Kandy

К вопросу о споре вкусов :)

Recommended Posts

[Но и здесь ситуация меняется, увы.

 

Наверное, сложно все-таки это оценить. Вернее, никак не оценить. Я вот не представляю по каким параметрам. Кол-во случаев отказа в сотрудничестве от марки автомобиля? Это ж какой статистикой мощной нужно обладать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё зависит от качества (так скажем) переговоров.

Отказ не находится в прямой зависимости от машины. Но всё воспринимается в комплексе. И если раньше в Чехии, и правда, особенно на одежду и машину потенциального партнёра (или представителя партнёра) не смотрели, то сейчас лёгкий снобизм и намёк на понты наблюдается всё чаще. Наши научили, что ли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Везде все по-разному... В РФ без МВ ты - дерьмо на палке, в, скажем, Нидерландах миллионеры на велосипедах ездят и не жужжат... Кое-кто из форумчан, будучи солидными людьми, вообще на малазийских машинах ездят - и никого это не смущает ;) А многие пешком ходят... никогда не пойму как можно оценивать человека, его профессиональные и деловые качества по его машине... хоть застрелите меня...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
никогда не пойму как можно оценивать человека, его профессиональные и деловые качества по его машине

Об этом речь и не идет. Но согласись, что если знаешь, что человек, который приехал к тебе на переговоры на велосипеде - миллионер или наоборот - человек, который ездит на новом МБ, паркует этот самый МБ во дворе многоэтажки - это кое о чем говорит. Не правда ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Об этом речь и не идет. Но согласись, что если знаешь, что человек, который приехал к тебе на переговоры на велосипеде - миллионер или наоборот - человек, который ездит на новом МБ, паркует этот самый МБ во дворе многоэтажки - это кое о чем говорит. Не правда ли?

 

В данном примере "говорят" не велосипед и машина, а состоятельность и успешность.

Даже в Украине, при ее уровне обожествления авто, в деловом общении в первую очередь людей инересует вопрос "Где моя выгода", а не "Какой автомобиль".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что машина, наряду со стилем одежды, прической, аксессуарами и т.д., отражает мировоззрение владельца.

И это самое мировоззрение так или иначе влияет, обязательно, на манеру вести дела.

 

А для человека со стороны - это невербальная информация, которая, при наличии склонности к анализу, может быть полезной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, глядя на моё авто все думают, что я минимум ветеринар, максимум владелица гостиницы для кошек :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Профессия и мировоззрение - разные вещи.

 

Я со своим мировоззрением могу быть много кем. Действовать внутри каждой специальности я буду одинаково. Это и важно. КАК человек реагирует. КАКИЕ рычаги воздействия использовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всё зависит от качества (так скажем) переговоров.

Отказ не находится в прямой зависимости от машины. Но всё воспринимается в комплексе. И если раньше в Чехии, и правда, особенно на одежду и машину потенциального партнёра (или представителя партнёра) не смотрели, то сейчас лёгкий снобизм и намёк на понты наблюдается всё чаще. Наши научили, что ли.

 

Подпишусь под каждым словом! :) Для моей "русской" деревни это более, чем актуально, да и среди определенного круга чехов это так-же важно.

 

никогда не пойму как можно оценивать человека, его профессиональные и деловые качества по его машине... хоть застрелите меня...

 

Интересует возможная платежеспособность, скорее всего. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А для человека со стороны - это невербальная информация, которая, при наличии склонности к анализу, может быть полезной.

Вот! Satenik меня правильно поняла. Миллионера, который приехал на велосипеде, будет очень трудно уговорить, используя термины "удобнее", "престижнее" и т.д. Даже время на это не нужно тратить. И наоборот. Человеку, который отдал за машину кучу денег, при этом живя в "панелаке", можно с успехом льстить и на его слабостях легко играть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Миллионера, который приехал на велосипеде, будет очень трудно уговорить, используя термины "удобнее", "престижнее" и т.д.

 

Я тебя, дядько, не понял.

 

Он приехал на велосипеде, потому что ему так удобнее.

 

И наоборот

 

Человек, который "отдал за машину кучу денег" - потому что так престижнее.

 

Не наоборот!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...будет очень трудно уговорить, используя термины "удобнее", "престижнее" ... можно с успехом льстить и на его слабостях легко играть.

 

Если б в бизнесе все так было красиво :)

К сожалению, один довод железный - "выгодней". А слабость только одна - "степень зависимость".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что машина, наряду со стилем одежды, прической, аксессуарами и т.д., отражает мировоззрение владельца.

И это самое мировоззрение так или иначе влияет, обязательно, на манеру вести дела.

 

А для человека со стороны - это невербальная информация, которая, при наличии склонности к анализу, может быть полезной.

Вот эта точка зрения мне ближе всего оказалась после бурной дискуссии.

Именно она и вызвала мой вопрос с самого начала ибо сидела в голове. Я сам имею большой опыт переговоров и коммуникаций с людьми разного уровня здесь (то есть для вас - там :)) в России. И даже если отбросить понтовость, которая здесь в Москве выражается очень ярко у многих людей, вкус и стиль у некоторых представителей бизнес-сообщества всегда подсознательно располагают к вам человека - не так ли? А вот безвкусные или кичливые вещи, как правило, в околобеловоротничковом бизнесе отпугивают, заставляют задуматься.

Поэтому и интересно было, деловое сообщество Чехии чувствительно к тому, что имеет значение на Западе в плане подачи себя или нет. С машиной ясно - практически нет. Но тенденции, пусть, может, пока и слабые, имеют место...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ребят, а где ее брать порекомендуете, если на физическое лицо и в кредит?

В автосалоне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku