allyouneed

индепенденс дэй

Recommended Posts

Wandler, я говорил о современных друг другу явлениях, но и твоё допущение не так уж сильно меняет суть: моя идея в том, что рассматриваемые явления с абстрактной точки зрения равновелики, хотя и совершенно разные, и при этом носителю каждого из них именно своё закономерно будет казаться ближе и - не в последнюю очередь из-за близости и понятности - лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Jun 19 2003, 07:22) Айдар, я не ставлю целью бесконечно обсуждать нац. тему. Боже упаси, как говорится. Однако и не собираюсь бить себя пяткой в грудь и кричать, что я русский и терпеть едкие шутки в адрес моих предков со стороны людей, которые вообще понятия не имеют, о чём говорят.

 

А в остальном, прекрасная маркиза, ... :D
Вот и прекрасно:-) Никто от тебя и не ждет, чтобы ты бил и кричал и не собирается делать из тебя русского. Вот мое сугубое ИМХО: форум - самое неподходящее место, чтобы охранять от нападок честь своих предков. Ты сам, с тем, что в тебе и есть лучшая референция и лучшая защита.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Veiboda @ Jun 18 2003, 12:18) есть хорошая поговорка"Гусь свинье не товарищь"
Именно на это я и хотел тебе намекнуть;-))) И этим правилом собираюсь руководствоваться и дальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 18 2003, 12:45) Тема истощилась, однозначно. Надеюсь, ни у кого из хороших людей не осталось обиды. А ежли чего, Аюка, извини, я это не по злобе.

 

Риторический вопрос правлению: а Дремучий и этот Лей-вода - настоящие? И не один ли они в двух лицах?
Настоящий, настоящий :), меня можно даже потрогать, я не маленькая фантазия :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваши предки, наши предки - на одной качались ветке. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Настоящий, настоящий , меня можно даже потрогать, я не маленькая фантазия .
"И где ж ты раньше был, целовался с кем?" /с/ песня B):)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Veiboda @ Jun 19 2003, 21:40) ;) Bet tolko odni ottuda spustilis a drugie na nee zalezli :)
Нет. Одни сами спустились, а другим ветки подпилили. А залазить обратно бесполезно - история вспять не идет. :lol:

 

У меня вот вопрос возник. Чем более цивилизованный человек отличается от менее цивилизованного? Что, какие-то личные/человеческие качества лучше/хуже стали? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Jun 20 2003, 05:39) Чем более цивилизованный человек отличается от менее цивилизованного? Что, какие-то личные/человеческие качества лучше/хуже стали?
Понятие цивилизованости относится не к душевным качествам, а к социальному поведению. Точнее, к тому, насколько индивид соблюдает установившиеся в данной цивилизации правила взаимодействия с окружающими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 20 2003, 08:32)
Понятие цивилизованости относится не к душевным качествам, а к социальному поведению. Точнее, к тому, насколько индивид соблюдает установившиеся в данной цивилизации правила взаимодействия с окружающими.
Социальное поведение есть не что иное, как шаблон, навязанный обществом. Разные социумы - разные шаблоны. Отход от, принятого за стандарт, поведения резко осуждается, критикуется, высмеивается и называется диким и плебейским.

 

Социум... Люди собираются в кучки, толпы, партии, страны по каким-либо признакам ( расовым, национальным, религиозным, сексуальным, музыкальным и т.п.) и говорят потом:" Мы Лучше!!!" А чем лучше? Ответ только один:" Чем другие". И ведь самое смешное, что они в это верят! :D

 

А потом сталкиваются лбами представители разных социумов и бодаются чей шаблон лучше.

 

Wandler, человек если "соблюдает установившиеся в данной цивилизации правила", то совсем забывает про другие "правила". :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Jun 20 2003, 08:23) Социальное поведение есть не что иное, как шаблон, навязанный обществом.
Я бы лучше использовал не "навязанный", а "веками развившийся и опробованный". Правила-шаблоны служат некой смазкой для скрипучего механизма общественных отношений, нечто вроде оттестированного способа "разруливания" и предотвращения конфликтных ситуаций.

 

Отход от, принятого за стандарт, поведения резко осуждается, критикуется, высмеивается и называется диким и плебейским.

Верно. Бывает, что какая-то норма себя давно изжила и исчезла опасность, для избежания которой была придумана. Но менять что-либо хоть в общественных привычках, хоть в экономике нужно постепено, чтобы не разрезонировать целый механизм. На мой взгляд, главная опасность революции в традициях - в конфликте поколений, когда молодые перестают уважать старших потому, что те, видите ли, не при том режиме жили или не так одевались или мало трахались... Тем и сильны мои любимые китайцы, что перестройки они делают тихо, пошагово, и даже мао-хунвэйбиновские вывихи не привели к разрыву связи между поколениями.

 

Хм, интересно выходит: все без исключения ультрарадикальные отрицатели общественных условностей живут, материально паразируя на ненавиденном ими обществе (соцпомощь, подаяние, кражи).

 

А потом сталкиваются лбами представители разных социумов и бодаются чей шаблон лучше

Побеждает всегда шаблон, у которого твёрже материальная основа: более сильная цивилизация подавляет более слабую и устанавливает свой шаблон. Се ля Лебен...

 

человек если "соблюдает установившиеся в данной цивилизации правила", то совсем забывает про другие "правила".

Какие "другие"? Божии, что ли? Так их никто не знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что поделать, Bet... Мне так кажется, что человеку для нормального функционирования психики просто необходимо считать себя лучше кого-то, и время от времени пытаться это кому-нибудь доказать или хотя бы просто крикнуть. <_< Еще мне кажутся странными даже сами словосочетания "более цивилизованный" и "менее цивилизованный". Цивилизация - развитие целого человечества, как можно быть более или менее его частью?..

 

P.S. Кстати, помнишь нетрезвую беседу о слове "быдло"?.. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Jun 20 2003, 11:15) Цивилизация - развитие целого человечества, как можно быть более или менее его частью?..
Элементарно. Ты, когда в метро едешь, тоже ведь в одном поезде находишься со всеми. Но кто-то рулит, кто-то едет в первом вагоне, а кто-то в последнем. Расширим аналогию: кто-то рельсы для поезда проложил, а кто-то вообще на поезд опоздал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 20 2003, 08:07) Хм, интересно выходит: все без исключения ультрарадикальные отрицатели общественных условностей живут, материально паразируя на ненавиденном ими обществе (соцпомощь, подаяние, кражи).

Вандлер-Вандлер... Вся человеческая цивилизация суть паразитизм. Чего уж там. B) Какая этой планете польза от людей, кроме сомнительного качества перегноя, давно уже незаметного на фоне переработанных до непотребного состояния природных ээээ закромов? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku