Sawa

Что не должен уметь современный человек?

Recommended Posts

Потому как Ж, обычно готовит по бумажке (шаг влево, шаг вправо)...

И кто вам такую глупость сказал? :shetina:

Другое дело, что женские и мужские вкусовые пристрастия как правило разные.

 

Ну а если вам нравится самолично вами приготовленные блюда, и при это вы себя еще и полубогом ощущаете, то и флаг вам в руки... Только не надо в пылу самолюбования возвышать себя, унижая других.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странная какая-то тема.

Для меня по большей части непонятная. В том смысле, что, на мой взгляд, тут всё настолько очевидно, что и говорить не о чем.

 

Постулаты.

1. Уметь в бытовом плане нужно как можно больше. И своих сыновей я научу тому же, чему научил меня мой отец в своё время. А вот пользоваться ли им своим умением или нет - это вопрос второй, см. ниже.

2. Делать же что-либо нужно после решения крайне простого уравнения: сложить плюсы и минусы. Если результат отрицательный - не делать. Если наоборот - наоборот.

 

Примеры.

1. На выходных есть свободное время после (не вместо!) отдыха, похода в зоопарк всей семьёй и т.д. С удовольствием делаем закупки и с удовольствием что-то готовим, занимаемся хозяйством (в том числе вешание картин, ремонт розеток, конструирование полок и проч., смотря по ситуации). Потом с удовольствием поедаем приготовленное в течение нескольких дней :).

2. Наступает момент, когда еды нет, все усталые после работы и детишек. Идём в соседний ресторан и там кушаем.

3. Я могу собрать мебель сам, и с последней купленной большой кроватью я так и поступил. Но после этого у меня несколько дней болела спина. Больше я так делать не буду, ибо суммирующий результат получается отрицательным.

4. Масло в машине я могу поменять сам. Но надо быть полным идиотом, чтобы это делать, ибо в ряде мест эту работу сделают бесплатно (если масло я куплю у них), в удобных условиях и быстро. Зачем это делать мне? Зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Абсолютно согласен по всем пунктам. И всегда так считал.

 

Я менял масло в машине сам, когда у меня был гараж и уйма свободного времени по выходным, а до ближайшего автосервиса 50 км. Теперь я отдаю за это относительно небольшие деньги и не парюсь.

 

Но в последнее время стал сталкиваться с осуждением и неприятием таких взглядов со стороны окружающих, в том числе и на этом форуме. Как сказал Depakin "крутят пальцем у виска". Вот что меня озадачивает. И я хочу понять почему?

 

Пример: на каком-то форуме один из форумчан нашел интересную на его взгляд информацию о том, как самостоятельно выполнить некую операцию по обслуживанию своего автомобиля, поделился с остальными. В ответ услышал: "Для меня эта информация абсолютно бесполезна, потому что на автосервисе мне это все прекрасно сделают, пока я буду пить пепси-колу". Вот это как называется?

 

По поводу слова должен/должна. Не понимаю, почему у многих оно вызывает аллергию. Человек, который никому ничего не должен, называется БОМЖ, имхо.

У супругов есть по отношению друг к другу обязанности, у родителей о отношению к детям, у детей по отношению к родителям, у гражданина по отношению к государству. Наряду с правами человека у него всегда есть и обязанности, которые необходимо выполнять, чтобы эти права не ограничили, вот об этом в последнее время в "демократическом обществе" многие забывают.

Например, я должен содержать своих детей до достижения ими возможности делать это самостоятельно, я должен заботиться о своих родителях в старости. Если я гражданин какого-то государства, я должен соблюдать его законы. Или нет? Или я ничего этого не должен?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
Вот это как называется?

ну, уж точно не "понты" и не "палец у виска" :P

 

Не понимаю, почему у многих оно вызывает аллергию.

Потому что, если я готовлю что-нибудь вкусненькое для мужа, я делаю это с удовольствием, потомц что хочу, чтобы ему было приятно. А если мне какая зараза скажет, что я ДОЛЖНА это делать, то пойдёт лесом и быстро :shetina:

 

понятию ДОЛЖЕН место в голове, а не в чужих устах, ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По поводу слова должен/должна. Не понимаю, почему у многих оно вызывает аллергию. Человек, который никому ничего не должен, называется БОМЖ, имхо.

От спасибо, добрый человек! :shetina:

 

Человек, который никому ничего не должен называется СВОБОДНЫЙ человек!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У супругов есть по отношению друг к другу обязанности, у родителей о отношению к детям, у детей по отношению к родителям, у гражданина по отношению к государству. Наряду с правами человека у него всегда есть и обязанности, которые необходимо выполнять, чтобы эти права не ограничили, вот об этом в последнее время в "демократическом обществе" многие забывают.

Например, я должен содержать своих детей до достижения ими возможности делать это самостоятельно, я должен заботиться о своих родителях в старости. Если я гражданин какого-то государства, я должен соблюдать его законы. Или нет? Или я ничего этого не должен?

Вы, безусловно, правы насчет того, что в семье каждый берет на себя кучу обязательств.

Другой вопрос, что какие именно обязательства у человека в семье - решать только членам этой самой семьи, и уж никак не "общественному мнению". Это же касается вопроса о количестве детей в семье.

 

Поэтому на многих людей попытка руководить этими вопросами извне действует как красная тряпка на быка. С какой стати кто-то говорит мне, что именно я должна требовать от своего мужа, и указывает, как именно я должна отвечать требованиям, которые он мне, в общем-то, и не предъявлял.

Upraveno uživatelem Vorobeika

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
и указывает, как именно я должна отвечать требованиям, которые он мне, в общем-то, и не предъявлял.

:lol: Пять баллов! :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ты сам для себя определяешь, что ты кому должен. Когда ты говоришь "моя жена должна уметь готовить и стирать" - это ваши проблемы, может она на самом деле тебе чего должна и отрабатывает :D Государство, в котором ты живешь определяет, что ты должен по отношению к нему. Но когда ты определяешь что ДОЛЖНЫ уметь все мужики и все женщины, меня это на самом деле коробит. :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Да не парьтесь вы со словами "должен", "обязан",

замените на "хочу" и "буду" делать так, как считаю нужным для себя.

И это ваш свободный выбор, ваше право!

Мне Sawa ваша позиция близка и я её полностью разделяю...

ну, может быть, с какими то для себя маленькими эмоциональными дополнениями :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sawa, не обижайся, это всего лишь вопрос терминологии. Женщины очень плохо поддаются дрессировке и дисциплине, их поэтому в армии и не берут :) .

Я предпочитаю слово "обязанность" заменять более длинным абстрактным определением "сознательная необходимость". Например, есть сознательная необходимость кормить ребенка, потому что сам он не может, есть сознательная необходимость содержать дом в чистоте, потому что иначе это будет свинарник, есть сознательная необходимость хорошо выглядеть, не пилить мужа и вкусно готовить иначе муж может просто уйти. Это так, в общих чертах...

Но если мне тыкать что я должна, я обязанна и т.п. тогда уйду я. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а я никогда не хочу убирать. Но убираю же ж. :blink:

 

Не хочешь - но "будешь" :D

И я не хочу, и потому даю команду двум пацанам,

которые по-солдатски отдают честь и вперед пылесосить...

это их вклад "сознательный", чего уж лукавить, скорее "обязанность" :)

не, лучше "право" поучаствовать в уборке :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest yxz
Потому как Ж, обычно готовит по бумажке (шаг влево, шаг вправо), в то время как обычный бифстейк должен напоминать джазовую импровизацию на тему куска жаренного мяса.

 

Покажите мне ту Ж , которая готовит по бумажке. Я пока таких не встречала. А вот мужские уточнения сколько же надо положить соли...даже если речь идет о банальных макаронах. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
Не хочешь - но "будешь"

не буду, у меня домработница за неимением детской рабочей силы :P

 

Покажите мне ту Ж , которая готовит по бумажке.

ну, это я. :unsure: Приятно познакомиться :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest yxz
Я предпочитаю слово "обязанность" заменять более длинным абстрактным определением "сознательная необходимость". Например, есть сознательная необходимость кормить ребенка, потому что сам он не может, есть сознательная необходимость содержать дом в чистоте, потому что иначе это будет свинарник, есть сознательная необходимость хорошо выглядеть, не пилить мужа и вкусно готовить иначе муж может просто уйти. Это так, в общих чертах...

Но если мне тыкать что я должна, я обязанна и т.п. тогда уйду я. wink.gif

 

Абсолютно согласна ! :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku