма и коммунизм для меня одного поля ягода,

другое дело основная масса населения и отдельные люди Германии и СССР.

 

IMXO понимаю ненависть Wandler к комунякам, но почему он переносить это на всех живших в СССР ?

Лично для меня это непонятно, у многих (в т.ч. у меня) есть пострадавшие родственники. Материально жить было тяжело, тут согласен, но почти не вспомнить не одного хорошего из детства и юности – наверное были только деревянные игрушки и те к полу прикручены :rolleyes

 

Теперь про СС, источник - Википедия

С 1934 СС были выделены из штурмовых отрядов как отдельная структура НСДАП и подчинялись лично А.Гитлеру и райхсфюреру СС Г.Гиммлеру.

С декабря 1934 началось создание частей усиления СС, которые в июне 1940 получили наименование Войск СС

(к марту 1945 численность личного состава Войск СС составляла 830 тыс. чел).

 

Структура

В своей структуре SS сочетали весьма разнородные части, так как руководство SS стремилось к увеличению размеров организации и её влияния.

SS одновременно были и общественной организацией (Allgemeine-SS), дублирующей NSDAP, и государственными органами

(РСХА, управление концентрационных лагерей), и войсками (Waffen-SS), и финансово-промышленной группой, имея в своей собственности промышленные

предприятия, а также частично — религиозно-мистическим орденом, наподобие рыцарских орденов Средневековья.

 

Главное управление имперской безопасности (РСХА)

ЗиПо (Полиция безопасности): Гестапо (Тайная государственная полиция) и КриПо (Криминальная полиция).

СД

«Allgemeine-SS» — «общие SS», территориальные организации SS. Выполняли роль резерва и в некотором отношении дублировали партийные организации НСДАП.

Аненербе (нем. Ahnenerbe — «Наследие предков», полное название — «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков») —

организация, созданная для изучения традиций, истории и наследия германской расы. С января 1939 входила в состав SS.

Waffen-SS — войска SS.

 

Из 38 дивизий Войск СС, участвовавших во Второй мировой войне, только 12 были укомплектованы немцами.

 

так вот Wandler пусть лопнет :rolleyes: , но не верю, чтоб 830 тысяч вместе с Гитлером и Гиммлером были людьми чести и отличными воинами.

Давайте без идеологии и налета рыцарства - война это всегда кровь, грязь и уж точно не поле для романтики и тем более людей чести (их и в период Крестовых

походов было мало). Хорошими солдатами Waffen-SS были да (основная задача солдата - профессионально убивать и не дать убить себя) но не более того.

 

Что касается отношения к совку - лучше чем Рузвельт (он правда по другому поводу) не скажу :rolleyes:

'Может быть, он и сукин сын, но это наш сукин сын'.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...то ли баронесса, то ли графиня, высоко отозвавшись о его

мастерстве, во всеуслышание сказала:

-- Подумать только, что еще совсем недавно наши родители делали из кожи

ваших родителей абажуры для ламп. Ах, я смотрю на ваши талантливые руки и

вижу кожу с них на абажуре в моей спальне.

ну можно было вспомнить о том, как мамы, бабушки и тетушки этой самой баронессы обслуживали месяц немытых героических солдат доблестной ркка, в соотношении одна баронесса - пол взвода бойцов по кругу.. :crazy:

Кстати, имхо В ТО ВРЕМЯ немцы этого вполне заслужили..

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, вспоминали еще про одну хорошесть - детские зимние и летние лагеря? Не нашла в теме, может искала плохо. Но это был большой плюс тогда - путевки выдавали бесплатно или за символическую сумму, плюс путевки в санаторий/ дома отдыха для успешно трудившихся взрослых, плюс награждения путевками экскурсионными. Мама моя - передовик производства, в свое время так половину Союза объездила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, были путевки, и платили за них какую-то символическую часть - остальное платил профсоюз. Несколько раз ездила тоже, но потому, что были т.н. "горящие" путевки, а в то время был такой идиотский принцип - не использовали в этом году, на будущий год получали меньше / не только с путевками/.

Однажды меня, почти что насильно, отправили в ноябре! в Ялту, в санаторий - хотя воспоминания о том остались хорошие - было нас там мало, персонал нас холил и лелеял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да и здесь при социализме, наверное, не было так плохо. Не было бездомовцев. Мороз и слышим сейчас печальные сообщения о людях, спящих на улице. В таких условиях при социализме никто не жил.

А в чешских школах учителя ищут методическую литературу. Не знают, как убедить детей, что коммунизм это зло. Оказывается, что у детей совсем другое представление о коммунизме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да и здесь при социализме, наверное, не было так плохо. Не было бездомовцев. Мороз и слышим сейчас печальные сообщения о людях, спящих на улице. В таких условиях при социализме никто не жил.

Правильно. Потенциальные бездомовцы при социализме жили удобно расположившись на шее тех, кто и тогда, и теперь жил и живет нормально, работал и работает, не крал и не крадет, бережно относился к своей жизни и продолжает так же к ней относиться.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...одна баронесса - пол взвода бойцов по кругу.. :crazy:

Кстати, имхо В ТО ВРЕМЯ немцы этого вполне заслужили..

Ну и чем такое зверство принципиально отличается от зверства СС?

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku