Karry

Как вы думаете долго будут нам припоминать?

Recommended Posts

Да у меня просто ночное бдение за компом, коротаю время, стуча по клавишам :)

 

А в такой список "подлецов" и "негодяев" - с превеликим удовольствием :) Ведь важно не название, а хорошая компания B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну,народ, вы и наобщались! наверное сегодня какое-то помутнение на небе-) пока я ужастик смотрела тут такие баталии! может комедию поставить?завтра в тему зайду, а тут таки дружба народов :):wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня не было только сутки, а тема вон как развилась.

 

Karry, переведите, пожалуйста, фразу из приведённой вами цитаты.

Быстро пробежала, вроде как не перевели.

 

Это значит, что она из из окуппированной русскими Чехии и поэтому, конечно, судит предвзято.

 

Мне бы не было обидно, если бы такие слова прозвучали из уст обыкновенного обывателя, кстати, обычно, на такие высказывания внимания не обращаю, прошло уже. Тут сыграла роль, что это была как бы рана поддых, на чешском форуме общаюсь с ней же нормально, а на английском такие высказывания.

 

Пошла читать ее другие посты, узнала, что она очень начитанный человек с образованием историка, в данный момент учится на PhD. Уж от кого-от кого, а от историка. :shetina:

 

Самая хорошая новость, для меня, что остальные участницы уже чешского форума, меня попросили остаться, так что я тоже "собачник". :wub:

 

ну,народ, вы и наобщались! наверное сегодня какое-то помутнение на небе-)

Это было. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На ель Бациллка взгромоздясь...

 

Давайте, граждане, если уж моя зарисовка вызвала такую бурю эмоций, объективно взглянем и оценим степень интеграции (слово страшное, но необходимое) в чешскую/европейскую действительность, и, как следствие на способоность смотреть на Чехию не как на священную корову, а на место жительства и страну, в которой есть свои плюсы и минусы. И не падать в обморок от "новости" о том, что минусы все-таки есть.

 

 

1. Перво-наперво - язык. Самый важный пунтк. Сколько взрослых форумчан сдали госы по чешскому? Сколько общаются на нем дома, в кругу друзей? Много таких? Не очень. Дома у большинства русскоязычное ТВ. Кто каждоденно читает чешскую прессу? Я читаю и абонирую. И обсуждаю прочитанное со знакомыми.

 

2.Профессиональная деятельность: сколько работоают в фирмах и бизнесе, не "завязанных" на русскоязычных клиентах? Таких все-таки немного. У многих из вас, к примеру, "МФ Днес" брала интервью в свете профессиональной, так сказать, деятельности? У меня брала.

 

3. Культурная жизнь. Кто из вас ходит не на гастроли российских театров, а из года в год берет годовой абонимент в национальный театр? Не на немой балет, а на драму? Я - да. Очень рекомендую. Кстати, спектакль "Рок-н-ролл" в НТ отчасти затрагивает тему разговора. Актерский состав тоже великолепный. Опять же рекомендую.

 

4. Общественная жизнь. Кто из вас участвовал , к примеру, в чешских "обчанских сдружениях" ? Я участвовала. Меня туда пригласили. Или в иной форме кто-то как-то участвует в общественной жизни?

 

Вот, когда на эти пункты большинство форумчан смогут дать положительный ответ, тогда они и смогут мне "расскрывать глаза". Пока же моего "интегрированности" (слово-то какое) на троих форумчан с лихвой хватит.

 

ПыСы Ярошик, про 95%... В след. поездку к маме мне придется топать в консульство за визой. Много нас тут таких в процентах? Получается, что мы тут - в Европе - дома, раз туда с визой..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По-моему, для того чтобы судить, нужно немножко больше знать о конкретных персонажах. И при чем здесь термины из оптики?

Между тем, своё высказывание все же пришлось объяснять. И, после объяснения, вопрос об абберации снимается :)

А что касаемо самого термина, то он не используется в оптике. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бациллка, читать Ваши сообщения очень смешно. Честно. Последнее - еще смешнее других. Хоть на выставку выкладывай. :) Неужели Вам кажется, что здесь на форуме действительно сидят темные, забитые гастарбайтеры, совершенно не говорящие на чешском, сидящие в своем гетто и смотрящие русское ТВ? Это не тот форум. Вам на соседний. То, что практически никто из нас здесь не хвастается здесь уровнем своего чешского, ангажированостью в общественных организациях или присутствием в местных масс медиа и т.д. еще не говорит о том, что Вы лучше всех. Ваше право так считать, конечно, но мой Вам совет - снимайте свои черные очки и не судите о других по отсутствию у Вас информации о них. :) Ваш лейтмотив "мне виднее" ошибочен, соответственно и мнения Ваши не могут быть истиной в последней инстанции.

 

Все остальное ajdar уже написал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Перво-наперво - язык. Самый важный пунтк. Сколько взрослых форумчан сдали госы по чешскому? Сколько общаются на нем дома, в кругу друзей? Много таких? Не очень. Дома у большинства русскоязычное ТВ. Кто каждоденно читает чешскую прессу? Я читаю и абонирую. И обсуждаю прочитанное со знакомыми.

 

2.Профессиональная деятельность: сколько работоают в фирмах и бизнесе, не "завязанных" на русскоязычных клиентах? Таких все-таки немного. У многих из вас, к примеру, "МФ Днес" брала интервью в свете профессиональной, так сказать, деятельности? У меня брала.

 

3. Культурная жизнь. Кто из вас ходит не на гастроли российских театров, а из года в год берет годовой абонимент в национальный театр? Не на немой балет, а на драму? Я - да. Очень рекомендую. Кстати, спектакль "Рок-н-ролл" в НТ отчасти затрагивает тему разговора. Актерский состав тоже великолепный. Опять же рекомендую.

 

4. Общественная жизнь. Кто из вас участвовал , к примеру, в чешских "обчанских сдружениях" ? Я участвовала. Меня туда пригласили. Или в иной форме кто-то как-то участвует в общественной жизни?

1. Я госэкзамен не сдавал, разговариваю с акцентом. Но меня понимают. Когда чехи чего то не понимают, что я говорю, они как правило переспрашивают. А каждый раз говорят, что у меня перфектный чешский, хотя я знаю, что врут )

2. Я на русскоязычных не завязан. Брали интервью, но в основном русскоязычные.

3. Ну нен интересуют меня спектакли на чешском, хотя многие советуют определённые театры. И радио в машине я не слушаю. Слушаю русский рок, Круга, Высоцкого. И телевидение смотрю русское. Вот такой я извращенец ) Потому что я воспитан на русском языке и мне нравится смотреть и слушать на русском. А я в первую очередь поступаю так, как мне удобнее, а не так, как я якобы выгляжу в глазах окружающих.

В кинотеатр я хожу часто. Там как правило на английском с чешскими субтитрами. Так как читаю я нормально, то проблем с восприятием не возникает.

4. Я вообще общественную жизнь не люблю ) Но если надо, то без проблем бы поучаствовал. Но в первую очередь определился - надо ли это мне.

 

Бацилка, я вообще не понимаю, с чего такой надрыв ? Ну болтали два кассира про русскую. Ну и хрен с ними. Они же между собой болтали. Вот если бы они кто то прилюдно начал бы противорусские лозунги выкрикивать, типа, расаци, гоу хоме, то я сначала бы сделал замечание, а потом бы зарядил хук слева. И, кстати, ничего бы мне за это не было бы )

Да, мы живём в Чехии. И мы обязаны уважать её законы. Но мы не обязаны жить как чехи, думать как чехи и поступать как чехи. Да нас собственно никто это делать и не заставляет.

Прблема исскуственно раздута, по моему. Всем участникам диспута предлагаю выпить чая с мятой и помедитировать )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На ель Бациллка взгромоздясь...

В теме отмечусь "кратким" постом. Ибо все же ближе(мнением) к Бациллке нахожусь, чем к Айдару.

Тема Как вы думаете долго будут нам припоминать? - Думаю до тех пор, пока представители нашего народа(дов) будут соответсвовать этому штампу. Штампу, который сознательно выработан маленьким народом, объединяясь и защищая себя. А повода старший брат, приезжая сюда, дает предостаточно. Даже на собственном форуме.

По взгомоздившейся вороне классика, судя по всему еще и белой. :D

Я тоже не набираю все 4 положительных ответа на ваши запросы(Ибо вопросами из назвать тяжело). По первым трем:

1- сдала. Диплом подтвердила на чешском, без него работать права нет. 2- точно не на русскую. Пришлось изучать немецкий, после чешских госов и стажа уже в Чехии. 3. Посещаю все (Рус/УА/РБ)культурные мероприятия в деревне. Уж сколько есть, столько есть.

Но вот последний пункт прокольный. В "обчанские сдружени" просто НЕ ЗВАЛИ. А сама вращаюсь так, что ни разу не соприкоснулась. Виза на Родину не нужна, потому как в гражданстве еще в 2001 было отказано. А теперь оно к чему? Вообщем я под большинством ваших мировозрений подпишусь, Бацилка, но опять же не на сто.( На 95%). О внутрисемейном. В семье может быть языковую политику так у вас поставил Глава семейства. Но здесь есть радикальное наше различие. Я русский и украинский языки из внутри семейного общения изымать даже не намерена. Перед глазами живые примеры распространенных у нас Волынских Чехов. Которые с завзятостью, демонстрируя преданность и благодарность Чехии, как государству приютившему, искоренили напрочь из внутрисемейного общения азбуку и речь. Уже выросли дети, полноценные граждане Чехии(с их точки зрения). Но немые в в русском и, все-равно упрекаемые 68-м годом. :(

 

Пока сочинаяла.

Бациллку на соседний на соседний??? :rolleyes:

... сидят темные, забитые гастарбайтеры, совершенно не говорящие на чешском, сидящие в своем гетто и смотрящие русское ТВ? Это не тот форум. Вам на соседний.

Расстроил,отделил, отделился. Но это же и твой народ, Русин??? Точнее и это тоже твой народ ! Нет? :( Ты, повидимому, хорошо взвесил за долгие годы живя здесь, что бы так обобщать. :( А читать ее посты не смешно, Русин, а печально. Её точка зрения - это тоже точка зрения, уж как бы радикально она не совпадала с вашей или Айдара. И скучно было бы, и небыло бы общения полноценного, если бы все вторили в унисон, спрятав свое мнение в нюню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На ель Бациллка взгромоздясь...

 

Давайте, граждане, если уж моя зарисовка вызвала такую бурю эмоций, объективно взглянем и оценим степень интеграции (слово страшное, но необходимое) в чешскую/европейскую действительность, и, как следствие на способоность смотреть на Чехию не как на священную корову, а на место жительства и страну, в которой есть свои плюсы и минусы. И не падать в обморок от "новости" о том, что минусы все-таки есть.

1. Перво-наперво - язык. Самый важный пунтк. Сколько взрослых форумчан сдали госы по чешскому? Сколько общаются на нем дома, в кругу друзей? Много таких? Не очень. Дома у большинства русскоязычное ТВ. Кто каждоденно читает чешскую прессу? Я читаю и абонирую. И обсуждаю прочитанное со знакомыми.

 

2.Профессиональная деятельность: сколько работоают в фирмах и бизнесе, не "завязанных" на русскоязычных клиентах? Таких все-таки немного. У многих из вас, к примеру, "МФ Днес" брала интервью в свете профессиональной, так сказать, деятельности? У меня брала.

 

3. Культурная жизнь. Кто из вас ходит не на гастроли российских театров, а из года в год берет годовой абонимент в национальный театр? Не на немой балет, а на драму? Я - да. Очень рекомендую. Кстати, спектакль "Рок-н-ролл" в НТ отчасти затрагивает тему разговора. Актерский состав тоже великолепный. Опять же рекомендую.

 

4. Общественная жизнь. Кто из вас участвовал , к примеру, в чешских "обчанских сдружениях" ? Я участвовала. Меня туда пригласили. Или в иной форме кто-то как-то участвует в общественной жизни?

 

Вот, когда на эти пункты большинство форумчан смогут дать положительный ответ, тогда они и смогут мне "расскрывать глаза". Пока же моего "интегрированности" (слово-то какое) на троих форумчан с лихвой хватит.

 

ПыСы Ярошик, про 95%... В след. поездку к маме мне придется топать в консульство за визой. Много нас тут таких в процентах? Получается, что мы тут - в Европе - дома, раз туда с визой..

Бред какой-то! Вы думаете, все вышеперечисленные доводы дают Вам право так вызывающе вести себя на форуме? Как говорится, флаг в руки :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Боюсь, что про Штаты ты не найдёшь...

А чего про них искать? Со свойственной янкам слоновой изящностью они выплачивают каждому новорождённому индейцу пожизненную пенсию.

Другой вопрос что народ спился. От халявы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Русские", будьте проще и люди к вам потянутся:-)

 

Представьтв себе немцев, которые распаляются от диалога кассирш в Теско. "Почему, Ганс, они нас так не любят???" "Потому, Курт, что мы тут проехали танками в 1939 году". Чушь. Только "русские" страдают подобными комплексами.

Хватит уже дурить. Кому хочется гордиться - езжайте уже домой. Там сейчас спрос на гордых.

 

+123456789

 

Этакие тюремные комплексы у советских в крови:

- Ты кого, падла, козлом обозвал!?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дорогие форумчане, мнительностью страдаю, очевидно, не я.... ;)

 

Покажите мне хотя бы один вывод, который я сделала из вчерашнего моего наблюдения в "Теско". Я не участвовала в беседе кассирш, я ее услышала и вам рассказала - без комментариев и выводов.

 

А вам хватило на х-страниц материриала, чтобы начать обсуждать/осуждать Бациллку, которая и собственного мнения-то к данному разговору двух кассирш не выразила. А просто его пересказала. А в ответ от общественности поступили просьбы "не сливать негатив". А это не негатив. Это один маленький пример из реальности, которая вас окружает тоже. Вы можете закрывать глаза и уши, но реальность не перестанет ею быть. Какую-то незнакомую нам русскоязычную даму за глаза назвали "русандой" - ни больше, и ни меньше. Просто маленький пример, как о нас/вас могут говорить. Чего кипятиться-то? Я говорила что-то плохое про этих кассирш? Не припомню, чтобы я выражала неудовольствие или вообще как-то комментировала это наблюдения. Вы это бодренько дофантазировали за меня сами, приписав мне роль "обиженной русской".

 

ПыСы А губерния все пляшет, ища в сказанном мною какой-то особый "надрыв"? Где он, кстати, надрыв этот? Я к примеру о личностях своих собеседников по форума (в отличие от них) выводов не делаю и держусь в русле заявленной темы. Вполне себе корректно. И не считаю свои мнения истиной в последней инстанции. Просто считаю, что они имеют право быть.

 

ПыСыСы И вот тот самый факт, что темы интеграции и бытия в ЧР обсуждаются всегда с таким ожесточением, что любая критика/замечение о том, что есть и минусы натыкаются на такой яростый отпор "Нет, здесь все отличное. Самые лучшие продавцы/официанты/полицейские/учителя.. Не нравицца - вали домой" доказывает и показывает, что проблема-таки есть.

 

Зубами цепляться в горло, тому, кто посмел, как вы говорите "слить негатив" - не признак счастливого благоденствия. Когда вольетесь полноправно в чешскую жизнь, не боясь оставаться тем, кто вы есть - русскоязычными - тогда и перестанете ожесточенно бороться за право видеть только "позитив". Уважать чужое мнение и его право быть - это так по-европейски. А вот "а-ту, а-ту на нее, она наше щастливое чешское детство" видит иначе чем мы - совком попахивает, граждане. Совком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И вообще!

 

Не "любят" русских говорите?

А где ещё, в какой столице, какого государства, в самом центре, есть площадь имени великого русского физиолога - вивисектора?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бацилка, мята тебе не поможет )

Козлика попей, козлика )

Большинству здесь присутствующих наплевать на этих кассирш и на тётку с золотыми зубами. Может она заслужила такое отношение к себе ? Мож она перед этим в глаза их чешскими свиньями назвала ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku