GDV

Экспорт детей - какие нужны документы

Recommended Posts

Уважаемые, грядёт вывоз партии детей за пределы Чехии. Родителей при этом не будет (делать, что ли, больше нечего). Поэтому не подскажет ли кто опытный, какие бумаги нужно иметь лицу сопровождающему для показа лицам чешским должностным? У детей собственные паспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Денис, вы это, того, ну как нибудь иначе назвал тему :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обязательно нужны доверенности от мамы и от папы на чешском с английским переводом, нотариально заверенным в произвольной форме, но с точным указанием фамилии ответственного, даты отъезда и приезда и места назначения

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера только узнавали в консульстве Украины - у ребенка гражданство Украины - на ввоз ребенка в Украину без сопровождения родителей с собственным паспортом документ в принципе не требуется, но лучше иметь заявление-разрешение на перемещение/пересечение границы с указанием паспортных данных сопровождающего лица и заверенными подписями папы+мамы, на вывоз ребенка из Украины данный документ должен быть обязательно, иначе не выпустят. Источник - консульство Украины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Угу. Спасибо ответившим. Я что-то такое и предполагал. Дети едут в Беларусь, что нужно для той стороны, я уже выяснил. Важно понять, что чехам нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И именно заявление-разрешение, а не «доверенность». А то, говорят, нотариусы уже переспрашивают: «Вам с правом управления и продажи?» :^)

 

И ещё мне кажется, что такие же правила (пересечение границы только с заверенным разрешением от обоих родителей на имя конкретного совершеннолетнего сопровождающего лица) с начала/середины 2004 года действуют во всём ЕС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я два года подряд вывожу чужого ребенка, и чехи меня еще ни разу ничего не спросили. Чехи могут спросить разрешение на вывоз чешского ребенка, а наши их не волнуют. Не далее как вчера мой Филипп улетал в Стамбул, я наблюдала паспортный контроль со стороны: паспорт+ посадочный талон, взгляд в лицо и насхлэданоу, никакое разрешение на спрашивали.

 

Это собственный опыт.

 

А часто детей отправляют самих, например самолетом,в аэропорту сдают стюардессе.

Вряд ли родители знают паспортные даные стюардесс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я два года подряд вывожу чужого ребенка, и чехи меня еще ни разу ничего не спросили. Чехи могут спросить разрешение на вывоз чешского ребенка, а наши их не волнуют.

Ничего подобного. У тебя, видать, автоопыт, а у меня железнодорожный. И в поезде у меня всегда спрашивали (достаточно строго, причём), мои ли это дети, записаны ли они в паспорт, и т.д. и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дочка 2 года назад еще сама Киев - Прага туда-назад с детским паспортом ездила, и никаких бумаг от нее не хотели. Автобус, поезд - без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так дочке, видать, было больше, чем 5 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Риск, как говориться, благородное дело. Подружке вот везло, у меня как раз другой опыт, дочка несколько раз ездила, правда, все разы в страны ЕС (может быть это имеет значение?), каждый раз хотели все эти бумажки с переводами.

 

Немного OFF - несколько лет назад была довольно интересная история - русская бабушка из Израиля везла в Сочи внуков на каникулы. Бабушка постоянно живет в Сочи, детки - в Израиле. Бумажек бабушка не имела, думая, что родственность доказывается элементарно. Результат - детки (2 и 4 года) двое суток провели на таможне в нелидских условиях, пока из Израиля не прилетела мама и не забрала их. Факт широко медиально освещенный и общественно осужденный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Более того, я еще вела себя нагло и вызывающе, и на вопрос пограничника есть ли у меня доверенность, ответила: есть, но я вам не дам, потому как по закону республики Украина, дитя имеющее пас в дополнительных документах не нуждается.

 

Ничего, съел.

Я всегда прежде, чем ехать изучаю матчасть, особо интересные места распечатываю в дорогу.

С даишниками помагает идеально, кстати. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это разумно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, в плане транспортировки детей, очень удобны молдавские папорта.

В детском варианте есть допонительные странички, куда родитель вносит всех кому доверяет свое чадо, все это визируется печатью либо в департаменте паспортов, либо консульской, и все пусть едет, а если сам,так вообще без вопросов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku