Recommended Posts

Если сумма больше 25К Евр, то завтра ты познакомишься с новыми, интересными документами...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А гражданам РФ прописанным в РФ сейчас уже не требуется разрешение на внешнеинвестиционную деятельность?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перегоняли из РФ деньги по 18 000 евро. Почему именно такую сумму- не скажу, т.к. это была рекоммендация владельца "помойки".

Перегон от юр.лица на физ.лицо- сюда. Никаких проблем встречено не было. Стоимость одного платежа обошлась в 50 евро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон, при осуществлении операции свыше 600 000 рублей банк обязан передать информацию о ней в комитет по финансовому мониторингу. а далее как повезет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В законе это прописано вот так:

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, либо одной из сторон является лицо, владеющее счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации на основе перечней, утвержденных международными организациями, занимающимися противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и подлежит опубликованию;

3) операции по банковским счетам (вкладам):

размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;

открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;

зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

4) иные сделки с движимым имуществом:

помещение ценных бумаг, драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;

выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения;

получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);

переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента;

скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;

получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

1.1. Сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 000 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 000 000 рублей, или превышает ее.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Джон, при осуществлении операции свыше 600 000 рублей банк обязан передать информацию о ней в комитет по финансовому мониторингу.
А какое отношение Джон имеет к банку? В его сообщении было слово "помойка". Так что Джон был помыт и чист перед родными монито-ри-ре-ра-ми. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И, насколько я понял, сумма в 18 000 , которая была указанна Джоном, ИМХО, не случайна :rolleyes: По курсу получается как раз около 600 000 руб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я кинул раз в жизни и это мои деньги с белой зп в России, хоть это и больше 600к, но с них все налоги "мониторингу" уплачены. Друг вообщем-то тоже не резидент Чехии, так что пусть все покурят в сторонке.

Плохо когда идет поток денег, типа вот так по 18к и тут же снимается. Это конкретный косяк. А когда один раз и лежат... ну переехал я...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джонова помойка просто не хотела светиться ради одного платежа, и это правильно.

При больших суммах лучше разбивать, и платить с разных фирм на разных получателей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда, Райфф хочет, чтобы я заполнил паспорт сделки. мне не трудно - это два листочка. однако я обязательно укажу банку, что это требование неправомерно. Согласно инструкции ЦБ, паспорт сделки "между нерезидентами и физическими лицами - резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, при осуществлении указанными резидентами валютных операций по контракту" НЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ.

Demis!

Наверно, уже поздновато по поводу паспорта сделки, но, если Вам это еще интересно:

Требование по оформлению ПС по кредитному договору физ.лицом выводится ЦБ как раз из процитированной Вами фразы -дело в том, что в рамках Инструкции 117-И "контракт" и "кредитный договор"- разные такие понятия. Существует две формы ПС: форма 1 "оформляется по контракту"- имеется в виду внешнеторговый контракт, и форма 2 "оформляется по кредитному договору". Дальнейшая логика рассуждений: "кредитный договор" не упомянут в исключении, значит, ПС между физ.лицом и нерезидентом не оформляется только "по контракту" - т.е. по форме 1, а "по кредитному договору" -по форме2 очень даже оформляется... Только не спрашивайте, как лично я к этому отношусь, когда понятие "контракт" не включает в себя понятие "кредитный договор".

"Два листочка", конечно, заполнить не трудно... Просто не знаю в курсе Вы или нет, что по каждому открытому ПС банки ведут ведомости в электронном виде и ежемесячно пересылают их в ЦБ - долго еще на Вас будут висеть эти "два листочка"... Это же кредит со сроками погашения, процентами и пр. условиями, который теоретически должен быть когда-то погашен. В общем-то, можно будет даже со временем простить долг своему предприятию или перевести его в другое обязательство, но опять же по всем этим поводам вроде как положено отчитываться перед банком, представлять документы, чтобы банк отражал это в ведомости и таким образом отчитывался перед ЦБ... Реально, наверно, никто никогда не спросит за этот ПС, даже если он будет брошен на произвол судьбы. Но то, что эта информация где-то аккумулируется в ЦБ лично мне уже само по себе не нравится как физ. лицу, которому, надеюсь, в обозримом будущем тоже придется решать аналогичную проблему.

Лучшее, что пока приходит мне в голову, - получив долгосрочную визу, открывать здесь счет нерезидента и переводить деньги через него. Нерезиденты не оформляют паспорта сделок, не должны уведомлять нашу налоговую об открытии счетов за рубежом, чтобы переводить на них средства, и вообще... - ст.13 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

Только если лицо заявляет о своем статусе нерезидента в банке, в котором оно до этого работало как резидент, необходимо переоформлять все ранее открытые счета- нельзя в одном банке иметь двойной статус -работать как резидет и параллельно вести расчеты в качестве нерезидента. Это неудобно, особенно когда касается переоформления карточных счетов-перевыпуск пластиковых карт занимает доп. время, смена статуса не понравится банку при наличии непогашенных кредитов и т.п., но все-таки, по-моему, именно статус нерезидента дает максимальную свободу действий при проведении расчетов через российские банки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katka-spb,

спасибо за развернутый ответ:)

 

я тоже разобрался с этим кошмаром, и наконец-то сделал перевод.

 

теперь в банке и, если захотят, то и в ЦБ, будут знать все обо мне - кто я, какой фирме дал кредит, какова моя (и не моя тоже - т.к. нужны все учредители!!!) учредительская доля в этой фирме и даже какой жилой объект преобретается моей фирмой (!!!). это просто нонсенс!!!

 

теперь сижу и жду, когда дойдут деньги - странно, но они идут уже три дня!!! А доллар падает - ох, как конвертнут в кроны...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
теперь в банке и, если захотят, то и в ЦБ, будут знать все обо мне - кто я, какой фирме дал кредит, какова моя (и не моя тоже - т.к. нужны все учредители!!!) учредительская доля в этой фирме и даже какой жилой объект преобретается моей фирмой (!!!). это просто нонсенс!!!
Узнать можно по-любому, нужно только знать на кого искать. Чтобы небыло наводящего следа - лучше в чемодане.

теперь сижу и жду, когда дойдут деньги - странно, но они идут уже три дня!!! А доллар падает - ох, как конвертнут в кроны...
3 дня для хорошего банка не срок. Доллар шатается... На форексе USD против CZK пока пытается вернуть позиции. Мне кажется, что 21 с галежами еще будет. Но можно же менять не в банке. Они там вообще без совести. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Товарищи! Люди! Делюсь своим недавним опытом, не далее чем на прошлой неделе привезла в чумадане сумму, превышающую 40 тыс. баков. Везла поездом+автобусом, через 3 границы, элементарно распихала по шмоткам (пачка с дамскими прокладками, например, или детский пенал со всякой ерундой, старые стоптанные ботинки и в этом роде). Никаких подозрений абсофакинлютли не вызвала! Так что, если есть возможность, я все-таки за чумадан! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku