agata

Икона - предмет культа или искусства

Recommended Posts

МакSим зачем же так плохо думать о русском народе. Ибо из фразы предполагается, что, по Вашему мнению, упомянутая "масса" - большенство. Уверяю Вас это не так.

Вовсе нет, из этого не полагается совсем даже.

И на 150% из 100% возможных я согласна с Bet по поводу духовной и чудотворной ценности для просто глядящих на Троицу и для желающих к ней припасть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Агата, икона НЕ картина и НЕ предмет искусства. У этого предмета совершенно другое предназначение, с которым она и создается и должна погибнуть, выполняя его. А то, что некоторые пытаются возвести ее в ранг исторических культурных ценностей - это их проблемы. С такой мотивацией они скоро будут переправлять святые мощи в археологические хранилища.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С такой мотивацией они скоро будут переправлять святые мощи в археологические хранилища.

Уже делают. Только пока с реликвиями других религий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Bet, я вот тоже "народ". И предпочитаю молится Богу, а не иконе.

ээээ...

 

А оценивать творчество того же Рублева,

Конечно это выдранно из контекста... но все таки верующий человек не расматривает Рублева,как художника и его творчество, а преклоняется перед его иконами.

Мне тоже очень больно при мысли что Троица в некотором времени будет для нас потеряна, только, agata , в этом разница между Вашим возмущением и теми людьми, которые хотят её видеть в церкви, так сказать в том, что мы видим когда на неё смотрим.. произведение искусства или символ веры .

 

Вот только загвоздка в том, что церковь не собирается делать всякие там хранилища и саркофаги. В этом то и проблема. А выносить неприкрытую икону в церкви, где воздух другой и сотни людей, где экология вредна для иконы. Что же, Бог этой церкви судья.

А вот тут не болтайте ерундой, все иконы Православной церкви к которым прикладываются находятся под стеклом. Начинаю сомневаться в том, что Вы в курсе, как это вообще происходит.

 

PS: Я думаю она и в церкви (как и в музее) не каждый день выставлятся будет, что и происходит с ценностями высокого уровня.

Только вот грызут меня смутные сомнения, потому как это ведь наше россейское - заставь дурака богу молиться, а он лоб разобъёт.

Так и с иконой будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Леля

1. По поводу "эээээээээ" - каждый верит в Бога как считает нужным. И навязывание "как верить правильно" - не есть правильно. Поясню: я верю в Бога, а не в церковь.

 

2. В каждой стране понятие творчество тесно переплетается в религией в каком-то промежутке времени. В истории России творество светское появилось позже, чем в Европе. Так уж сложилось. Тем ни мение иконопись часть русского искусста. Как бы того хотелось или нет. Если Вы не верите, то погуглите историю живописи и влияние русской иконописной традиции на ранние светские произведения искусства. Я не буду тут вдаваться в технику живописи и как происходило влияние одного на другое, иначе мы уйдем от темы. Если же Вам и в самом деле интересно, то обратитесь к Гуглу. Не думаю, что в Праге можно достать неодходимую литературу на русском языке, а "интернет рулит".

 

3. По поводу "икона под стеклом". Спешу Вас огорчить, я таки знаю что это такое, ибо был у меня в жизни период, когда я не только ходила в церковь, но и думала связать с ней дальнейшую жизнь. Поэтому церкви и монастыри для меня не такая уж и неизведанная тема. Так вот, "под стеклом" не есть "под охраной". Стекло спасает только от особо нещадящих разрушений, но не способствует ни подержанию оптимальной для красок температуры, ни защиты от прямых лучей, ни воздействию молекул воздуха, которые разрушают как дерево, так и краску. Так что ерунды я не болтаю. И, как видите, разговариваю с Вами очень доброжелательно, чего и Вам желаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да сколько угодно. Начиная с того, как РПЦ торговала гуманитарной помощью, а после получения налоговых льгот для религиозных организаций сигаретами и спиртным, а сколько схем с отмыванием денег через церковь было.

Ocean, "не читайте советских газет". Церковь - сила, и играют против неё сильно. И грязно. Цена вопроса велика - одно только признание украинской автокефалии способно перекроить Европу почище Беловежской Пущи... Кстати, вбросом дезы о торговле валили конкретно главу церковного "МИДа" митрополита Кирилла. Но даже в этих условиях не нарыли НИ ОДНОГО факта продажи церковью своих святынь. Сравним с государством и его музеями?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К вопросу о "хозяине". Совсем недавно прошел по тв сюжет : в Новгородской области местная администрация продала здание заброшенной деревенской церкви. (Как они это умудрились сделать не понятно - потому, что был принят закон о возвращении церкви отнятого имущества).

Предприниматели , купившие здание, решили раскатать его на кирпичи. И местные "ценители" традиций с радостью это проделали. Кирпич -рубль штука. Всего получили 1000 рублей.

Народ, которому якобы принадлежал памятник архитектуры, поступил "практично"...

 

 

Алекс ,факты продажи есть . Известно не из СМИ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сравним с государством и его музеями?

Вы хотите сравнить, кто меньше запачкался? Дело ваше.

 

И кстати, мои знания из общения с людьми, которые через церковные структуры "делали бизнес", а так же от тех, кто по роду работы в госорганах имел отношение к подобным махинациям, ну и от преподавателей налогового права в вузе и т.д., это помимо собственных глаз.

 

Предлагаю закончить эту тему. Думаю, документальными доказательствами тут никто не располагает, соответственно всё это пустой трёп, не имеющий прямого отношения к теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Предлагаю закончить эту тему. Думаю, документальными доказательствами тут никто не располагает, соответственно всё это пустой трёп

Cогласен, тем более, что два последних слова Вашей фразы, цитируемой мной строчкой выше, я хотел написать сразу в ответ на Ваш пост о грязи в церкви. Но постеснялся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По вашим постам в других темах не скажешь, что вы из стеснительных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Леля

Тем ни мение иконопись часть русского искусста. Как бы того хотелось или нет. Если Вы не верите, то погуглите историю живописи и влияние русской иконописной традиции на ранние светские произведения искусства. Я не буду тут вдаваться в технику живописи и как происходило влияние одного на другое, иначе мы уйдем от темы. Если же Вам и в самом деле интересно, то обратитесь к Гуглу. Не думаю, что в Праге можно достать неодходимую литературу на русском языке, а "интернет рулит".

Спешу добавить, что русская иконопись оказала влияние не только на ранние светские произведения искусства но и на русский авнгард в том числе.

 

998_3.jpg

 

 

Леля

 

3. По поводу "икона под стеклом". Спешу Вас огорчить, я таки знаю что это такое, ибо был у меня в жизни период, когда я не только ходила в церковь, но и думала связать с ней дальнейшую жизнь. Поэтому церкви и монастыри для меня не такая уж и неизведанная тема.

 

Один мой знакомый как то обронил, что чем большим активным комсомольцем товарищ был в школьные годы, тем истовее он кладет поклоны в постперестроечное время. Оказывается бывает и в другую сторону.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Леля и комсомольским лидером мне тоже приходилось бывать. *ничего себе у меня жизнь то! заимовая*

 

Вот только нашла я свою "золотую середину", когда мир и спокойствие в душе. На коммунистов и церковников ругаюсь тогда, ктогда считаю, что не правы они и защищаю тогда, когда правы. Конечно, все это субъективно с моей точки зрения. Ну, так я и не скрываю. И счастье мне от того и внутреннее равновесие. Так что, каждый в этой беседе останется при своих. Я могу не разделять чью-то точку зрения. Могу даже попытаться пояснить свою. Но, что точно не буду делать, так это загонять кого-то с помощью иконы или красного флага в "свою веру". Ибо глупо все это. Да и уважаю я любое мнение, даже когда и не согласна. Ибо на то и есть свобода. Свобода слова и свобода поступка. История рассудит. Что, тем нимение не запрещает мне возмущаться и бухтеть по поводу несправедливости, которая, по-моему мнению, твориться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда зачем ты вообще эту тему открыла? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А выносить неприкрытую икону в церкви, где воздух другой и сотни людей, где экология вредна для иконы.
Это её прямое предназначение.

Что же, Бог этой церкви судья.

Бог сам рассудит сколько этой иконе существовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однако же случаются случаи, когда культурное значение предмета культа превышает культовое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku