STV

Помгите человеку принять решение

Recommended Posts

"Жизнь, посвященная не себе, но кому-то или чему-то", это, все же, скорее, такая экзальтированная поза. Неосознанно принимаемая, как обоснование своего неумения организовать себе "жизнь для себя".

Люди, думающие, что живут во имя кого-то другого, обязательно будут потом этого другого тяготить своей непрошенной жертвой.

Человек приходит в этот мир и уходит из него один. Человек сам - мир, за пределами которого он не существует. Трудно, конечно, жить с этим одиночеством, но от этого еще никому уйти не удавалось.

Поэтому никто тут твоему человеку, Степа, ничего путного не посоветует. Но самой лучшей помощью и поддержкой этому человеку в такой ситуации будет узнать и услышать, что он такой не один, и проблемы его знакомы миллионам других людей, живущих совсем рядом. А другим миллионам еще тяжелее. И ничего. Как-то все живут, выкарабкиваются. И твой выкарабкается. В Москве или в Праге - уже не существенно, где будет физически находиться в момент, когда небеса снимут с него этот крест, там и выкарабкается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Человек, по природе своей, большая скотина эгоист. И живет для себя. А мыслить о том, что "я живу и тружусь/страдаю ради своих детей(жень/подруг/родственников - ненужное зачеркнуть)" - лицемерие. Человек делает так, как комфортнее ему - иначе зачем жить? И подстраивает под себя обстановку. И окружающих.

 

 

"Жизнь, посвященная не себе, но кому-то или чему-то", это, все же, скорее, такая экзальтированная поза. Неосознанно принимаемая, как обоснование своего неумения организовать себе "жизнь для себя".

Люди, думающие, что живут во имя кого-то другого, обязательно будут потом этого другого тяготить своей непрошенной жертвой.

Человек приходит в этот мир и уходит из него один. Человек сам - мир, за пределами которого он не существует. Трудно, конечно, жить с этим одиночеством, но от этого еще никому уйти не удавалось.

 

О! А с этого можно начинать новую тему!

Лично я подпишусь под обоими высказываниями.

Охрана собственного "Я" – более чем естественна.

Чего лукавить, покопавшись внутри себя,

обнаружила такую убойную силищу охранной системы. :)

Конечно, инстинктивно, забочусь о родных и близких,

но делаю это ради себя любимой, потомучто мне так интереснее жить.

И спасает от закоренелого эгоцентризма только "долг" :rolleyes: обязательства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
И спасает от закоренелого эгоцентризма только "долг" :rolleyes: обязательства.

а всё почему? Опять же, всё для себя любимого. Ибо если "никому и ничего", то фиг два кто рядом будет. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну надо же, какое единодушие...

 

только вот не надо посягать на Закон единства и борьбы противоположностей...

 

я ведь, с одной стороны, согласен "на все сто" с последними четырьмя сообщениями... а как же тогда драка борьба противоположностей?

 

Цитирую Айдара из "текстовой версии":

догадываюсь, в каких журналах могли бы найти себе достойное место ваши содержательные реплики в разных темах этого форума
ajdar, зачем так прямолинейно пытаетесь оценивать содержательность моих реплик? А может я их пишу в своё удовольствие? Подчёркиваю: не ради мифического блага всего форума и не для удовлетворения/раздражения вас (то как вы это воспринимаете - это ваше право, ваш выбор).

 

Я свои реплики формулирую в том виде, в каком ХОЧУ ИХ ФОРМУЛИРОВАТЬ и, заметьте, согласно правил форума.

Человек приходит в этот мир и уходит из него один.
И если что-то не нравится лично вам, то ведь, согласитесь, это ваша проблема. А я сам по себе. А коль Правила Игры мною не нарушаются, то, что вы имеете сказать* против? :)

 

* - с соответстствующим акцентом

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, STV, Кнопка. Неужели и Оленита? Нет, нет и нет.

 

Поскольку вы даже не допускаете возможность существования людей не эгоистичных от природы, то вы их не опознаёте при встрече.

 

И продолжаете жить в убеждении, что все хотят удобств в первую очередь себе. Вы же под их поступки подставляете свои доводы, предполагая, что чужую душу насквозь видите.

 

Раньше я даже удивлялась, встречая эгоистичных людей, это казалось отклонением от нормы.

 

Ефрейтор сказал верно по сути. Его речь звучит слишком пафосно только из-за заезженности тех слов.

 

Привела бы примеры из поступков собственного окружения, знаю я таких людей. Но и без этого вашу теорию легко опровергнуть, вполне хватает общеизвестных случаев, когда кто-то кого-то спасал и сам погиб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tartink, нет, нет и еще раз нет!

Народная поговорка: рыба ищет где глубже, человек - где лучше. Самопожертвонание - поза по-любому. Или мазохизм. Человек, по своей природе наделен а) инстинктом самосохранения, в) желанием обоспечить себя тем, что он хочет. Так что все эти моменты, типа, я живу для своей семьи (скажем) - бред. Если бы не хотел жить с этой семьей - не стал бы. А если живет - то определенная выгода в этом есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то как-то мне ту женщину сочуственно жалко :mellow: .

Он ведь не конкретно к ней в Моск собрался, а потому что в Праге наскучило и непруха, а девушка, у меня сложилось такое впечатление, может я и не права, проходит под знаком "сопутствующие блага на родине".

Как то не романтично :huh: , я бы, мне бы.... отдыхал бы два раза мужчина с такими настроениями. Эгоистище наверно потому что он, щедрость мужская не только ведь деньгами измеряется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Жизнь, посвященная не себе, но кому-то или чему-то", это, все же, скорее, такая экзальтированная поза. Неосознанно принимаемая, как обоснование своего неумения организовать себе "жизнь для себя".

Рассуждение, что из посвящения жизни кому-то вытекает обязательно неумения организовать жизнь для себя, вызывает у меня удивление и сожаление. На самом деле одно другому совершенно не противоречит.

А теперь, уважаемые, можете продолжать жечь глаголом и высокопарным слогом в этот чудесный пятничный вечер :).

 

 

Поскольку вы даже не допускаете возможность существования людей не эгоистичных от природы, то вы их не опознаёте при встрече.

И продолжаете жить в убеждении, что все хотят удобств в первую очередь себе. Вы же под их поступки подставляете свои доводы, предполагая, что чужую душу насквозь видите.

Совершенно и абсолютно солидарен. Умно и точно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Tartink, нет, нет и еще раз нет!

. Самопожертвонание - поза по-любому. Или мазохизм. Человек, по своей природе наделен а) инстинктом самосохранения, в) желанием обоспечить себя тем, что он хочет. Так что все эти моменты, типа, я живу для своей семьи (скажем) - бред. Если бы не хотел жить с этой семьей - не стал бы. А если живет - то определенная выгода в этом есть.

 

GDV, с вашего позволения :) .

 

 

Степа, мои соболезнования.

Я конечно еще тот семейный человек, но жить семьёй и заботиться о ней это душевная необходимость, а не как не выгодная поза самопожертвования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, Леля, точно, мне тоже хочется сказать, "не обижайте там ту девушку, которая ждёт". Приедет, как вампир, заберёт у неё всё тепло...

 

STV, похоже Вашему другу что-то внутри себя менять надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а до мужа (ну, или до любви, скажем так :^D ) и детей для кого жила?

Я ,( если частно ) сначала - для родителей и многочисленных тетушек... потом еще для друзей :beer: ... Потом муж, работа (любимая), дети - всё приходило поочереди ;) . Нет, ну для себя , конечнро, тоже. Но ведь одно другому не мешает ;^)) !!

Но это только мой случай.

 

Бывает, что люди по каким-либо причинам теряют близких. После этого необходимо на себя руки накладывать?

А сиротам, у кого даже родителей нет, что, вообще не жить? Прям сразу? :blink:

Руки накладывать? Да ты что :wacko: . Думаю, что людям в такой ситуации все равно надо жить не только для себя. Тут уже от них самих зависит. Человеку, живущиму "только для себя" - должно быть очень тяжело в жизни. И таких людей можно только пожалеть :(

 

ЗЫ когда начинаю ощущать, что человек, с которым я общаюсь- страшнейший эгоист, то начинаю с ним вести себя как он со мною :^Р

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...зачем так прямолинейно пытаетесь оценивать содержательность моих реплик? А может я их пишу в своё удовольствие?

 

И если что-то не нравится лично вам, то ведь, согласитесь, это ваша проблема. А я сам по себе.

И я сам по себе. И почему бы мне не оценивать содержательность ваших реплик? Ведь я их оцениваю в свое удовольствие.

Вот тут вы противоречите себе, чувствуете? Сначала вы утверждаете, что вы сам по себе и все делаете исключительно в свое удовольствие, а вовсе не во имя, скажем, торжества истины в дискуссии.

Но уже на второй цифре обижаетесь, что я ваши реплики оцениваю как-то не так. Выходит, вы не сам по себе, а зависите от мнения о ваших проявлениях, которое высказал чужой и незнакомый вам человек?;-)

 

Ajdar, STV, Кнопка. Неужели и Оленита? Нет, нет и нет.

 

Привела бы примеры из поступков собственного окружения, знаю я таких людей. Но и без этого вашу теорию легко опровергнуть, вполне хватает общеизвестных случаев, когда кто-то кого-то спасал и сам погиб.

Он так поступил, потому что по-другому он не мог. Ему его совесть и склад его личности не позволили сделать как-то по-другому. Это называется "разумный эгоизм".

Когда-то давно, когда я учился еще в школе, то мы всем классом до хрипа спорили с нашей литераторшей, когда она на уроке литературы вместо громкой читки про комсомольца Павку Корчагина устроила дискуссию на точно такую же тему:-)

Тогда, конечно, нам это было непонятно. А теперь я вижу, что это именно так: человек бросается в воду или в огонь, спасая другого, оттого, что иначе он (для себя) поступить не может. Он так воспитан, он так мыслит и чувствует, он жертвует собой ради сохранения своей личности. Это хоть и высшая, но, все же, форма эгоизма, когда ради сохранения себя, как такового, как уникальной личности, человек жертвует жизнью.

 

Рассуждение, что из посвящения жизни кому-то вытекает обязательно неумения организовать жизнь для себя, вызывает у меня удивление и сожаление. На самом деле одно другому совершенно не противоречит.

Ты все перепутал. Наоборот, из неумения сформулировать принципы жизни "для себя" личность находит спасительную позу, придумывая себе принципы жизни "во имя других".

Но отвечать на последнем суде этой личности придется за себя и только за себя. И тогда ей обмануть себя не удастся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ФИ! Пожалеть :D

А если вдуматься глубже в айдаровское?

Люди, думающие, что живут во имя кого-то другого, обязательно будут потом этого другого тяготить своей непрошенной жертвой.

Отсюда, принося заботу и радость родителям, тетушкам, мужу, детям, друзьям, и т.д.

меньше всего хочется, чтобы все перечисленные были вам обязаны.

Поэтому мой эгоизм в том, что проявляя заботу о ближнем, я, прежде всего, делаю это для себя, потому что испытываю от этого кайф, если хотите.

Поскольку вы даже не допускаете возможность существования людей не эгоистичных от природы, то вы их не опознаёте при встрече.

Отчего же, допускаю и узнаю и даже понимаю и разделяю.

Чаще улыбайтесь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поскольку вы даже не допускаете возможность существования людей не эгоистичных от природы, то вы их не опознаёте при встрече.

Кстати, самыми неэгоистичными людьми (в обыденном смысле этого понятия) являются те, кто сознает, что живет для себя.

Такие люди не отравляют жизнь своим близким, не пилят супругов, не давят детей, не изводят упреками родителей, потому что они понимают, что их любовь к близким нужна прежде всего им самим и жить без нее не могут, прежде всего, они сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku