Recommended Posts

Не, ну нравится людям вырезать и забивать - пусть. Рыба от этого не портится. Хотя, и лучше не становится. :crazy:

Не, я может быть не права, но жабры- своего рода фильтр, через который рыба всякую каку процеживает, зачем эту гадость солить? Объясните неграмотной дилетантке, рыбосолы- профессионалы ! :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Итак, по части засолки для последующего вяления рыбы. Сразу оговорюсь, каждый рыбак (рыбоед, пивопотребитель и т.п.) знает как это надо делать, поэтому на истину в последней инстанции не претендую. :)

Сухой засол: для него, как впрочем и для "мокрого" берется не иодированная соль. Соль должна быть крупной, т.к. основное ее назначение не только засолка, а удаление влаги из рыбы. Рыбу натирают солью, что удаляет слизь и банально напихивается соль под чешую. В рот и жабры соль принудительно тоже насыпают, чтоб не говорили отдельные знатоки (для мелкой рыбы это не обязательно). На дно ящика стелят холст (вариант с ящиком ИМХО идеален, потому что стекает через щели выделяющийся сок), сыпят слой соли, на него укладывают плотными рядами, голова к голове, брюшком вверх рыбу, пересыпают солью и так следующие ряды. Сверху крышка и гнет. Примерный расход соли 1.5 - 2 кг на 10 кг рыбы. В зависимости от размера рыбы срок 5-10 дней. Посудина должна находится в прохладном месте. При отсутствии возможности ящичного варианта - любая неокисляющаяся посудина. После засолки - промывка, м .б. даже 1-2 дневное вымачивание - и на сушало. Короче, методом вариаций вырабатывается нужная технология, чтобы обеспечить приятный хозяину посол.

Мокрый способ: растворяете в воде соль, чтобы плавала мелкая картошка. Для вкуса добавляют ложку сахарного песка. Уложенную рыбу заливаете раствором. 3-7 дней в прохладном месте.

Вариант мокрого - провисной (для жирной рыбы). Рыба в развешивается в посудине так, чтобы не давила друг на друга.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
жабры- своего рода фильтр, через который рыба всякую каку процеживает

 

Рыба не каку процеживает, а воду. Просто воду. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В анало-гичном припаде, нельзя употреблять внутрь так же печёнку, почки и легкие всяких зверей и пциц. А реальный ответ - глупство всё это; я пока не встречал человека, который бы сжирал голову от вяленого леща.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не, я может быть не права, но жабры- своего рода фильтр, через который рыба всякую каку процеживает, зачем эту гадость солить? Объясните неграмотной дилетантке, рыбосолы- профессионалы ! :rolleyes:

Вы кильку кушаете? Так вот там кишки внутри :crazy: А жабры -это легкие рыбы, никакой гадости там не остается. При варке - да, могут давать горечь. Но заниматься выдиранием их при засолке - это лишнее. Тем более, когда это не десяток рыб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Subudaj, а чего ж это ты так, слово правильное знаешь,

а технологию излагаешь неправильную?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рыюа не каку процеживает, а воду. Просто воду. :-)

Эта потвора может быть чистую воду цедит, а рыба грязную речную( озерную)... :trava:

Мне так кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Итак, по части засолки для последующего вяления рыбы. .......

Спасибо :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Subudaj, а чего ж это ты так, слово правильное знаешь,

а технологию излагаешь неправильную?

Гы... я ж сказал, технологов больше , чем рыбы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но заниматься выдиранием их при засолке - это лишнее. Тем более, когда это не десяток рыб.

Т.е. никакой особой тайны нет, просто лень вырвать ? :rolleyes:

Я жабры удаляю всегда, не зависимо от "солить " или "жарить". Не люблю их вида, особенно, когда соленую "дюрбанят". Безжаберная как-то пригляднее выглядит. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dim, в жабры соль набивается на тот случай что бы они были более просолены,и у шальной мухи не было шансов яйки там отложить

 

ЗЫ я рыбьи головы ем

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dim, в жабры соль набивается на тот случай что бы они были более просолены,и у шальной мухи не было шансов яйки там отложить

 

ЗЫ я рыбьи головы ем

Тем более, не вижу смысла эту часть рыбьего тела оставлять и солить. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

правильную соль продают тут и тут Фасовка там правда по 50 кг.

Чтобы мухи/осы не портили я предпочитаю под сеткой сушить. Есть еще фигня с протиранием слабым раствором уксуса, но ИМХО это изврат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
borůvka делай просим как тебе заблагорассудиться

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
До недавнего времени то, что показывали на экскурсии использовали только для розлива в бочки (кеги для ресторанов) и на экспорт.

 

Так и пьем-с в основном Плзень в пивных. Преимущественно из танков. Да и из кегов неплохо. По поводу экспорта вот такая штука есть... Сравнивал я "экспортные" бутылки и те, которые продаются в Чехии. Тот же вкус, тот же запах. Такое же вкусное пиво. Ну ничем не отличаются. Единственный плохой Плзень - это тот, который льют в Калуге (его, видимо, как раз по Вашей технологии и делают).

 

По поводу исков и законов: технология производства пива как минимум выложена на сайт в рекламных целях. Если там вранье, то это нарушение закона о рекламе, обман покупателя и так далее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku