Recommended Posts

Те, кто не хочет оказаться в числе большинства, стремительно летящего в новый кризис, должны сделать одну очень простую вещь: подойти к тому самому зеркалу и предельно искренне сказать одну фразу.

 

«В этом кризисе виноват я».

Изредка, смотря на себя утром в зеркало, понимаю, что на работу идти некому.

Но чтобы так...У меня уже здоровья не хватит :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то мои заметки стали удивительно популярны в этом топике - уже две ссылки ;)

 

В ритейле я, в целом, кое-что понимаю. Если у автора ругательного коммента своё видение, пусть он таки его изложит. А то бросаться общими фразами все умеют, а как до дела доходит, так обычно как-то сразу сдуваются.

 

Про 10% вверх, 10% вниз - это не противоречие, а разнообразие. Есть сетевые магазины, есть масса магазинов "второго уровня", которые ориентируются по ценам на сетевые, но ставят их немного выше. Есть отдельные магазины, где продают прямо сейчас остатки, поэтому некоторые товары там дешевле, чем в сети. И есть люди, которые "ловят" такие продажи, ради 10 рублей выгоды ездящие на другой конец города. У меня не было задачи подробно описывать все сегменты рынка, главное - показать извращённую логику: при небольшом снижении спроса на товары с относительно негибком спросом (извините за повтор) выгоднее оказывается поднять цены, а не снизить. И сети это прекрасно понимают.

 

Причём, если уж вдаваться в подробности, поднять цены можно не только переписыванием всех ценников, но и сменой номенклатуры на товары с более низкой оптовой ценой, которые можно продавать по "старым" ценам, по которым продавались более дорогие (качественные) товары. Внешне как бы ничего не изменилось - ценники остались те же, но покупаете вы теперь за эти деньги не фирменные спагетти, а макароны местной фабрики, которые стоят как итальянские спагетти месяц назад. Правильно выше было сказано, что можно ожидать снижения качества товаров - именно по этой причине.

 

Кстати, и качество обслуживания тоже снизится - сейчас происходят массовые сокращения персонала, и "выживают" не лучшие, а самые безопасные - которые не подсидят начальника и не будут роптать из-за ухудшения условий труда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати,

действительно хороший. :) Весь планктон на работу! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ролик отличный :).

 

Кстати, вот вам и

:).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что-то мои заметки стали удивительно популярны в этом топике - уже две ссылки ;)

В ритейле я, в целом, кое-что понимаю.

Я в ритейле понимаю значительно меньше, но практически все, о чем говорится в статье, уже происходит. Так что несогласным рекомендую просто сходить в магазин :)

А вот с другим материалом согласиться сложно. Это как "Вас на пешеходном переходе сбила машина, ехавшая на красный? Ну Вы тоже виноваты - нефиг было из дома выходить!" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В ритейле я, в целом, кое-что понимаю. Если у автора ругательного коммента своё видение, пусть он таки его изложит. А то бросаться общими фразами все умеют, а как до дела доходит, так обычно как-то сразу сдуваются.

Ну если автор здесь, то давайте конкретно. Только я достаточно тезисно изложу, разжевывать не буду. Дело в том, что в ритейле я не "кое-что понимаю", я с ним связан по работе и, мягко говоря, "в материале".

Российский рынок «товаров народного потребления» жёстко монополизирован.

Ерунда. Рынок не консолидирован на уровне даже Чехии / Словакии, не говоря про рынки Западной Европы.. Оборот розницы РФ в 2007 году - более 10 триллионов рублей. Оборот 9 крупнейших фуд-FMCG сетей (Х5, Метро, Магнит, Ашан, Копейка, 7 Континент, Лента, Дикси, ОК)- чуть более 25 млрд. долларов. Что составляет 6%.

Крупных и средних продуктовых сетей в РФ сейчас более 30. Нет ни одного крупного региона где доля одной сети была бы больше 25%. О какой олигополии Вы говорите?

Про повышение цен розничными сетями мне даже как-то неудобно комментировать. Прочитайте Корстьенса, ”Storewars. The Battle for Mindspace & Shellfspace”.

Происходящее повышение цен является только трансляцией повышения цен поставщиками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

a что в ЧР уже можно купить что-либо кде-нибудь кроме как в Schwarz, Ahold, Tesco, Makro, Rewe, Globus???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
a что в ЧР уже можно купить что-либо

 

Как раз самое вкусное, можно купить только НЕ в супермеркадо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не в деревне не супермеркадо нет

а все мелкое в городе - это или Макро, или специализированые магазины для богатых людей

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не в деревне не супермеркадо нет

 

Есть. И с абсолютно нормальными ценниками, и с очень хорошим продуктом. Места нужно знать. Больше общайся с населением, глядишь, и вкуснее кушать будешь. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

странный ты дядько Странник

и с моей кочки зрения несешь дичь

наверно ты пиан или к концу недели очень утомился

 

чтоб не быть голословным, приедь в Prahu 5 - Stodůlky и

а. покажи магазины с вкусными и веселыми продуктами

б. прикинь сколько человек в день/ месяц/ год их посещают и сколько они оставляют там денег

ц. прикинь сколько человсек всего компактно проживает и осуществляет свои пищевые потребности в Praze 5 - Stodůlky

 

потом посети Praha 4 - Krč/Chodov, Praha 9 - Černý Most,

результаты запиши на бумажку и смело докладывай сюда.

 

PS: To что ты лично знаешь řezníka из соседней деревни и еще одного у которого яблоки,

миллионам жителям городов совершенно не интересно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
миллионам жителям городов совершенно не интересно
Ты не поверишь, но мы тоже живём в городе.

А в твоём городе населения всего 1,2 млн :)

Более того, если в Кладно в мясной лавочке можно купить всё, что душе угодно включая баранину, то в Праге тем более. И т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Более того, если в Кладно в мясной лавочке можно купить всё, что душе угодно включая баранину, то в Праге тем более. И т.д.

 

А где в Праге можно купить баранину, кстати? Актуальный вопрос, серьёзно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Макро мороженую всегда. В некоторых Гиперновах свежую - смотреть надо у них на сайте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku