Recommended Posts

Не будет запросов. Не будет налогов. Нет полномочий.

 

давно в .ру не были? не может крепак в тайне от барина счёт открыть незнамо где!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Об открытии счета действительно нужно уведомлять налоговый орган по месту учета, ну а про выписки и проч. и доказывание - это уже фантазии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Об открытии счета действительно нужно уведомлять налоговый орган по месту учета, ну а про выписки и проч. и доказывание - это уже фантазии.

 

С чего Вы взяли, что налоговый резидент РФ может не платить налоги по счету, открытому за пределами РФ? Для чего по-Вашему делается регистрация счета в налоговой? Пока гражданин является налоговым резидентом РФ, он обязан отчитываться о своих финансовых операциях перед налоговой (просто физ.лица это могут делать по собственно инициативе либо по запросу налоговой). В принципе к любому гражданину валютному и налоговому резиденту могут обратиться с требованием предоставить выписку со счета банка и не важно, где банк находится. Другое дело, что налоговая пока не добралась еще до физ.лиц и всех подряд контролировать ей просто не под силу.

 

А вот, что следует за непредставление налоговой необходимых для налогового учета документов:

http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=126

 

Вот еще обсуждение.

http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/.../fpart/all/vc/1

 

Там, правда, упоминается старое положение статьи о 12 об открытии счетов за рубежом. Там сказано в прямую, что физ.лица обязаны уведомлять налоговую в начале каждого года. Сейчас это положение отменено. Однако это лишь означает тот факт, что на физ.лица не распространяется обязательство уведомлять налоговую с периодичностью, как это делают юр.лица. Освобождение от налогов это не означает.

 

p.s. Чехия - это не офшор, налоги надо платить либо в Раше, либо в Чехии. Другой вопрос, что если не регистрировать счет в РФ, то до тех пор, пока у вас нет ПМЖ, вы не будете платить налоги в Чехии, а Раша просто не узнает про ваш счет. И если вы не проводите миллионные сделки и ваши деньги чисты по происхождению, то к вам банально не будет интереса. Однако это надежда на авось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это хорошо, что у вас хватает интереса к дискуссии настолько, что вы пишете такие развернутые ответы. Но скажите мне, где установлена для налорга возможность запросить выписку? А если, простите, банк не дает бумажных выписок без личного обращения? Сходу штраф? Дак он отменяется судом первой инстанции или даже вышестоящим налоргом.

 

Далее. Вы говорите про валютного резидента. Но валютный контроль и налоговый учет осуществляют две абсолютно разных организации. Вот, например, я - валютный резидент и налоговый нерезидент в РФ. Налоговый орган интерес ко мне проявил только когда я потребовал от них принять уведомление об открытии счета. Долго упирались, но уведомление приняли как положено. А по налогам я - нерез, хоть и плачу налог на имущество физиков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это хорошо, что у вас хватает интереса к дискуссии настолько, что вы пишете такие развернутые ответы. Но скажите мне, где установлена для налорга возможность запросить выписку? А если, простите, банк не дает бумажных выписок без личного обращения? Сходу штраф? Дак он отменяется судом первой инстанции или даже вышестоящим налоргом.

 

Ну оно может и так. Однако, зная маразм родной страны, обрадуетесь ли вы даже суду первой инстанции?

 

Далее. Вы говорите про валютного резидента. Но валютный контроль и налоговый учет осуществляют две абсолютно разных организации. Вот, например, я - валютный резидент и налоговый нерезидент в РФ. Налоговый орган интерес ко мне проявил только когда я потребовал от них принять уведомление об открытии счета. Долго упирались, но уведомление приняли как положено. А по налогам я - нерез, хоть и плачу налог на имущество физиков.

 

А можно вопрос? Как можно не являться налоговым резидентом и являться при этом валютным? На сколько я знаю (если я не прав, поправьте, пожалуйста), резидентство что то, что другое прекращается с момента выписки с территории РФ и постановки на консульский учет за рубежом. Вы остаетесь гражданином РФ, но при этом перестаете быть постоянно проживающим на территории РФ (соответственно резидентом). Разве нет?

 

p.s. Хотя, я тут подумал, наверное, возможен вариант валютного резидентства, если вы имеете регистрацию на территории РФ, не имея гражданства. Это ваш случай?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну оно может и так. Однако, зная маразм родной страны, обрадуетесь ли вы даже суду первой инстанции?

Я отношусь к этому спокойно. Не впервой. Опять-таки, речь идёт о банальной административке, а там все штрафы для физлиц - не превышают разумного предела, при этом госпошлину платить не надо. Всё упирается в непропуск сроков.

А можно вопрос? Как можно не являться налоговым резидентом и являться при этом валютным? На сколько я знаю (если я не прав, поправьте, пожалуйста), резидентство что то, что другое прекращается с момента выписки с территории РФ и постановки на консульский учет за рубежом. Вы остаетесь гражданином РФ, но при этом перестаете быть постоянно проживающим на территории РФ (соответственно резидентом). Разве нет?

p.s. Хотя, я тут подумал, наверное, возможен вариант валютного резидентства, если вы имеете регистрацию на территории РФ, не имея гражданства. Это ваш случай?

Нет. Валютный нерез - это тот, кто постоянно проживает за пределами РФ (ПМЖ, дословно - физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства).

 

Налоговый нерез (хоть и нет такого понятия в НК) - лицо, не стоящее на налоговом учете как резидент. Чтобы физлицу-гражданину РФ сняться с учета, достаточно показать налоргу по месту учета снятие с регучета по месту жительства и постановку на консульский учёт (это несколько нарушает приказ МНС о налоговом учете, и решение в моём случае принималось не в ИФНС, а в УФНС).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, просто так не переведешь, основания нужны. Причем, даже если на свой счет переводить, то тогда встает вопрос регистрации этого счета в налоговой РФ. После регистрации счета необходимо будет по первому запросу из налоговой предоставлять выписки со счета и платить соответственно налоги. Если не сообщишь в течение (месяца что ли - не помню) в налоговую о счете за рубежом, то оштрафуют на сумму до полторы тысячи рублей. Это касается только валютных резидентов (то бишь тех, кто имеет прописку в РФ). Те же, кто стоит на консульском учете, могут забыть про российскую налоговую. Однако они вспомнят про чешскую, как только получат ПМЖ.

 

 

Запросов не в банк, а к Вам лично. Вы будете обязаны по запросу к ВАМ из налоговой, самолично брать выписку из банка и предоставлять в налоговую по месту жительства. Дальше ВЫ будете обязаны объяснять налоговой происхождение средств. Не верите? Почитайте законодательство о валютном контроле, директивы ЦБ и вот это: http://www.nalog.ru/document.php?id=21306....

устарело все это.... не надо сообщать в налоговую об открытии счета за рубежом..... было мне это сказано непосредственно в налоговой, каким актом это прекратили сейчас не скажу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
устарело все это.... не надо сообщать в налоговую об открытии счета за рубежом..... было мне это сказано непосредственно в налоговой, каким актом это прекратили сейчас не скажу

 

Два банка, в которых у меня счета, отказываются переводить деньги с моих российских счетов в Чехию до тех пор, пока я не предоставлю документы об уведомлении налоговой об открытии счета за рубежом. Банки эти: ВТБ24 и Банк24.ру. Не думаю, что у вас иная ситуация.

 

Вообще для себя я решил, что пока просто нет необходимости выводить деньги из России. Есть карточки, которыми я тут рассчитываюсь, с достаточно большим лимитом на снятие, так что не вижу проблем в снятии денег с карты и зачислении их налом на свой счет тут. Проблема лишь одна: снять в долларах я тут не смогу - угорю на конвертацию. Но так или иначе, живем-то мы в Чехии и доллары тут как бы не нужны. В общем снимать надо по необходимости и всё будет хорошо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
устарело все это.... не надо сообщать в налоговую об открытии счета за рубежом..... было мне это сказано непосредственно в налоговой, каким актом это прекратили сейчас не скажу

Закон не менялся. Ваш инспектор вам соврал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
устарело все это.... не надо сообщать в налоговую об открытии счета за рубежом..... было мне это сказано непосредственно в налоговой, каким актом это прекратили сейчас не скажу

 

Буквально пару месяцев назад у меня налоговая без проблем приняла уведомление об открытии очередного счета за рубежом. Наверно они не в курсе, что им это не нужно :) Когда-то я изучал вопрос с предоставление выписок - там получается некий юридический казус. Написано, что выписка предоставляется в порядке, установленном налоговой службой. Однако этот порядок определен только для юр.лиц. Для физ.лиц там вообще ничего не определено. Т.е. пока нет документа, описывающего в каком виде эти выписки должны быть предоставлены - никто не имеет права их потребовать. Но использовать зарубежный счет для ухода от налогов конечно же глупо и очень стремно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но использовать зарубежный счет для ухода от налогов конечно же глупо и очень стремно.

Это смотря кому :)

Если чешская компания откроет рублевый расчетный счет в РФ - то уход от налогов становится легким и приятным. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, просто так не переведешь, основания нужны. Причем, даже если на свой счет переводить, то тогда встает вопрос регистрации этого счета в налоговой РФ. После регистрации счета необходимо будет по первому запросу из налоговой предоставлять выписки со счета и платить соответственно налоги. Если не сообщишь в течение (месяца что ли - не помню) в налоговую о счете за рубежом, то оштрафуют на сумму до полторы тысячи рублей. Это касается только валютных резидентов (то бишь тех, кто имеет прописку в РФ). Те же, кто стоит на консульском учете, могут забыть про российскую налоговую. Однако они вспомнят про чешскую, как только получат ПМЖ.

 

По закону о "Валютном регулировании" близкие родственники могут переводить из РФ за рубеж неограниченные суммы. И уведомлять никого не надо. Главное представить в банке доказательство родства. Максимум - это попадание информации в ФинМониторинг, что само по себе ничем не грозит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По закону о "Валютном регулировании" близкие родственники могут переводить из РФ за рубеж неограниченные суммы. И уведомлять никого не надо. Главное представить в банке доказательство родства. Максимум - это попадание информации в ФинМониторинг, что само по себе ничем не грозит.

 

Да, могут. Но таким образом незарегистрированный (если он таковым является) рано или поздно станет известен налоговой и за это могут выставить штраф, смешной в общем-то, но тем не менее, нужно хотя бы знать об этом.

 

p.s. Вообще, конечно, казус (сам об этом задумывался): чтобы перевести деньги самому себе, нужно проинформировать налоговую и принести бумажку из налоговой банку (кстати, по ссылкам на nalog.ru, выше которые, как раз и написано, что поскольку форма не утверждена, то уведомление пишется в свободном виде), а если родственник переводит, то можно и не декларировать (банк доказательств уведомления не потребует).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кстати, по ссылкам на nalog.ru, выше которые, как раз и написано, что поскольку форма не утверждена, то уведомление пишется в свободном виде

Утверждено приказом ФНС России от 10.08.2006 № САЭ-3-09/518@.

 

если родственник переводит, то можно и не декларировать (банк доказательств уведомления не потребует).

Да, это казусы, обязательно возникающие при валютных регулировании и контроле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
p.s. Вообще, конечно, казус (сам об этом задумывался): чтобы перевести деньги самому себе, нужно проинформировать налоговую и принести бумажку из налоговой банку (кстати, по ссылкам на nalog.ru, выше которые, как раз и написано, что поскольку форма не утверждена, то уведомление пишется в свободном виде)

 

Для уведомления налоговой форма есть. Нет формы для предоставления выписок - это другое. А в банк надо принести копию уведомления с печатью налоговой - что оно принято. Причем обычно это делается один раз - потом на этот счет можно сколько угодно переводов делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku