Recommended Posts

Второй. 1946 год.

 

Упс... Точно. Почему-то был уверен, что сиё раньше происходило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эрдни, ты мне в последнее время напоминаешь ту бабульку, которая к нам с 1968 годом приставала, когда мы только в Чехию переехали.

 

Где тут в теме я к тебе пристаю? Ткни пальцем, пожалуйста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где тут в теме я к тебе пристаю? Ткни пальцем, пожалуйста.

 

Не к нему, но аналогия верная :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если всем разрешили после войны вернуться домой, то немцы до самой смерти Сталина должны были отмечаться в сельсоветах, при которых они были приписаны и не имели право выезжать.

 

Рая, никто не имел права вернуться. Только в период с 57-го по 60-й год начали возвращаться.

 

 

Мой отчим так и не смог вернуться в Краснодарский край в свой огромный дом, образование высшее тоже получить не смог, (негласное распоряжение "немцев не принимать в ВУЗы").

 

Аналогично всё было.

 

 

И почему-то ни один немец не любит об этом вспоминать, а многие даже фамилии русских жен брали, (быть немцем было"неприлично", мягко говоря, так же как и евреем). И молчат наши немцы о своем унижении до сих пор.

 

Старики у нас тоже не любили об этом вспоминать. А как вспоминали, так просто плакали от обиды. Калмыки фамилии не меняли.

 

 

Может и калмыкам массово переехать в Европу, да и выкашлять на большого брата:)

 

Нельзя так делать. Хотя сейчас очень много студентов из Калмыкии в Прагу приезжает. После серии убийств на нац. почве многие родители боятся детей в Москву на учёбу отпускать. Кредиты берут (не знаю даже, из чего они эти кредиты выплачивают) и посылают детей сюда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, описывая страдания и лишения малых наций и национальностей, можно и "большом брате" вспомнить, который тоже страдал много и незаслуженно. Дядя моей мамы исчез навсегда после поездки на базар и невинно брошенной фразы " Ну и жизнь настала, порток не купишь" , не нашёл мужичок брюк своего размера. Больше его никто и никогда не видел, опорочил советский строй. Или моя бабушка, муж которой без вести пропал на Орловско-Курской дуге. Ни она , ни её дети не могли воспользоваться льготами после гибели кормильца. Потому что кормилец негласно считался перебежчиком , предателем и т.д. Так стоит ли сейчас поднимать эту тему. Обид у любого наверняка найдётся много и небезосновательных, но что решат наши словесные перепалки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где тут в теме я к тебе пристаю? Ткни пальцем, пожалуйста.

Где упоминаешь слово русские. Я русский по паспорту. И поэтому принимаю все твои претензии на свой счёт.

 

А вот мой народ под крылом России практически подошёл к грани вымирания.

Да так, что численность этих народов никак не может достигнуть уровня перед началом российской спасительной опёки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Галя, на Сев.Кавказе люди и сейчас таким же образом пропадают. Во многом такому поведению "федералов" на Сев.Кавказе подыгрывают настроения в российском обществе, которые в некоторой степени разделяет и наша софорумчанка Katrin.

 

Печально то, что федеральный центр реагирует только на насилие. В Ингушетии надо было ждать, пока местные убьют 52 сотрудника МВД, чтобы снять с поста Зязикова и понять, что он местному населению уже в почках сидит?

 

Вадим, это ты по принципу: "государство - это я"? ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эрдни, здесь я с тобой полностью согласна, потому что никак не могу понять чего же они добиваются. По какой-то причине, непонятной мне самой, начиная с августа я очень пристально слежу за событиями на С.Кавказе. Это трагедия, да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это я не по принципу. Это я к тому, что ты путаешь слова.

Слова советский или коммунистический со словом русский.

Если ты не видишь разницы между этими словами, то мне тебя жалко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с августа я очень пристально слежу за событиями на С.Кавказе. Это трагедия, да.

В августе был кризис. А трагедия была и до того. И ещё предстоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Об этом я прекрасно знаю, я написала " с августа" именно потому, что слежу за этим с августа, что не мешает мне изучать предисторию конфликта

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слова советский или коммунистический со словом русский. Если ты не видишь разницы между этими словами, то мне тебя жалко.

 

Я эти слова не путаю. А вот ты не видишь разницы между словом Россия и словом русский.

Сейчас в Ингушетии федералы местное население терроризируют ради русского народа или ради России? Уж точно думаю, что не ради советских или коммунистических идей, да и не ради обычных русских людей. Если там завтра какого-нибудь вчерашнего ингушского ПТУ-шника по ошибке "в расход пустят", это принесёт тебе какое-то моральное удовлетворение? Ты будешь после этого с особым благоговением размахивать на очередном матче Спартака или Зенита российским флагом?

 

Я вот к собственному удивлению обнаружил, что моего родственника, который проходит срочную службу, послали в Осетию. Шурин у меня работает в Ингушетии сейчас. Я не хочу, чтобы ради каких-то "высоких целей" и прочего они рисковали своим здоровьем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слова советский или коммунистический со словом русский.

Если ты не видишь разницы между этими словами, то мне тебя жалко.

Я, пардон, влезу. :)

У Эрдни нет претензий к русским.

Всякое нехорошее он пишет про Россию.

Между этими словами тоже есть разница. :)

 

Ой. Он уже сам написал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всякое нехорошее он пишет про Россию.

 

Пардон, но я не пишу "всякое нехорошее". Я пишу "конкретное нехорошее".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku