Gabi

Газон

Recommended Posts

Да, да, а особенно глаз радует, когда одуванчики все сразу отцветают

и на каждом квадратном см торчат стебли, как палки :D , живописно..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что и после стрижки торчат? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да торчат, даже после модельной :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кротов мы прогнали за полмесяца ( у них наверное только к тебе такие долгоиграющие чувства)
В этом сезоне они меня почти не беспокоили, но, во-первых, именно "почти", а во-вторых, они всё же есть, поэтому рано или поздно эта проблема снова появится.

Как прогнали? Напалм, хлор-пикрин?

Да, да, а особенно глаз радует, когда одуванчики все сразу отцветают

и на каждом квадратном см торчат стебли, как палки

"Одуванчик полевой, лекарственный... Растение семейства сложноцветных"

© Ералаш.

 

Идеальное покрытие для домашнего газона - клевер (но не всякий). Во-первых, не надо часто стричь. Во-вторых, по нему невероятно приятно ходить босиком. Как по ковру! Честное слово. У меня клевер частично растет, но не самый правильный, и я бы очень хотел вообще всю траву заменить на правильный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы их затопили насмерть :)

вот теперь болото осушаем <_<

А вот ещё забыла - покупала много-много Ромадура и распихивала по ходам.

Мне тоже клевер нравится и я в этом году покупала и подсеивала Trifolium repens - jetel plazivy, но что-то он не принялся (

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм. Не сказал бы, что это решение представляется мне идеальным :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот дай людЯм дармовую воду из студни - затопять усё! :D

Пруд теперь стройте.. С жабами... Что б душили... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну про болото эт я конечно шутю, а насчёт затопления кротов - правда. Но только мы это сделали пока их было 2 всего, во всяком случае ходов было 2. И в течении недели они исчезли, зато потом пришли землеройки...короче вся жизнь - борьба :)

Аня, если построим пруд негде будет сражаться со мхом :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем? Будете в пруду пытаться культивировать газон - борьба так борьба :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день, садоводы-любители! Позвольте дать пару рекомендаций, для борьбы за красивый и ухоженный сад ( я ландш.дизайнер) Во-первых , по газонам: причин разрастания мхов и водорослей (а они очень похожи) достаточно много, но главные- переуплотнённая почва, застой воды, закисление. Итак:В идеале газон проколоть спец.катком- с полыми зубьями ( вынуть такие столбики почвы в 10 см.) тем самым проветрим войлок корней и пробьем уплотнённый грунт.Если трава тоненькая и жидкая, растет щавелек,ожика- 100% кислотность ниже 5,5!(попробуйте найти в садовом центре тест на кислотность и определить сами, там все просто...)Снижает кислотность -толченый известняк( не известь!), или доломитовая мука (0.5 кг на 1 кв.м.) Слишком не увлекайтесь, газон должен быть скорее кислым, чем нейтральным ( ph до 6.5), а то на жирном некислом газоне "пируют"дождевые черви-и как результат- нашествие кротов ( так что у кого много кротов- повышайте кислотность : мульчируйте торфом и подкармливайте удобрениями содержащими сульфат аммония). Если у вас высоко проходят грунтовые воды ( попробуйте выкопать ямку, см.50 - будет ли на дне вода?) Если да - не очень хорошо; придеться в самом низком месте участка (у забора), сделать мини прудик, или фонтанчик на гравии с парой булыжников+скамеечка, качель и т.п. и т.д... Ну это если участка размеры позволяют, нет -высадить в этом месте 3 шт. деревьев "водохлебов" ( береза,ива) "ноги" подбить хостой, баданом, папоротником,добавить вертикалей ириса и мелколуковичных ( сциллы, рябчики,крокусы, безвременники)-будет милый уголок, цветущий с весны до осени.Можно добавить куст гортензии, будет совсем хорошо. А вообще, газон под зиму должен быть подготовлен след.образом: подстрижен ( не коротко, прим8-10 см), удобрен фосфорно-калийными удобрениями ( без азота! любые комплексные), обработан любым фунгицидом ( от гнилей и грибов), очищен от листвы и скошенной травы.ВСЕ! Задавайте любые вопросы, с удовольствием отвечу, это мой первый пост, прошу простить за сумбур...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот! Первый пост у человека и сразу столько полезной информации!

arina, спасибо!

А можете написать по порядку, как сделать нормальный травник "с нуля"? т.е. вот есть участок, на нем пока сплошная глина, как его поэтапно привести в божеский вид?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Деревья - это хорошо.

Но когда у других растут.А самому сухие листья осенью собирать совсем неинтересно.

:) Арина, а нет ли у дизайнеров кротов водохлёбов?

Таких чтобы выпивали всё воду, съедали червяков и сами умирали от недостатка пищи и воды.

 

А вообще, газон под зиму должен быть подготовлен след.образом: подстрижен ( не коротко, прим8-10 см), удобрен фосфорно-калийными удобрениями ( без азота! любые комплексные), обработан любым фунгицидом ( от гнилей и грибов), очищен от листвы и скошенной травы.ВСЕ!

Именно так и сделали.Ещё земли думаем подсыпать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можете написать по порядку, как сделать нормальный травник "с нуля"?

И если да, то делать это в отдельной теме(arina) и с удалением флуда(колзавхозы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku