Recommended Posts

И много ты её сгрызёшь? :-))))

Пару клубней за вечер -- вохотку.

Сегодня -- с мёдом. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Русских рецептов не знаю, кроме как потереть на тёрочке и сразу съесть.
Русский рецепт простой.

Утром кинул в горшок крупу и овощи, налил водички, поставил в еще теплую печку и ушел в поля.

Вечером пришел - все готово. :)

 

Не, ну правда.

Я в пору фанатства по здоровому питанию крупу с капустой поедала.

 

Кольраби со сметаной тушу (лук, чеснок). С перловкой вкусно, или с пшеничной крупой. С макаронами на крайняк.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У кого есть проверенный рецептик чего-нить вкусного из кукурузной муки. Муж-диабетик требует сладкого.

Прям тапкой вон уже по столу стучит!:)

Лен, из сладкого только кашу детям делала. Когда они еще были согласны это есть... :trava:

А так - с морковкой, перцем и брокколи делаю пирог из поленты.

Овощи обжарить, смешать с готовой полентой, яйцо, тертый сыр, сметана - в форму и в духовку минут на 15.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что если типа пирога сделать? Основа кукурузная мука с яйцами и начинка сухофрукты ну там изюм, курага и пр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Творожная запеканка.

 

2 пачки творога (500 г)

2 яйца

100-125 г кукурузной муки (в зависимости от влажности творога)

60 г сахара

горсть изюма (кураги, чернослива и т.д.)

соль

ванильный сахар (корица)

Творог растереть с желтками (в оригинальном рецепте сахар растереть с желтками, потом добавить в творог).

Добавить муку, изюм, корицу и перемешать. Белки взбить и аккуратно перемешать с творожной массой.

Форму смазать маслом, выложить тесто. Печь при 180 градусах 30-40 минут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, девчонки!:) я все в раздумьях пребываю!

Эх, сунулась в шкафик - а муки-то нет.... Придется бежать в магазин, а на улице метеееель!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Еще не могу не посоветовать вот этот рецепт хачапури.

Ужасно вкусно и безумно просто, я только состав начинки чуток изменила.

 

Просвети, пожалуйста, как именно ты изменила состав начинки. Сыр сулугуни, а тем-более имеретинский тут в вечёрке не купишь.

 

Можно ли обойтись смесью балканский+моццарелла 1:1 или лучше просто балканский 100%?

 

Можно ли упростить рецепт теста до покупания блина для пиццы и раскатывания его до полмиллиметра толщиной?

 

Можно ли готовить открытыми в духовке, а не закрытыми на сковороде?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Канэшна, можно, дарагой.

 

Тонко раскатанное тесто для пиццы,

посыпанное моццарелой и балканским сыром,

приготовленное в открытом виде в духовке - это будет очень даже вкусно.

Особенно, если его томатным соусом под сыром намазать.

Вот только не называй это "хачапури".

Итальянцы тебя не поймут. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маш, ну есть открытые хачапури и именно в духовке-аджарские.

Насчет сыра можно заменить брынзой с творогом. Не будут классические, но тоже вкусно.

 

Заграничные кулинарки советуют фету с моцарелой, возможно, лично не пробовала.

 

вики

Вопреки распространенному мнению, в начинку хачапури сулугуни не входит.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот только не называй это "хачапури".

Итальянцы тебя не поймут. :)

 

Да я не против. Можно просто придумать блюду другое имя, чтобы не называть кота собакой. Но, в моём случае всё сложнее, у меня нет точных котов и собак, только котопёсы, в назной степени котистые. Типа, 2кото1пёс например.

 

Представим себе на минутку, что все сырные блюда которые я знаю, я упорядочиваю на 5-мерной диаграмме смесей, где по осям доли:

1. Мука

2. Яйца

3. Сахар

4. Кисломолочные продукты

5. Масло

 

Это упрощённая картина, ибо там четвёртая ось - проекция ещё пяти измерений - творог, cream cheese (или mascarpone), sour cream (сметана, crème fraîche), твёрдый сыр (гауда, эдам, эменталь, krolewski), рассольный сыр (балканский, фета, брынза, сулугуни, mozzarella)

 

Итак, все удачные вкусные блюда, что пальчики оближешь, в этом пространстве представлены точками, соответственно долям компонентов. Там и сырные картофельные биточки, и сырная запеканка, и чииз-кейк, и хачапури, и ватрушки, и может быть, даже тирамису и пицца есть.

 

Так вот я хочу найти какие ещё комбинации, кроме этих эталонных скучных точек существуют, да так, чтобы было не менее обьеденно. К примеру, хорошо было бы найти как можно, плавно меняя состав, переходить, например, от чизкейка, через ватрушку, до хачапури.

 

При этом, конечно же, ничего не остаётся, кроме как давать экспериментальным блюдам сложные названия соответственно нормированной удалённости от точки классического рецепта, например то, что я поначалу назвал ленивыми хачапурями называлось бы 1-пицц-2-хачапурь-1-ватрушк :)

 

ch1.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С так защипанными краями уже не ватрушки, а перепечи :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как то все мудрено

 

Так бывает. :)

 

Это я не со зла, я просто хочу с одно стороны, упорядочить разновидности рецептов, а с другой, не обижать знатоков эталонных кухонь тем, что называю блюда, оталённо напоминающие эталонные, совпадающими именами.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С так защипанными краями уже не ватрушки, а перепечи :)

 

Там от ватрушек только творог. Отличия от ватрушек - тесто бездрожжевое, сахара нет, яйцом сверху не смазаны. :)

 

Спасибо за термин. Путаница вышла. Моя мама готовила именно это блюдо, но все гости говорили на него "какое вкусное хачапури", так и привязалось это название. А оказывается, это были 100%-ные перепечи. :)

 

И, самое интересное, нутром чую, что неплохо было бы под сыр подложить фаршу и зелени, а в перепечах оно, оказывается, так и делается. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku