Recommended Posts

Человек прибацаный на всю голову с альтернативной энергетикой (эт я о себе) :-)

Ссылки:

Примеры

Примеры цен

Пример гибридной установки, российской.

Установка, поставив которую, сможешь продавать энергию еще на пару сотен домов :-) Правда, денег, сэкономленных на прополке сорняков, на нее явно не хватит :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А тепельное черпадло - это супер пупер. Нагрев зимой бассейна обходится нам в 3 кроны в час.

Интерестно.

 

А вы только бассейн обогреваете или дом целиком отапливается? :)

И другой вопросец.

Есть ли в доме еще какая-нибудь "страхующая" система обогрева( ну например газовый котел на подхвате),

на случай если тепловой насос не справится.

 

Насколько я понял тепловой насос работает на разности температур.

Чем меньше разность температур, тем меньше отбор тепла,

что при определенных обстоятельствах может быть проблемой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чем меньше разность температур, тем меньше отбор тепла,

что при определенных обстоятельстах может быть проблемой.

Как раз наоборот: чем холоднее на улице, тем эффективнее ТН, а при +15 его эффективность нулевая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чем меньше разность температур, тем эффективнее работает тепловой насос. Поэтому рекомендуются не радиаторы, а теплый пол, так как для его работы необходима меньшая температура теплоносителя.

Если тепловой насос работает на заборе тепла из окружающего воздуха, это означает, что, чем ниже температура на улице, тем менее эффективно он работает, и при снижении температуры до -10..-20 должна включаться страхующая система (чаще - электрические тены). Если же внешняя система - это трубы, уложенные в землю на достаточную глубину, то температура там стабильная практически независимо от температуры воздуха,

 

А вы только бассейн обогреваете или дом целиком отапливается? :)

 

Он писал, что полностью отапливает дом.

 

Чем меньше разность температур, тем меньше отбор тепла,

что при определенных обстоятельствах может быть проблемой.

При расчете необходимой мощности теплового насоса берутся в расчет среднемесячная температура в регионе, самая холодная пятидневка и еще куча параметров. Насос обычно рассчитывается по средней температуре, а недостающее в пиковые перепады температур тепло получают либо при помощи тенов, либо какой-либо другой энергоустановки.

 

Чем еще хорошои современные ТН - возможностью реверсивной работы, когда в летнее время происходит переключение нескольких узлов, и насос начинает тепло забирать в доме, а отдавать его в окружающую среду.

И все это с эффективностью около 400%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
трубы, уложенные в землю на достаточную глубину,

Я читал только о таких системах.

Плохо только одно, что дорогие они очень, и экономия в будущем от такой системы достаточно иллюзорна, а платить за эту систему надо сразу и шансы на какие-либо дотации очень небольшие..

И ещё вот как быть с обслуживанием такой системы?

Наверняка нужны какие-либо ежегодные осмотры, ревизии и т.п.За бесплатно - это никто не будет делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тепельное черпадло нагревает нам полы в комнатах, радиаторы стоят в спальнях, там полы из ковролина. Так же нагревает бассейн и даёт горячую воду в душ, ванную и на кухню. Температура в бассейне счас + 32 градуса. Ж)

 

Я читал только о таких системах.

Плохо только одно, что дорогие они очень, и экономия в будущем от такой системы достаточно иллюзорна, а платить за эту систему надо сразу и шансы на какие-либо дотации очень небольшие..

И ещё вот как быть с обслуживанием такой системы?

Наверняка нужны какие-либо ежегодные осмотры, ревизии и т.п.За бесплатно - это никто не будет делать.

У нас 800 крон в год стоит абонентское обслуживание этой системы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забор тепла может осуществляться из окружающего воздуха (первый вид, недостаток - зависимость от температуры воздуха), земли (второй вид, недостаток - нужно уложить примерно 300..600 метров труб, в зависимости от требуемой мощности (примерно 30 Вт на один метр, либо бурить скважину на глубину более 100м или несколько скважин меньшей глубины), из незамерзащего водоема (длина труб немного уменьшается). И внутренняя установка тоже может быть водной или воздушной. Из этих основных вариантов и комбинируются разновидности ТН.

Да, дорогие до несуразности. Недавно рассматривали мобильные кондиционеры - самый настоящий ТН воздух-воздух. Да, мощности у них обычно маловато. Но три таких кондиционера по цене 500..600 у.е. дадут производительность тепла (в зимнем режиме) около 9 кВт, при потребляемой мощности меньше 3. Спрашивается, зачем платить больше? сижу вот и думаю, в чем подвох :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Короче нужно ставить современный кондиционер и отапливать дом им. Слышал, что многие так делают, экономия существенная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обьясни??

Отопительный коэффициент выражается формулой = температура потребителя делить на разность между температурой потребителя и температурой источника тепловой энергии, отсюда и выходит, чем меньше разность, тем больше отопительный коэффициент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он серьезно. Секрет в том, что в доме установлен тепловой насос :)

 

Ух-ты сколько всего полезного узнала в треде про "хорошую" зарплату :). Дороговат этот насос... Интересно а его устанавливают только если новый дом строят, или можно и в старом доме установить?

 

Кроме основных платежей есть еще ‘здравотка’, ‘социалка’ и ‘финанак’. Дальше- бензин, мобильные телефоны…

 

Так это же из зарплаты отчисляют, насколько я знаю - 60 тыс. это чистыми после всех отчислений :)

 

Человек прибацаный на всю голову с альтернативной энергетикой (эт я о себе) :-)

Да, у меня муж тоже любитель альтернативной энергетики, мы давно мечтаем о солнечных панелях, интересно сколько это удовольствие стоит в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу поблагодарить за интересную и познавательную тему.

У нас на соседней улице в одном доме стоят солнечные батареи. Надо будет зайти спросить, как эффект :).

Черпадло, падло, медленно окупается.

Ветряк с солнцем, видимо, спасут отцов демократии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как быть с разрешением? На ветряки наверняка нужно, соседи могут возмутиться и не дать согласия на его строительство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku