Guest Gamayun

Придумай имя - 2

Recommended Posts

Guest Gamayun

Ясно. :) Если что, ник буду менять на "Алконост". Тогда, наверное, у всех будет положительная ассоциация с алкоголем. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Падажи, как так... я думала Сирин и Гамаюн - синонимы, в том смысле что беззлобные, а Алконост - вестница печали и горя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Не, это Сирин - вестница печали. А Алконост - дама эйфорическая. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот даже так получается, дура я )))

Сирин (слав.миф) - птица с человеческим лицом, ее пение приносит людям забвение и потерю памяти. Сами птицы не злобливы но очень равнодушны. Олицетворяют печаль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где вы всех этих птиц нахватались?В нашем детсве одна была-феникс.А нет, еще Финист-ясный сокол.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я их точно нахваталась из Высоцкого.

На его песнях, можно сказать, выросла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ладно я: провела раннее детство во Владимире -там эти птицы с лицами девушек на белокаменных храмах вырезаны повсюду, водили меня по музеям, книжки местных издательств про Владимирскую Русь и старых мастеров читали. Всяких былин тоже очень много читали, но не про Гамаюн :)

Птичек-свистулек, кстати, у меня несколько штук было - помню, как в Суздале их покупали. Свистульки, кстати, просто птички были - не с лицами девушек.

И еще я даже кино помню, где птица Гамаюн фигурирует! :)

 

Но вот насчет ее добрых дел в помощь детям -ничего не знаю!

а Васнецов, Блок и Высоцкий - это все вторично, так сказать... - мало подробностей :)

Первоисточники про птицу Гамаюн - в каких-то языческих былинах пр. эпосах - кто их читал? хотя бы в популярной обработке? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Но вот насчет ее добрых дел в помощь детям -ничего не знаю!

а Васнецов, Блок и Высоцкий - это все вторично, так сказать... - мало подробностей :)

Первоисточники про птицу Гамаюн - в каких-то языческих былинах пр. эпосах - кто их читал? хотя бы в популярной обработке? :)

 

А что, кто-то сказал, что птица Гамаюн занималась помощью сироткам?

Что до первоисточников, то мне пафос тут тоже не совсем ясен: берется любая толстая книжка славянских или русских былин, всех 4-х птиц там найдете. Если очень не верится, могу одолжить почитать. :) В школьную программу это не входит, никто это знать не "обязан".

 

Это, вообще, к чему все было-то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, это просто к тому, что Гамаюн -не особо известная птица , по моему мнению.

Соответственно, "вызывать ассоциации с благотворительностью" она и по-русски будет далеко не у всех, если использовать этот образ в названии проекта.

Про чехов ALKA вроде тоже объяснить пыталась -какие ассоциации это может вызывать.

За англоязычные народы, правда, никто слова не замолвил, но...

 

- только эту мысль лично я и пыталась донести: "ассоциаций с благотворительностью" скорее всего не будет (кто-то вспомнит старое кино и птицу-зомби, кто-то -свистульки, кто-то подумает, что это девичья фамилия :) )

 

Собственно все пытались помочь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Ага. :)

 

Так мне не обязательно, чтобы была ассоциация с благотворительностью (см пункт 3). Мне нейтрал тоже подойдет.

Гамаюн, в таком случае, - слово нейтральное, ассоциаций не вызывающее (в теории). "Эпиграфом" можно ставить Высоцкого. Не Шура, конечно, но, зато по теме. :)

 

А объяснялка такая (грубо говоря):

(кто такая эта Гамаюн (птица, а не Маша) - одно предложение)

Проект направлен на помощь детям в ДД, это - инвестиция в положительное будущее общества (учитывая, какую роль там часто играют эти дети, а роль эту они играют, в целом, вынужденно, и роль эту можно изменить). Соответственно, это надежда на то, что по капле все станет лучше (скупая, если хотите, слеза) - будет меньше самоубийств, преступлений, больше радости, больше людей будут счастливы (опять слеза, если хотите).

 

Я, например, убеждена, что будущее - в известной и весьма нехилой степени дело рук каждого, и моих, в том числе. Я, мож, горы-то не сверну, но кое на что я еще сгожусь. :)

 

Т.е., если б мне пришлось предсказывать будущее, я бы сказала, что, если все возьмутся за дело, почти любая проблема будет решена. И уж точно - проблема содержания детей в детдомах.

 

"Вот в таком вот аксепте" (с) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маша!Если вас это название устраивает,тогда в чем проблема?Все сразу согласились,что с вашим именем уже есть ассоциация.Все остальные причины -в общем то фигня...шут с ними...Мы сами уже привыкли,пусть остальные привыкают :D Ваш проект,ваше право..Или ваша природная скромность не позволяет жестко сказать,мол да мне ближе всего,по сердцу название Гамаюн-дети?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне очень нравится.

И персонаж колоритный. Не надо сидеть логотип изобретать ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ладно я: провела раннее детство во Владимире -там эти птицы с лицами девушек на белокаменных храмах вырезаны повсюду, водили меня по музеям, книжки местных издательств про Владимирскую Русь и старых мастеров читали. Всяких былин тоже очень много читали, но не про Гамаюн

Птичек-свистулек, кстати, у меня несколько штук было - помню, как в Суздале их покупали. Свистульки, кстати, просто птички были - не с лицами девушек.

Позавидовала.Правда.А я все свое детсво на ЗЭКов смотрела. :D

 

персонаж колоритный. Не надо сидеть логотип изобретать

Кстати ,да!Птица прикрывающая своими крыльями детей...Аня-молодец!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Если вас это название устраивает,тогда в чем проблема?

...

Или ваша природная скромность не позволяет жестко сказать,мол да мне ближе всего,по сердцу название Гамаюн-дети?

 

Да нет, не совсем. В смысле, не без того, что мне сомнительно с ходу называть проект своим ником, да. :) Хотя ник тоже не просто так был выбран.

Но, зато, и без того, чтобы это было единственное название, которое мне нравится, и это важно.

Про то, что согласились, я отметила тоже сразу. Но это же не значит, что это самая отличная идея.

Я несколько страниц исписала дома "детьми" во всяких вариантах, прежде, чем тему открывать стала (и все эти мои "дети" были ерундовыми названиями - все как-то не то).

 

На "твори(м) добро" объяснялка нужна короче, чем на "Гамаюн" - просто нужно объяснить, зачем его творить. :) Поэтому я ее тут и не расписываю - и так понятно. :)

 

С "ПрагойДетям" тоже все понятно, по-моему.

 

А эти трое - "Прага - Детям", "Гамаюн" и "Творим Добро" у нас в лидеры выбились, мне кажется.

 

можно на голосование ставить - тогда будет понятно, что человеку со стороны показалось бы лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще вариант ПраГамаюн-детям :D

PraGamaun

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku