Recommended Posts

Может быть когда-нибудь русские, белорусы, украинцы, евреи, татары... услышат извинения за (...)

Может быть когда-нибудь мы сможем просто признать вину советского правительства, без оглядки на вину других, без ожиданий взаимности, без "дашь на дашь".

Просто сказать: "Мне очень жаль, что сорок лет назад правительство СССР с помощью военной силы вмешалось в жизнь чешского народа и повлияло на дальнейшее его развитие".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сорок лет прошло, уже можно спокойно и беспристрастно называть вещи своими именами. Я к тому, что не надо прикрываться ВД, сильная страна - если она сильная - должна уметь нести свою ответственность на своих плечах.

Никто не прикрывается. Инициатором и основным игроком тогда был Союз - в ВД под его дудку все и плясали

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Следуя твоей логике, можно отречься и от вчерашнего дня каждому человеку. :unsure:

Достаточно реалии поменять. Я вчера и я сегодня - разные люди.

Не передёргивай. Я за свои поступки и дела отвечаю. Но почему я должен отвечать за 68 год ?

Я могу поговорить о этом, сам лично считаю, что это было подло и безумно кидать сюда войска, но просить прощения за то, что кто то послал сюда танки не собираюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+1

нельзя говорить о вине целого народа (очень на совок как раз похоже), тем более когда все уже изменилось

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может быть когда-нибудь мы сможем просто признать вину советского правительства, без оглядки на вину других, без ожиданий взаимности, без "дашь на дашь".

Просто сказать: "Мне очень жаль, что сорок лет назад правительство СССР с помощью военной силы вмешалось в жизнь чешского народа и повлияло на дальнейшее его развитие".

Почему нужно признавать вину советского правительства нам?

Что это "за дашь на дашь"? Сколько людей убили в 1968? Несколько сотен. А сколько людей убили белочехи? А словаки?

Существуют исторические оценки, что до трети оружия из которого были убиты двадцать два миллиона граждан СССР было произведено "золотыми чешскими ручками" в Млада-Болеславе, Брне, Градец-Кралове и т.д. Треть от 22 миллионов - более семи миллионов безвинных людей! Может когда-нибудь чехи смогут просто признать свою собственную вину за эти жизни?

Крайне спорная постановка вопроса, если не сказать сильнее. Почему французы не обсуждают признание вины за вторжение Наполеона - "вмешательство в жизнь русского народа, повлиявшее на дальнейшее его развитие"? Почему поляки не вспоминают времена Лжедмитриев? От шведов как-то неслышно про их агрессию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не передёргивай. Я за свои поступки и дела отвечаю.

Я не передергиваю, а привожу пример.

Ты отвечаешь за свои поступки, а государство за свои. А у тебя

А при чём тут Путин и 68 год ?

Абсолютно разные страны счас и тогда.

 

Просить прощения бессмысленно. А вот сказать, что это была подлость - честно. С твоей стороны.

А вот Rider, пока Чингисхан перед нами не извинится, благородства души не проявит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты отвечаешь за свои поступки, а государство за свои.

 

Да в том то и дело, что нет уже такого государства как СССР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему нужно признавать вину советского правительства нам?
Потому, что Россия - правоприемник СССР.

Почему Германия смогла признать вину нацистского правительства, а Россия вину советского правительства зачастую даже видеть не хочет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правопреемник по долгам и международным обязательствам, а не по поступкам. Вы что наследнику предъявляете обвинения за преступления наследодателя??? И не забывайте, что СССР это еще не только Россия, и в верхушку входили не только россияне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера на ЧТ1 смотрел "Августовскую ночь". Хорошо и интересно телевизионщики сработали: и прямой эфир, и документы, и всопоминания, и интервью, и события согласно хронометражу...

Единственное коробило: русские танки, русские солдаты, русская оккупация, русская, русское, русские...как вбивали...даже из уст историков...чаще всего не "советская", а "русская"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это как раз понятно - Советский и Русский на западе давно синонимы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне вчера рыло набить пытались в честь годовщины... :( Потом приехал знакомый чех с бутылкой... побеседовали, подискутировали... вобщем, день был прожит не зря :D

Это 1/2 ОФФ, есличо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот Rider, пока Чингисхан перед нами не извинится, благородства души не проявит. :)

Считаю идею каких-либо признаний бредовой. И совсем не понимаю при чем здесь "благородство души".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вчера на ЧТ1 смотрел "Августовскую ночь". Хорошо и интересно телевизионщики сработали: и прямой эфир, и документы, и всопоминания, и интервью, и события согласно хронометражу...

Единственное коробило: русские танки, русские солдаты, русская оккупация, русская, русское, русские...как вбивали...даже из уст историков...чаще всего не "советская", а "русская"...

Слишком хорошо, особенно добивает совпадение дат война с Грузией и чешской оккупации.

Меня убивает необходимость постоянно защищаться и оправдываться в чешском коллективе за грехи 68, а теперь за войну в Осетии и бесконечно бессит регульрность подогрева местного населения средствами массовой информации, при чем подогрева грамотного, как отмечено vadimom, во имя создания сплоченности вокруг национальной идеи. Собственно тем же самым занимаются и в России и в Америке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще 91-й год совпадает... все дерьмо случается в конце августа, я уже привык... 93-й только был исключением...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku