agata

Икона - предмет культа или искусства

Recommended Posts

Я думаю, очень малое количество музейных экспонатов создавалось именно с целью выставляться. Тем не менее, их значимость превалирует над утилитарной сутью, на мой взгляд. Для других же именно утилитарное её значение как предмета культа гораздо важнее.

 

А вообще, РПЦ настолько себя дискредитировала всевозможными финансовыми махинациями и с культурными ценностями в т.ч., что мне вся эта история кажется больше вопросом политики, чем культуры или религии. Но, надо сказать, про Третьяковку тоже слухи ходят те ещё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Должна, если это

 

Троица попала в переплет. Ее насильно вырвали из церковного дискурса и впихнули в дискурс светский, общегражданский. И постепенно из церковного атрибута она превратилась в один из символов национальной идентичности русских, пожалуй, более мощный, чем Владимирская Богоматерь, которая остается «иконой N1» на Руси, и потому менее значима для агностиков и атеистов. Более мощный, чем московский Кремль, в котором вечно сидит какая-то мразота... Для основной массы наших сограждан – тех, кто вообще знает о ее существовании, конечно, - Троица в первую очередь очень сильное произведение изобразительного искусства. Нечто свое, родное, близкое всем без разбору.

 

Троица - общая и одна на всех, как Гагарин, как День Победы, как, простите за пафос, Родина.

 

Это не нарочно получилось, просто так вышло.

 

неверно.

имхо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проблема в том, что для достаточно большой массы "русской идентичности" даже фамилия Рублев не особенно знакома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не вижу никакой проблемы.

Вопрос по меньшей мере дискуссионный, массы в вакууме какие-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь интереснее другое. Кого вы считаете реальным собственником этой иконы ? Сначала она принадлежала церкви, потом ее отобрали большевики и поместили в музей. Сейчас не осталось наверно ни той церкви, ни тех большевиков (хотя у власти по прежнему бывшие коммунисты, но это ладно). Т.е. по-моему сначала надо решить вопрос собственности, а потом уже собственник должен решать что с ней делать.

 

Или "искусство принадлежит народу" как говорили большевики ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

[quote name='ocean' date='22 Nov 2008, 09:41' post='108244412

 

РПЦ настолько себя дискредитировала всевозможными финансовыми махинациями и с культурными ценностями в т.ч.

Приведите хотя бы 1 пример, пожалуйста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
хотя у власти по прежнему бывшие коммунисты, но это ладно

В народе их не осталось?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Проблема в том, что для достаточно больной массы "русской идентичности" даже фамилия Рублев не особенно знакома.

Проблема в том, что"достаточно большая масса" себя НИКАК не идентифицирует. Но здесь - не о них

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

МакSим как Вы однако о массе в целом судите. А то, что Рублева не знает тетя Шура с местного завода не значит, что надо лишать ее детей узнать о нем и его творчестве.

 

Andruxa между прочим, фраза "искусство принадлежит народу" подразумевает, что ту же "Троицу" должеы иметь возможность видеть и верующие и не верующие. И некоторые произведения действительно принадлежат народу. Даже, если из этого народа только 10% знают автора. Ибо у остальных 90%, при сохранности произведения, есть шанс об авторе таки узнать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот именно этот народ вполне может удовольствоваться и копией или даже репродукцией. Для них священная/духовная/чудотворная составляющая древней иконы - пшик. В Православии икона имеет очень большое значение, и, даже если она превратится в труху, люди будут ходить и молиться на прах в коробочке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

МакSим зачем же так плохо думать о русском народе. Ибо из фразы предполагается, что, по Вашему мнению, упомянутая "масса" - большенство. Уверяю Вас это не так.

 

Bet, я вот тоже "народ". И предпочитаю молится Богу, а не иконе. Среди икон есть такие, которые давно уже стали предметом гордости для русской культуры в целом. И из ценят не только православные, но и люди других религий и просто атеисты. Потому что переходят эти иконы в достояние истории и культуры. А оценивать творчество того же Рублева, и при этом видя только репродукции или фотографии, это всеравно, что говорить об вкусе устриц глядя на картинку. Или рассуждать на сколько удивительно море плавая в соленной ванной. А что, вода то вроде та же и даже губам солоно. Можно и по химическому составу воду подобрать аналогичную. Только вот ощущения будут суррогатные

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Приведите хотя бы 1 пример, пожалуйста.

Да сколько угодно. Начиная с того, как РПЦ торговала гуманитарной помощью, а после получения налоговых льгот для религиозных организаций сигаретами и спиртным, а сколько схем с отмыванием денег через церковь было. А золото где ювелиры покупали?

Это не говоря уже о зарубежных иепархиях.

Скажете не было такого?

 

Я уважаю, чужие религиозные чувства и не хочу в этом конкретно топике развивать эту тему, но РПЦ как институт во мне ничего кроме брезгливого отвращения не вызывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku