Артём

Строитель оказался вором

Recommended Posts

Неприятная ситуация сложилась после ремонта дома.

 

Человек, который им занимался, после окончания работ и финальной оплаты втихую вынес из сарая ценный инструмент (стоимостью 5 тыс. крон), уложил в машину и увёз. В ответ на удивлённый звонок по телефону сказал, что:

 

- инструмет забрал по ошибке;

- ему он не нужен и конечно он его вернёт;

- но только после того, как я "подумаю" о дополнительной оплате за сделанные работы;

- инструмент останется "в залог" того, что я подумаю "правильно".

 

Я считаю, что это банальное воровство, да ещё и сопряжённое с шантажом. Сумма не принципиальна, просто не люблю, когда меня кидают. Известная пражская мошенница Зореслава Донская свою "обратку" со временем от меня получит (тут такое дело, что чем позже, тем сильнее будет эффект), этого же товарища хочу наказать быстро и эффективно. К счастью, в основном на людей в Чехии мне везло, эти случаи - исключение.

 

Обращаться в полицию по некоторым причинам сложно (язык, время, расходы на юриста) и бесполезно (доказать, что инструмент был украден, и именно этим товарищем я не смогу).

 

Как вариант - можно испортить репутацию мужику в "тусовке". ЖЖ, пара-тройка форумов, и его имя станет широко известно. Он - русский, наверняка будет ещё наниматься на работу к русским же, может быть, даже к кому-то, кто сейчас это читает. Его жена - известная в пражских кругах ЖЖ-юзерица, ей, полагаю, репутация жены вора тоже не очень нужна. Вопрос, собственно, в том, есть ли у сообщества желание узнать, кто это? Или считается, что я сам виноват, надо было следить, что увозят?

 

И, заодно, есть ли другие предложения по методам воздействия? Особенно интересен реальный личный опыт. Понятно, что варианты, связанные с насилием, предлагать не надо, это не наш метод.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Со строителями дружить надо:)

 

Не забывайте, что и у него может быть "своя правда".

Получается, что он посчитал, что Вы ему НЕ доплатили 5 тысяч и решился на воровство.

 

Как поступить, увы, предложить не могу.

Не имела опыт.

 

:unsure:

нас чешская компания из Либерца на 135 тысяч кинула,

так мы уже и не надеемся их вернуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если есть договор на проведение конкретных работ, квитки от него на принятие денег и суммы там совпадают, то воровство конечно.

Только жену трогать зачем?

Knopka, делись фирмой-ворюгой. Такимх надо давзнать в яйлицо.

:)

 

И нехрен с ними дружить...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дружба - дружбой, денежки - врозь.

 

Он считает, что недоплачено намного больше ;)

 

Выглядит это так: договариваемся о работе, определяем цену. Работу делает, деньги получает. После это "вдруг" оказывается, что он "имел в виду" совсем не то, и надо бы доплатить ещё 20-100% к цене. И так несколько раз подряд, практически по каждой очередной операции. Естественно, каждый раз отправляется по известному адресу (за редким исключением, когда действительно делал что-то дополнительное и важное). Насколько я понимаю, он это даже не специально делает, а просто натура такая: "а вдруг дадут, если долго и нудно просить?".

 

Условный пример, близкий к реальности. Работа - положить штукатурку вокруг окон и дверей. "Сколько? Столько-то. Хорошо". Всё сделал, деньги получил полностью. Приходит: "А я тут плёнку на окна натягивал, чтобы они не испачкались и штукатурку таскал из сарая, надо бы доплатить". Странно, что не запросил денег за то, что окна не разбил, чтобы удобнее было работать. Мол, сэкономил нам кучу денег, "надо бы добавить", ага. Я бы не удивился уже.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gydwin,

 

какая связь между договором и воровством? (за исключением общих букв в этих словах). Т.е. если нет договора, то воровать можно? Если есть договор, то он бы эту фигню не украл что ли?

 

По поводу того, что он получил все заранее договоренные деньги, вопросов нет ни у него, ни у меня. Просто теперь ему этого кажется мало (кушать очень хочется) и очень хочется поиметь ещё. А вдруг дадут? А если не дадут, так хоть спереть что-нибудь. Понимает же, что я всерьёз из-за пяти штук (а при перепродаже - от силы двух) с ним связываться не буду.

 

Жена ни при чём, конечно, просто это достаточно известная семья, и отгородиться от такой "славы" она не сможет. Её-то жалко, не вопрос. Но что-то надо делать? Или нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Его случаем, не Тарас зовут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Knopka, делись фирмой-ворюгой. Такимх надо давзнать в яйлицо.

:)

 

И нехрен с ними дружить...

 

Фирмы как таковой и нет.

 

Хозяка скрывается где-то за границей. Не только нас кинули :)

Кто-то уже подал на неё в суд, а толку.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Strannik,

 

нет. И, если можно, давайте не будем гадать. Я всё-таки надеюсь, что на него временное помутнение нашло, и он всё вернёт сам. Если нет - тогда, вероятно, придётся озвучивать все подробности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему Вы считаете что после опубликования пострадают они а не Вы? Не уверен что известный человек пострадает более неизвестного. Есть хозяйственный спор, наверно факт, а вот кто в этом споре правее Вам потребуется доказать. Стороне нападающей всегда надо мириться с большими потерями. Это практически закон. А уж если человек известен - то у него друзей больше, и общественное мнение скорее всего спустя время будет на его стороне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гы... Вот потому у меня все строители были безлошадные (ну кроме провереных), инструмент, который им принадлежит, и нужен им для работы, завезла - законичили работу, получили расчёт - вместе с инструментом их отвезла. А дальше автобус, на нём много чужого не упрёшь :crazy:

"А я тут плёнку на окна натягивал, чтобы они не испачкались и штукатурку таскал из сарая, надо бы доплатить".

А чего сразу то не выперли? Садомазо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sergshan,

 

спасибо за беспокойство насчёт меня, тронут.

 

Подумав, я решил не отвечать на ваш вопрос, дабы не раскрывать лишние подробности. В любом случае, спасибо за вашу точку зрения, пост, в общем-то и писался для того, чтобы посмотреть на спектр мнений. Если окажется, что участники форума считают, что спереть по мелочи у работодателя - это нормально, а говорить об этом - плохой тон и опасно, то пусть так и будет, не вопрос. Если нет - тоже хорошо.

 

И ещё раз. Я искренне надеюсь, что до выкладывания грязного белья дело не дойдёт - это никому не надо. Человек не подумал, на нервах совершил ошибку, бывает. Полагаю, что в его интересах эту ошибку исправить. Работник он, кстати, вполне хороший, по этому поводу никаких вопросов не было. Но прощать воровство, если он будет настаивать на своей позиции (возврат украденной вещи за вознаграждение), я бы не хотел, только и всего лишь.

 

Conejito,

 

я пока нарабатываю опыт общения со строителями, поэтому и обращаюсь к мудрости форума ;) Общаться мне с ними, боюсь, ещё года три, так что лучше заранее знать, что и как.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какие все гуманные стали, цыган жалеют, имена воров слышать не хотят :) Ну, право, европейцы! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дима,

неужели бы ты всех "порвал" :rolleyes: ,

что-то мне не верится.

вспоминаю юношу милого и вежливого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Артём, Вы "передернули" мой пост, и как то не очень красиво. Я вынужден пояснять помимо своего желания это делать. Спереть по-мелочи или по-крупному это не нормально. То что Вы про это сказали это лишь Ваше личное мнение а не факт. Факт требует доказательств. То как Вы обошлись с моим желанием Вам же помочь меня лично предупредило о Вашей некорректности и возможной необъективности в описании и оценке событий. Вот и все. А ведь я хотел помочь.

 

У практически всего есть две стороны. Более 2000 лет назад по библейским легендам родился сын Божий. И что? Все его однозначно "на УРАаа" приняли? Все однозначно почитали за святого по тем же легендам? Нет. Воспринимали по-разному. Так то сын Божий, который по легендам истину нес в массы, а что говорить про обыкновенных людей каковым и Вы в том числе являетесь? Или Вы считаете что Вас лично лучше чем Иисуса Христа люди воспринимают?

 

Есть несколько правил войны. Одно из них гласит, что обе воюющие стороны несут в войне потери. Другое говорит о том, что нападающая сторона потерь несет %% на 30 больше. Об этом, и только об этом я и говорил в своем предыдущем посте. И ни о чем более. Не зная подробностей рассуждать на тему правых и виноватых не верно. Тем более слыша аргументы только одной стороны.

 

Далее в этой теме писать не буду, увольте. Примите это как личную форму протеста против слишком вольной интерпретации моего поста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
имена воров слышать не хотят :)

 

А на базаре "держи вора!!!" кто громче всех кричит? Если б все было так однозначно и понятно, мир наверно был бы скушен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku