Recommended Posts

Сталкивалась в России и здесь, может, в Берлине другие правила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
срок действия паспорта заканчивается в феврале 2014 года, можно ли подать на новый паспорт сейчас,

У меня в марте 2014, но документы на новый паспорт приняли без вопросов в конце мая :)

Т.е. ограничения наверняка есть, но разумные, т.к. главная цель - иметь действующий новый паспорт за 6 месяцев перед тем, как закончится старый. Так и самому спокойнее, и полицейским в ЦП (ограничений по срокам конкретно мне там никто не назвал, но убедительно рекомендовали иметь новый паспорт не поздее 6 мес. до окончания старого)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой паспорт заканчивается в конце ноября этого года, я подал доки в марте, никто вопросов не задавал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. ограничения наверняка есть, но разумные,

Наверняка нет. Даже разумных. Ни в законных ни в подзаконных актах. Хоть на следующий день ;-)

Исчерпывающий перечень причин отказа выдачи/замены ОЗП изложен в законе.

полицейским в ЦП (ограничений по срокам конкретно мне там никто не назвал

Требования к проездному документу (паспорту) иностранца (гражданина третьей страны) изложены в ВК, ШК, ЗоПИ ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если до конца срока действия паспорта менее года и вы собираетесь получать визу за пределы Европы, паспорт надо менять бегом. Если никуда не собираетесь, вполне можно этим заниматься за полгода до его конца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

 

Вот так взяли и одним махом за ВСЕ страны мира отписались. Лихо, однако :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если до конца срока действия паспорта менее года и вы собираетесь получать визу за пределы Европы, паспорт надо менять бегом. Если никуда не собираетесь, вполне можно этим заниматься за полгода до его конца.

 

За месяц до окончания срока старого подал заявление на получение нового, никаких проблем в этом не вижу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотелось бы уточнить у знающих, а также прошедших процедуру получения загранпаспорта (для гражданина РФ) на новорожденного, рожденного в Чехии. А вопросы такие:

 

Если делать паспорт старого образца:

- какие требования к фотографии? Т.е. размеры, фон, цветность, тип бумаги, положение лица на фотографии, глаза (ведь новорожденного так трудно заставить лежать, во-первых, неподвижно, а во-вторых, точно так, как надо, особенно, учитывая, что он еще не держит головку)

- где-то читал, что требуется матовая бумага - если так, то где можно распечатать на матовой?

- в какие сроки будет готов паспорт?

- стоимость?

 

Если делать паспорт нового образца:

- его делают на новорожденных?

- если делают, то это уже их проблема, как сфоткать ребенка? Верно?

- в какие сроки в этом случае будет готов паспорт?

- стоимость?

 

Общие вопросы:

- какие документы требуются?

-- копия свидетельства о рождении. Делаем заверенную копию, переводим на русский у чешского судебного переводчика. Отдаем перевод и заверенную копию оригинала. Верно?

-- паспорт законного представителя

-- заполненное заявление (заполнять хотели бы через https://passportzu.kdmid.ru/)

-- что-то еще?

- с дитём пускают без очереди, верно?

- как я уже где-то писал, что хочется сохранить чешское написание имени в паспорте - как и в какой момент на этом настоять?

 

Возможно, я что-то упустил, поэтому если есть комментарии помимо моих вопросов, был бы рад их услышать.

 

p.s. И да, разумеется, чем свежее информация, тем интереснее. Скажем, 10-, да даже 5-летняя информация может быть в чем-то неактуальна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Детям до 15 лет только на 5 паспорт выдают. Зато быстро и дешево.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Детям до 15 лет только на 5 паспорт выдают.

В соответствии с действующим законодательством РФ таких ограничений нет. Гражданин РФ с рождения имеет право получить паспорт нового поколения сроком действия 10 лет. Правда за него это решает законный представитель;-)

И, видимо, нет смысла получать на грудничка "дорогой" ОЗП, т.к. его внешность быстро изменится;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответы :) А поподробнее ни у кого информации нет? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо за ответы :) А поподробнее ни у кого информации нет? ;)

думаю, что проще позвонить в консульство

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
думаю, что проще позвонить в консульство

 

Да, уже решил, что так и сделаю завтра. Просто иногда бывает, что по телефону одно - а по факту другое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как и ожидалось: по телефону мямлят, отправляют на сайт, и вообще, похоже, дают ответы от балды. Например, про глянцевость фоток. Или про то, что не надо заполнять анкету через сайт (а, мол, где-то её скачать - хотя у них на сайте бланк отсутствует, и так заполнить). Зачем вообще нужна эта инфо-линка - для меня загадка. Видимо, только для записи (что я, кстати, и сделал).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku