agata

Икона - предмет культа или искусства

Recommended Posts

Для начала ссылка http://users.livejournal.com/_corso_/135956.html

 

В моем окружении люди поделились на два лагеря. Кто-то даже решил не подавать мне руки, узнав, что я против выноса иконы «Троица» преподобного Андрея Рублева за пределы хранилища. По-моему мнению эта икона давно уже стала не только религиодной святыней, но и общероссийским достоянием. И если то, что требует нынешний патриарх убьет икону, то (простите за грубость) руки оторвать этому священнику, дабы неповадно было.

 

А Левон Нерсесян получил уведомление об увольнении. Видно государство и религия отдельно стоят только на страницах Конституции. :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только вчера смотрел фильм о Галиче Мерьском, там после революции взорвали все церкви, в т. ч. и ту, которую расписывал Рублёв... В таком настроении хочется и впрямь запретить прикасаться к тому,что чудом уцелело. Но Рублёв писал ИКОНУ, и таковой она должна остаться, а нахождение её в музее (после незаконного изъятия у церкви) - по сути, продолжение политики тех, кто взрывал церкви. Что смогли, заперли в музей, что не смогли - взорвали. Задача была - убрать от верующих.

 

К тому же, раз знают, как хранить в музее, - смогут создать условия и в церкви.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Алекс в музее она хранится в специальном хранилище. Если окажется в церкви, то прихожане будут "прикладываться" к ней. Икону будут нести в люди. И уж конечно не в специальном контейнере, а просто на свежем воздухе. Я бы поняла, если бы церковники сначала построили в специальную церковь или в уже имеющейся сделали место, куда есть доступ всем желающим и где хванится икона в специальном, защищенном, но при этом стеклянном контейнере. Тогда и верующие могли бы быть у своей святыни и икона бы не пострадала. В противном случае - варварство.

С домангольской Руси дошло всего 20 икон. Возникает вопрос: эти иконы предметы национальной культуры и под охраной государства или церковная утварь и могут использововаться без оглядки на то, что пару раз вынести к людям и можно хоронить иконку?

 

P.S. Тогда коммунисты взрывали церкви, а сейчас священники "взрывают" икону. Одна дама в нашей с ней дискусии сказала "А что переживать? Сфотографируют и пусть потомки фото смотрят. А церковникам отдать надо. И что если потом икона не переживет? Зато верующие посмотрят на святыню не из под стеклышка".

 

Если раньше комунисты палку перегибали, то теперь священники.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это и есть очердное подтверждение деградации нации,

когда вместо доводов выступает вера.

Неважно о чем идет речь, то ли это введение в школах слова божьего,

то ли про икону, то ли про что-то еще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня иконы - это однозначно произведения искусства, которые нужно прежде всего сохранить для будущих поколений. Невелика проблема - в стране, которая разбрасывает нефтедоллары налево и направо, создать условия для хранения подобных икон прямо в храмах, если на то пошло. Если такие условия создадутся - пускай иконы исполняют свою прямую роль. Если таких уловий нету - гораздо лучше хранить их где-то, пока такие условия не создадутся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

7321b7341119.jpg

Она была писана для веры и с верой.

Другой вопрос, что веры Рублева не стало (или ее исказили).

Но мне все таки думается, место ее не в пыльных запасниках музея, а там, где она будет выполнять свое предназначение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

человека, к сожалению, уволили: http://drugoi.livejournal.com/2766668.html

Я считаю икона будет потеряна, если ее "вывозить" - температурные режимы, влажность. А если еще руками трогать будут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
место ее не в пыльных запасниках музея, а там, где она будет выполнять свое предназначение.

Вопрос в другом - долго ли она будет выполнять свое предназначение, если ее оставить на открытом воздухе, не говоря уже о перевозке и риске, что ее банально украдут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это техническая сторона вопроса, и безусловно, сложная. Но, наверняка, решаемая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так может нужно сначала эту техническую сторону решить, а потом уже, так сказать, "применять икону по назначению"?

Икона может служить людям и как предмет искусства, и как духовная реликвия.

Но нельзя к ней относится в стиле "после нас только потоп" и "негоже вам, яйцеголовым мирянам, лезть в дела церковныя".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы ее не поместили в музей много лет назад, то сейчас и спорить не о чем было. Мало разве икон из церквей разворовали по частным коллекциям? Или просто от времени погибла бы.

Целиком и полностью согласен с Rusinом. В стране есть средства, чтобы создать соответствующие условия в церкви.

А этим скандалом просто пытаются отвлечь людей от насущных проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С домангольской Руси дошло всего 20 икон.

Правда! И среди них есть 11-го века, судьба/условия хранения которых были много сложней, чем у Троицы. И живы! Так почему умрёт икона, писаная в конце 14-го века? Что за тайное знание у этого уволенного учёного, и почему не вспомнить, что бок о бок с музеем, за права коего он столь рьяно бьётся, хранится В ЦЕРКВИ, под наблюдением других учёных, Владимирская!

Не вспомнить, что откопанные из земли после войны древние псковские иконы вернули в храмы, и они живы, и они СЛУЖАТ! На их намоленные поколениями предков лики смотрят глаза верующих потомков, а не туристов из Африки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот чисто субъективно за оставление в музее. Там у меня ещё есть шанс её увидеть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Алекс вот что говорят о Владимирской "И вот после второй перевозки она вспучилась в нескольких местах. Там было вспучивание грунта. Мы ее положили, и она лежала полгода, ее никто не трогал вообще, ждали, что будет. Доска постепенно набрала нужную форму, лакокрасочный слой немного растянулся и сел на место. С тех пор ее стараются не трогать в принципе." Теперь эта икона при храме Третьяковской Галереи. Вот тут более "спокойный" взгляд на проблему http://beauty-n-beast.livejournal.com/172648.html#cutid1

 

И "Троицу" для верующих показывают в храме при Третьяковке. Не каждый день, как я понимаю, но и не прячут на веки вечные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku