Marushka

Советские блюда чешским камарадам

Recommended Posts

sphinx

Согласен, "сестра" нарядней "брата" :) Мне почему-то часто попадался хаш с рубцом. М.б. его неправильно называли?

 

Но в брутальной простоте "брата" отдельная часть населения, гл.обр. мужская, находит свой кайф, особенно, когда дело доходит до обгладывания косточек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чехи и суп - понятия несовместимые, я уже писала. Сейчас алычи ничейной на любом поле тонны, нет что б нарвать и харчо сварить, так нет - ходють, смотрють - а чего это я с ней делаю :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Conejito, поделитесь рецептом, я харчо с алычой еще не пробовала ! Я вообще не знаю, как выглядит настоящее харчо, вернее не помню. Последний раз ела лет в 12....Помню, что чеснока было много и что-то густое и томатно-красное... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не могу поделиться рецептом, я всегда беру 2-5-8 рецептов и складываю их в один. Если что-то мне не нравится там, или у меня чего-то нет - просто вычёркиваю из ингридиентов.

Варила из говяжей косточки (можно из баранины), лука много пассированого (можно в муке), чеснок выдавленый, помидоры (можно томатную пасту), одна морковка на тёрку, рис, алычу закипятила и протёрла через сито прямо в бульон. Перец острый и горошек, лавровый лист, хмели-сунели (есть в русских магазинах, у меня с родины запас), в конце зелень в виде кинзы, петрушки (не кудранка, она вообще не пахнет), укропа. Зелени много. Грецкий орех всегда обязательно, но я не люблю.

Всё кладу на глаз :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо ! Похоже, что это оно ! А мускатный орех туда нужен или "без ансамбля " ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про ансамбль не слышала, варила в тишине :trava:

Ну и я тогда без выкрутасов обойдусь ! :crazy:

Вот это и еще рассольник надо вернуть в семейное меню, а то борщики уже носом лезут.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чехи и суп - понятия несовместимые, я уже писала.

Oops! А я по-недомыслию (наверное) супчиками всякими только после переезда в Чехию проникся. Особенно всяческие "кремовые" грибные полевки радуют.

 

ps: Но борщ тут не умеют, это да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я как с детства проникся, так сорок лет проникнутый хожу.

Ибо сказано уже

Ребенок после детского сада мои супы есть отказывается
.

Хорошо, что мама уже в союзе научилась придавать советской еде некоторую чешскость - один знакомый, войдя в наш дом, сказал "О, пахнет Австро-Венгрией!"

Первое что ищу, попав Чехию, лидову hospodu c дрштьковoй. Если нет, согласен на гуляшову. Потом идет райчатова, потом кулайда и чеснеченка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут уже писала о "забиячковой", так "дрштькова" вместе с ней одна из любимых здесь. Я научилась от свекрови. О здоровом питании она не имела понятия - она узнавала один критерий - вкусно.

Рецепт на полкила "дрштек" - рубца.

1,5 л воды, 300 гр. мяса -plecko, луковица, 50-60 гр. масла или смальца или копченого сала /английской/, мука - 1-2 ложки,чеснок - 3-4 дольки, майоранка, молотый тмин, сладкая паприка - по ложке, соль, перец горошком.

Рубец промять с мукой, прополоскать, потом промять с солью, прополоскать, ошпарить кипятком, дать постоять 5 минут, слить воду, залить холодной водой и варить полчаса. Потом воду слить и опять залить холодной водой и поставить варить с перцем-горошком - закипит, уменьшить огонь и варить 2 часа на очень медленном огне - как холодец, только бублать.

Это для информации - я покупаю рубец уже подготовленный - только поставлю варить.

Через 2 часа - нарежу его на полоски, положу мясо порезанное. На масле или копченном сале обжарить лук, муку, под конец сладкую паприку, еще острый перец-феферонку /или перед концом табаско/- все положить к рубцу и варить дальше, еще час - за 15 мин. до конца - майоранка, тмин, соль, за 5 мин. до конца - чеснок раздавленный.

Можно придавать и овощи - я не делаю. И секрет супа - очень медленно варить, не давать бурно кипеть.

Количество приправ - чисто индивидуально, кто как любит, муки тоже - кто любит гуще, кто жиже.

На другой день суп еще лучше - также можно варить с вечера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На другой день суп еще лучше - также можно варить с вечера.

-- Борщ вчерашний будешь?

-- Да!

-- Завтра приходи.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
только бублать.

Чаво делать?

Может будем на одном Изыке писать, а не на суржике?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вижу эти држки, так сразу представляю сколько с этим возни. Наш пан решил порадовать гостей, купил эти држки, так почти за это достал през држку.

Гости уехали, так пан сам себе варил этот суп, радовался 2дня этой его любимой вкуснятиной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Conehito, так шо ж ты в теме про алычу молчишь, рецепты скрываешь!

Я же прошу поделиться, что можно из алычи еще сделать. Я в эти выходные попробую ткемали по Саныному рецепту.

Пока что мы из нее только компоты варим, потому как на варенье из нее сильно много сахару уходит.

 

Еще сацебели знаю, но не знаю, если это из алычи. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
так почти за это достал през држку.

А он бублал при этом?

 

sphinx, ничего я не скрываю, говорю ж - у меня все рецепты "от балды", на это любая кухарка способна :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku