vadim

Украина и украинцы

Recommended Posts

Не нравится мне украинский язык по телику. Неправильный он. Искусственный, деланный какой-то.

Типа того. То, что принято за литературный язык, основано на полтавском диалекте (Котляревський).

Кто-то считает это переполненым "русизмами", а кто-то "полонизмами", а привычный моему детству украинский был переполнен квази-белорускими словами.

Впрочем ситуация примерно как в чешском, когда мало кто на самом деле не говорит на том языке на котором пишет.

Впрочем, бывают вещи и покруче, как в Норвегии, где ко всему этому ещё и два алфавита.

 

 

С рекламой страшнейший перебор. Ничего не делай, только переключай.

Вчера вечером попробовал включить Нову. После двух блоков одинаковой и тупой рекламы подряд, переключился на popcorn.

В перерыве между рекламами показали засатвку "Щас будет прогноз погоды!" (10 sec). (проб#$@ь щось у чеському князівстві :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После двух блоков одинаковой и тупой рекламы подряд

Хех, Украину пора навестить - после 28 (прописью - двадцать восемь) подряд рекламных спотов в одном блоке, чешский телевизор лобызать будете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

TV - насвалку!

Впрочем, я знаю метод как правильно его смотреть. Но для большинства это покажется гиморно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю за украинскую рекламу, сто лет там не была, а за чешскую, по сравнению с израильской, можно борщ сварить и коклет нажарить. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про языки. Интересно, а существует ли реальная возможность, чтобы человек мог в течение жизни поменять родной язык? Вот есть язык его детства, потом он начинает изучать другой язык, хорошо его знает, и потом полностью на него переходит - говорит в семье только на этом языке, думает, видит сны, кричит "Мама!".

 

Если взять восток Украины, то там в большинстве семей родной язык - русский. И дети воспитываются этим языком. Потом своих детей тоже воспитывают русским. Получается, сколько украинский не внедряй, восток никогда не перейдет на украинский на бытовом, семейном уровне. Или все-таки возможно такое массовое явление? Переключение на другой язык? Интересно как у тех, кто давно привез маленьких детей в Чехию. Стал ли для них чешский родным?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коллега по работе до 6 лет говорил по-русски: мама молдованка и папа украинец. Родители разошлись, и он с мамой вернулся в Молдову. С тех пор говорит на румынском и считает его родным.

 

C другим коллегой из Молдовы общаются на румынском, а нецензурную лексику русскую используют. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и он с мамой вернулся в Молдову

То есть в семье стали говорить на румынском. И воспитывался дальше на румынском. А я именно про разницу - в семье на одном языке, а потом самостоятельно перешел на другой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, почему в Канаде нет проблемы английского языка и никто его не развивает и не запрещает французский ? Ситуация по-моему очень похожа на украинскую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, почему в Канаде нет проблемы английского языка

точно?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
KOTRPA - ну вот это вопрос как раз и интересен. Расскажите пожалуйста какие есть языковые проблемы в Канаде и как они там решаются. Пока что я вижу что там есть два государственных языка. Думают сделать один ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Расскажите пожалуйста какие есть языковые проблемы в Канаде и как они там решаются. Пока что я вижу что там есть два государственных языка. Думают сделать один ?

Проблемы? Их там нет. Потому что.

Если говорить о "наших" канадских краях, то там есть выбор из трёх наиболее популярных языков: английский, кантон и мандарин.

 

Хотя, можно встретить канадца который, узнав акцент, скажет "Слава Героям!" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По Интеру сейчас прошла реклама "Тараса Бульба". Надо набирать поп-корн, будет что почитать в инете.

 

PS Судя по субтитрам, украинского дубляжа не будет. А вот в этом случае, жаль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Судя по субтитрам, украинского дубляжа не будет. А вот в этом случае, жаль.

судя по отзывам -- продукт имеет такую ориентацию, что лучше ему из врунета и не выходить. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Впрочем, бывают вещи и покруче, как в Норвегии, где ко всему этому ещё и два алфавита.
И при этом - один народ. Ничего не делящий и не финансирующий изысканий на тему "половина произошла от викингов, половина - от обезьян".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые собеседники, я вам не скажу за всю Одессу...

На вопрос стыдно ли мне, как человеку украинской национальности, за наш менталитет, могу вам признаться, очень мне стыдно. Особенно за украинцев, не мануального рода занятий в Чехии. Стыдно за украинскую громаду с её гериартрическим профилем, за новое мордатое и наглое поколение, стыдно за отсутствии культурной дипломатии, стыдно за примитивизм и примитивный национализм, стыдно за работников консульства, которые не считают нужным или боятся представиться, стыдно за одного из консулов, который врет в глаза. Стыдно за чадолюбивого президента, который не навел порядок хотя бы в собственном секретариате, стыдно...

Русский, украинский, чешский, польский, английский языки могут мирно уживаться в одном человеке. Какой родной каждый определяет сам, привыкнуть к официальному языку, но нам ли это доказывать..... Учить язык не вредно, учиться жить и работать в многоязычной среде тоже не так вредно, как об этом говорят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku