Guest Ket_za_rulem

Máte Chuť Na Bio Dobroty?

Recommended Posts

Guest Gamayun
И, чувствуете разницу?

Или разница должна всплыть с годами потребления "здоровой пиСЧи"?

 

Не особо чувствуем. :) правда, муж говорит, что у стейков био сильно лучше вкус. Еще говорят, что сильнее всего разница во вкусе чувтсвуется у фруктов-овощей и у молока, а мы именно эти продукты как-то не очень покупаем био - негде. Покупаем всякие "экзотические" злаки био, но их мы не-био не покупали никогда, поэтому сравнивать не с чем. :)

 

Эффект, по идее, должен всплыть с годами потребления. Хотя, кстати, мне попадалась статейка описывающая, какие продукты имеет смысл покупать био, а какие - нет. Точно помню, что стоит покупать био болгарский перец и яблоки, а также мясо (говядику и курицу, другие виды не упоминались), и не стоит - бананы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
говядику

 

Всем покупать новый сорт мяса! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смешно это все, био продукты, хех. Единственный эффект - тонкий кошелек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Смешно это все, био продукты, хех. Единственный эффект - тонкий кошелек.

 

Не совсем. :)

"Выращивание" био пищи меньше загрязняет окружающую среду, включая загрязнение воды, а также сохраняет плодородность почвы (если речь о растениях)

Чем больше человек есть био пищи, чем меньше инсектицидов, пестицидов, антибиотиков, гормонов роста и токсичных добавок, а также красителей, ароматизаторов и пр. он получает.

Био продукты часто свежее, потомучто они быстрее портятся, чем не-био, и их уже продать нельзя

Ну и вкус, говорят, все же отличается.

 

Но:

Био - дороже

Био надо тщательнее мыть

Био не всегда можно купить (сезон, природа и пр.)

 

Но, вообще, тут же дело добровольное, никто ж не заставляет это био покупать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не совсем :)

Моя мысля ширшее - био продукты, как экологически чистые (а это не только процесс их выращивания, складирования и т.д. и т.п.) можно было увидеть в последний раз еще до начала промышленной революции....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Не совсем. :)

"Выращивание" био пищи меньше загрязняет окружающую среду, включая загрязнение воды, а также сохраняет плодородность почвы (если речь о растениях)

Про воду..не знаю, не знаю...что переносит река лучше: стекающие пистициды или навоз?

Помятуя историю древности мы знаем, что плодородность почвы, при ее возделавании, сильно истощается и древние люди должны были каждые скоко-то там лет менять место огорода. Какой феремер сейчас так легко поменяет место(кто ж ему дасТЬ?). Это значит, что земля нуждается в рекультивации (кажется это так называется) и одним БИО-навозом тут не обойдешься.

А что делать с дождями которые несут в себе всю таблицу менделеева?

Чем больше человек есть био пищи, чем меньше инсектицидов, пестицидов, антибиотиков, гормонов роста и токсичных добавок, а также красителей, ароматизаторов и пр. он получает.

Теория всегда отличается от практики и точно быть уверенными в том, что там этого добра нет мы не можем - не химики мы :(

Био продукты часто свежее, потомучто они быстрее портятся, чем не-био, и их уже продать нельзя

А вот это странно. Те же яблоки со своего огорода (не царапанные и не битые) могут лежать целую зиму (и не только яблоки) и ничего-то им не будет. А что с БИО? Да усохнет оно!

Про хлеб: сделанный по всем правилам, из хорошего зерна (читаем классику), легко восстанавливает форму (в какой-то губернии в старину на него садились даже и он должен был восстановится, если качественный) и долго хранится (каждый день хлеба пекли только в больших хозяйствах). А био-хлеб плесневеет также быстро, как и обычный, а стоит дороже(!) Может разница в цвете плесени? :huh:

 

Ну и вкус, говорят, все же отличается.

вот здесь сказать ничего не могу, т.к. не съела еще ни одного такоко продукта (не так много этих био ела). Но вкусной, по-настоящему вкусной, рассыпчатой, картошки я уже 100 лет не ела и, если бы био была такой, то я согласна переплачивать

 

Био надо тщательнее мыть

Био не всегда можно купить (сезон, природа и пр.)

1 - интересно почему? их же не поливают химикатами ;)

2 - мало производят - быстро раскупают, или хранить не умеют?

 

Но, вообще, тут же дело добровольное, никто ж не заставляет это био покупать. :)

Так хочется понять стоит оно, чтоб покупать его или нет. А для этого надо свое мнение высказать и других (не рекламщиков и продавцов) послушать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Про воду..не знаю, не знаю...что переносит река лучше: стекающие пистициды или навоз?

 

Да, я думаю, навоз все же лучше. :) Кстати, мыть продукты надо тщательнее по этой же причине, из-за органических удобрений. :)

 

 

 

Рекультивация - ну да, а что такого? Сменят тип прастений. Не идеально, но, все же, не аргумент за то, что пестициды - это лучше. :)

 

 

На счет "добра" в дождях и пр. - допустим, даже, там это добро есть. В этом случае это будет сродни аргументу за то, чтобы курить, поскольку все равно по улице машины ездят и дымят, да еще и люди иногда вокруг дымят с ними на пару. :)

 

Яблоки со своего города лежат всю зиму в зависимости от сорта яблок, а не только от био-не био. :)

 

У нас дома био-хлеб не плесневеет а, скорее, сохнет. :) Зависит от того, как хранить. Если не в пластике - то плесень практически ен появляется никогда.

 

Био не всегда можно купить - фермеры био продуков ограничены сезоном производства и природными собятиями, так сказать, поскольку не могут применять химическую "помощь" :). Про "портится" - см. аргумент выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ох блин...

 

1. Производители сельхозпродукции думают как увеличить доход.

2. Они находят грамотного пиарщика, который подсказывает им гениальную идею.

3. От разных источников, включая научные и псевдонаучные, раздувается тема о вреде ГМО, удобрений и тому подобных вещей. То что например вред ГМО еще никто толком не доказал - не аргумент. Все должны заботиться о здоровье своих детей и торг здесь неуместен !

4. Окончательно запугав бедный электорат этими ужасами, делается гениальный маркетинговый ход - био-продукты !

5. Пипл, увидев в этом реальное избавление от рассказанных ему ужасов, идет интенсивно эти продукты хавать.

 

Тот кто придумал эту схему - гений. Хочу к себе в фирму такого менеджера по продажам !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

А я вот, кстати, проитв ГМО мало что имею - мне в них только возможность генетического загрязнения окружающей среды в процессе опыления и пр. не нравится. :) Я больше имею против химии при выращивании растений (ну и далее процесс в смысле мяса). Другое дело, что, если продукт био - то он чаще всего и без ГМО. Хотя, мне кажется, не во всех регионах так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продукт "био" это тот же самый продукт, только с другой этикеткой :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Позвольте не согласиться. БИо - это способ выращивания, а ГМО - это то, что выращивают. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да способ выращивания современных овощей примерно одинаковый - гидропоника в основном. Получаются совершенно бесвкусные но очень красивые овощи.

 

Правильные продукты это в Питере на рынке (про Москву не говорю умышленно ибо в Москве одни понты :) ). Правда на них нет наклейки "био" - значит выращены они неправильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

С позволения сказать, по моим сугубо личным наблюдением, продукты био красотой не отличаются. :)

А на счет рынка - не лишено. Не у всех частников есть возможность увлекаться гербицидами-пестицидами. :) У меня просто нет дачи и желания овощи выращивать самой (пока, по крайней мере). Приходится искать по наклейкам. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku