Recommended Posts

Что бы не выть, :) купи КПК, и ходи на алдебаран.ру и либ.ру и денюх потом не придётся тратить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще есть очень хорошая библиотека www.fictionbook.ru

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Гм, ну, а что, последнего Поттера-то кто-нить прочитал уже? Или чьи-нибудь дети? :D Мы сегодня, грешным делом, заглянули даже в книжный по дороге, на предмет ознакомиться. Так ведь распродано уже все, следующий завоз завтра. Но завтра нам уже не будет по дороге. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы на русском или украинском Поттера будем читать (на украинском шикарнейший перевод был предыдущих серий) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только что позвонили знакомые из Москвы,просили поискать здесь Поттера. Сказали, что в Москве купить не могут, т.к. народ пишется (!) с ночи. Привыкли у нас люди к подобным очередям, даже из-за такой ерунды готовы ночью стоять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень заинтригован книгой Милоша Урбана "Семь храмов". Отзывы из интернета - одно, а серьезные люди говорят - читать надо! Уж только такие сравнения как, что-то подобное писали Кафка, Лео Перуц, Майринк, уже многое значит! (по крайней мере для меня)

Впрочем, совремненных чехов, читать весьма полезно, особенно ели они пишут о Праге, даже если это, так называемый, готический роман...

На русском уже есть давно. Через пару недель друзья обещали привезти. Посмотрим, что же это за Урбан.

 

7hramov.jpg

 

А вот, что пишут критики:

 

Прага – не только самая прекрасная столица Европы, но еще и самый мрачный город на свете. Тревожная готика, средневековые тени, черные статуи, Кафка опять же…

Чешский писатель Милош Урбан, влюбленный в Прагу, как в женщину, посвятил ей роман – да не простой, а готический. И если строгий преподаватель попросит вдруг студентов «определить жанровую принадлежность» этой книги, студенты, скорее всего, впадут в ступор. Детектив? Исторический роман? Постмодернистский? Нуар? Еще и Кафкой отдает нешуточно – а что вы хотели, Прага…

«Семь храмов» - история бывшего полицейского по имени К. (просто – К.), который ищет следы средневекового прошлого в старинных готических храмах, но вместо этого находит… изувеченных людей, казненных со звериной жестокостью. Просто Дэн Браун какой-то – одну жертву подвесили за ноги к колоколу, другому отпилили ноги и выставили их на флагштоке Дома конгрессов…

В общем, «папа, мы сегодня с бабушкой читали «кафку» - в чистом виде. К счастью, «кафка» у Милоша Урбана получилась не страшная, а завораживающе красивая. Что же касается отрубленных ног и прочих зверств – так ведь это готический роман. И дело, к тому же, происходит в Праге: самом мрачном на свете городе.

Цитата: «Я опустился перед колонной на колени и прижался к ней лбом. Помолиться, попросить прощения – я знал, что это сейчас необходимо. Я находил слова, но они застревали у меня в горле. Как умолить камень отпустить грехи, совершенные теми, о ком ты не знаешь ровным счетом ничего? Слезы жалости застилали мне глаза, они не текли по щекам, а капали прямо на каменный пол. Дождь из омраченной души».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пытался найти книги Урбана в электронном виде, полный пролет. У кого-то есть ссылки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я горжусь тобой, Чехия!!! :wub:

 

Взяла в руки книгу известного пушкиноведа Николая Раевского "Портреты заговорили" и почти в первых же строках читаю:

 

"В Праге собрана самая богатая в Западной Европе пушкиниана - русская и иностранная......

Здесь же, в Национальной библиотеке, хранится четверть миллиона руских книг, в том числе все, что осталось от знаменитой библиотеки Смирдина, которой пользовался и Пушкин. Кроме чехословацкой столицы, за пределами Советского Союза НИГДЕ нет таких условий для работы по Пушкину!"

 

Между прочим!

 

В Словакии, в замке Бродяны, жила старшая сестра жены Пушкина - Александра Николаевна Фогель фон Фризенгоф (в прошлом Азя Гончарова)

 

А под Прагой (деревня Вшеноры) жила внучка одного из братьев Натальи Николаевны Пушкиной.

 

Интересно, а кто-нибудь был в библитеках Праги? Поделитесь впечатлениями, плиз! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сижу, заказываю книги на Болеро.ру

Поиск плохо справляется, поэтому просматриваю все подряд по разделам. Некоторые книги удивили.

 

"Балет. Самоучитель, руководство" - прочитал так и затанцевал сказачно!

"Искусство сыска. Секреты мастерства" - причем в разделе досуг, вместе с рыбалкой и нардами. Т. е. такое хобби по велению души.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какое-то ненормальное количество книг по пчеловодству :blink:

 

Не напрасно недавно кто-то приставал с вопросами пчеловодства, начитался видать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

О, я тоже там хотела кое-что заказать. А они прямо сюда присылают? Присылали уже кому-то? Доходит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Жалко. :( А то так хочется сюда книжек бумажных переправить, чтоб не очень дорого было. А лимиты багажные маааленькие...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku