agata

Икона - предмет культа или искусства

Recommended Posts

Они сами собой случаются? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда зачем ты вообще эту тему открыла? :)

 

 

А мне просто интересно мнение фрумчан. Это не значит, что я должна быть с ним согласна. Это значит, что мне интересно кто, что и почему думает на эту тему :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Культурное значение предмета культа определяет человек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Культурное значение предмета культа определяет человек.

А культовое/религиозное?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы позволил себе предположить, что наилучшим выводом для верующих почитателей конкретной иконы было бы смиренно принять, что Воля Божия на то, что эта икона пребывает во столь ветхом состоянии, что быть доставлена на молебен никоим образом не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как ни странно он же :)

Согласна.

В таком случае все разговоры, что "есть изначальное предназначение, которое должно быть исполнено" не имеют смысла. Как большинству нравится - так и должно быть.

Диктатура большевистская выходит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я если честно вообще не понимаю, что здесь так долго обсуждается. Так.... переливаем из пустого в порожнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это вообще национальная забава - вести дискуссию на тему того, что по первоначальной идее должно объединять и примирять :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я если честно вообще не понимаю, что здесь так долго обсуждается.Так.... переливаем из пустого в порожнее.

Мы обсуждаем то, что для одних является непреложной истиной, а для других дикостью.

Это если грубо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У этого предмета совершенно другое предназначение, с которым она и создается и должна погибнуть, выполняя его.

Кто знает какое на самом деле предназначение и судьба этого предмета?

Важно то, что когда художник творил Чудо, он был открыт, и через него шел Свет. Зачем пытаться этот свет втиснуть в какие-то рамки теперь? Если этот свет больше, чем нынешний православный церковный институт?

И для этого света абсолютно все равно где сиять в церкви или в музее. А вот для материи из которой сделана икона, действительно очень опасны перепады температуры и влажности.

Поэтому музейных работников можно понять. Для них икона - почти как ребенок, которого они спасают и о нем заботятся.

А свет он есть, он не зависит от чьих-то желаний, ритуалов и сценариев. Музей он более безличен и не заслоняет основы. И может прийти к источнику света человек любой веры, потому что эта икона является уже достоянием человечества.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поэтому музейных работников можно понять. Для них икона - почти как ребенок, которого они спасают и о нем заботятся.

А для верующих это Божество, которому они покланяются :)

Вопрос - как и у кого это нужно отнять чтобы никого не обидеть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не пойму одного.. чего люди "любой веры" или отсутствия оной так прицепились к источнику света писанного исключительно по православным канонам и для православной церкви? :-/

Я, может, не понимаю чего-то. Но мне кажется, что икона православная и потому исключительно дело верующих-православных думать, где ей место - в музее или в церкви. На мой взгляд - однозначно в церкви. С соблюдением требований по режимам и т.п. Современные храмы легко могут подобные условия создать у себя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вера - она иконы не требует. Не требует и свечек и поклонов разных, как не требует и разных вероисповеданий. Как говориться: кто-то в церковь ходит, а кто-то живет в лесу и молиться колесу!

Пустой разговор в этой ветке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku