Роман

Интересно узнать

Recommended Posts

Яромир Штетина как-то сказал, что русские живут с клеймом народа, ненавидимого своими соседями, - поэтому они не в состоянии изменить свою политику и поведение.

 

Их ненавидят, а они не понимают, в чем дело. Россию только боятся - она не способна завоевать нормальное уважение.

 

Я вспомнил эти слова Штетины во время встречи со своим старым петербургским знакомым. Яркими красками он описывал низкий уровень демократии и свободы в России, насколько медленно пробуждается деревня от своей вековой отсталости, говорил о кошмарной пропасти между богатыми и бедными, об упадке культуры.

 

'А у вас тут так красиво', - оглянулся он по сторонам и глотнул пльзеньского пива (мы сидели в пивной 'У Гроха'). 'В России только в нескольких городах современная жизнь, в других местах это полный кошмар'.

 

Но когда речь зашла о внешней политике, Сергей вдруг изменился подобно хамелеону. Раздуваясь от гордости, он заговорил о возвращении 'Великой' России на мировую сцену. 'Это все Путин, нефть и газ. С нами приходится считаться'.

 

'В Китае, конечно, населения больше, но у России есть природные ресурсы, и скоро она снова станет сверхдержавой. Посмотришь, что будет через двадцать лет. Мы заработаем миллиарды, создадим суперсовременные истребители, спутники и космические корабли. Россия бессмертна'.

 

Передо мною сидел уже совершенно другой Сергей. Я отлично знаю ту перемену, которая происходит не только в нем, но и во многих других русских, стоит речи зайти о роли их страны в истории человечества.

 

В русской душе действительно живет удивительное шизофреническое существо, которое сложно понять иностранцу. Русский способен многое выдержать - бедность, голод, холод, изоляцию, одиночество, он способен приносить себя в жертву, умирать. Что не может стерпеть большинство русских, так это ощущение незначительности своей страны в мире.

 

На их души наложили отпечаток две войны, сталинские репрессии, память о том, что еще сто пятьдесят лет тому назад на большей части российской территории жили несвободные люди - мужики, отданные на произвол своих землевладельцев и царя.

 

Русские хотят жить только в мировой державе. Хотят, чтобы о них говорили со страхом, чтобы Россия обладала военным могуществом и делала 'большую' историю.

 

Сергей и другие русские балагурят о своих дурных привычках, пьянстве, но при этом считают, что Москве не следует отпускать Чечню, что Россия должна сохранять влияние на своих соседей, отчасти управляя ими и делая из них своих вассалов.

 

В этом есть определенный комплекс, мания величия, животное тщеславие.

 

Россия по-прежнему непредсказуема и противоречива. Что-то доказывает сама себе.

 

Я люблю русских, люблю их глубину и философский склад.

 

Правда, всегда помню, что мой вдумчивый друг может неожиданно превратиться в бешеного захватчика, диктатора, сам при этом не понимая, как это произошло.

 

Как сказано в одной русской пословице, умом Россию не понять.

 

Автор является шеф-редактором чешского общественного телевидения.

 

 

Дданная статья была опубликована в одной из чешских газет

интереснно узнать как много людей согласны с ней и в чем именно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хрен здесь обсуждать, статья как статья, попытки начать из неё делать выводы приведут к конфликту ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну раз новый - тогда внимайте. Обсуждение таких скользких тем не рождает истины, а приводит лишь к нездоровым эмоциям как у русофилов, так и у русофобов. Потому открытие подобной темы может быть расценено (и будет) как троллинг и провокация

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

даже так

на самом деле вопрос стоит несколько иначе

статью опубликовали на "иносми" и на тамошнем форуме возник вопрос- насколько сильны русофобские настроения в Чехии

потому я и обратился на данный форум- Вам виднее

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет тут никаких русофобов, плевать хотели на русских с их комплексами. Живи, работай, пей пиво и не лезь к людям со своей умонепонятной душой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стаья - дерьмо.Надоело.

Тему закрыть.

 

+1

поддерживаю во всем

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
статью опубликовали на "иносми" и на тамошнем форуме возник вопрос- насколько сильны русофобские настроения в Чехии

Пусть на тамошнем форуме почитают тутошний форум, а после этого попробуют посчитать, сколько раз тут жаловались на русобство чехов по сравнению с обсуждением других тем. После этого станет понятно, что:

а) Вандлер прав.

б) Начинать надо с себя - если ты чехов презираешь, любить тебя они едва ли будут. Но русофобство тут не при чём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне очень понравилось. Без всяких наездов, просто мнение. И я с этим приктически полностью согласна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну как Вам сказать.........

почитали тутошний форум и Все несколько удивились насколько бывшие сограждане живущие в Чехии зачастую "не любят" (мягко говоря) свою бывшую страну.

а насчет презрения к чехам-ну тут прям удивляюсь.....

Никогда за собой раньше такого не замечал

 

А мне очень понравилось. Без всяких наездов, просто мнение. И я с этим приктически полностью согласна.

 

Не секрет с чем именно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну статья и статья...

Три мнения трех разных людей...

и все... Что тут обсуждать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не секрет с чем именно?

Перечитала еще раз.

На самом деле со всем. Видение автора статьи русских полностью совпало с моим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku