agata

Икона - предмет культа или искусства

Recommended Posts

Современные храмы легко могут подобные условия создать у себя.

Не надо ничего создавать. Как раз проблемы все из-за нововведений. Делают отопление в храмах - вот самая большая проблема. Иконы просто разваливаются на глазах. А в старых неотапливаемых храмах как раз и созданы идеальные условия для хранения икон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вера - она иконы не требует. Не требует и свечек и поклонов разных, как не требует и разных вероисповеданий. Как говориться: кто-то в церковь ходит, а кто-то живет в лесу и молиться колесу!

Пустой разговор в этой ветке.

 

Требует. Именно потому, что в церковь не находишься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Икона не является "заменителем" храма. Христос сказал: "...там, где двое или трое соберутся во имя мое, там и я посреди них". Православные христиане собираются вместе в храме, чтобы приобщиться к Господу. В свою очередь, православная икона - это живописный образ, воплотивший слово Божье. Это священный предмет, через который молящемуся подается благодать Божья, сообщается святость, идущая от Бога. Но это не значит, что человек, поставивший дома икону, может не ходить в храм. Кроме того, нельзя забывать про таинства, которые совершает священник...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Икона не является "заменителем" храма. Христос сказал: "...там, где двое или трое соберутся во имя мое, там и я посреди них". Православные христиане собираются вместе в храме, чтобы приобщиться к Господу. В свою очередь, православная икона - это живописный образ, воплотивший слово Божье. Это священный предмет, через который молящемуся подается благодать Божья, сообщается святость, идущая от Бога. Но это не значит, что человек, поставивший дома икону, может не ходить в храм. Кроме того, нельзя забывать про таинства, которые совершает священник...

 

Согласна, поэтому дома, в России, у нас была своя часовня и священник приезжал, а тут собраться в храм за три мес. не сподобилась еще. Но в ежедневных молитвах иконы очень помогают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кроме того, нельзя забывать про таинства, которые совершает священник...

И какие такие "таинства" он совершает над иконами?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дома, в России, у нас была своя часовня и священник приезжал

Своя собственная часовня, семейная, что ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Своя собственная часовня, семейная, что ли?

 

С соседями вместе построили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С соседями вместе построили.

Katrin, а каков порядок действий: строится - потОм освящается, или сперва благословение на возведение?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И какие такие "таинства" он совершает над иконами?

А я не писал, что он совершает таинства над иконами. Я говорил про таинства, которые обращены к людям - святое причастие, например, - которые нельзя получить дома, молясь перед иконой.

Впрочем, над иконами также осуществляется таинство - освящение иконы. И хотя догматически это действие не является одним из семи таинств (крещение, миропомазание, покаяние, причащение, священство, брак, елеосвящение), Православная церковь считает освящение иконы обрядом, имеющим силу тайнодействия, sacramentalia.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Левон Нерсесян, который выступает в защиту "Троицы", человек намного (что естественно) профессиональнее меня разбирается в вопросах иконописи и истории появления икон в музеях. Так что я просто приведу ссылку на него. Некоторые моменты для меня были открытием. Особенно история возникновения традиции передачи икон в музеи: http://users.livejournal.com/_corso_/136912.html и историю передачи самой "Троицы".

 

P.S. Тема поднята не для продолжение дискуссии кто правее "церковники" или "музеи", а для общего развития кругозора. В том числе и моего. Ибо некоторые вещи, что есть во мне на уровне эмоций, можно почерпнуть из мнения Левона на уровне более спокойном и объективном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Katrin, а каков порядок действий: строится - потОм освящается, или сперва благословение на возведение?

 

Сначала мы всем "миром" решили строить. В епархии нам выделили батюшку. Наняли строителей, батюшка им подсказывал. Вот так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku