Recommended Posts

Только что, foreigner сказал:

Следующий шаг - разделить людей по уровням уникальности...

Так а оно де-факт в обществе и так есть. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, buster сказал:

Это ты приписывпешь мне то, чего я не говорил.

Ок, я написал: "Дельфины поумнее нас будут. Просто живут иначе. Более счастливо :)."
Ты ответил: "Мозг дельфина неспособен на интеллектуальную деятельность, хотя бы чуток сравнимую с той, что может человеческий мозг."
То бишь, наличие интеллектуальной деятельности для тебя суть непреложное преимущество людей перед дельфинами, которые лишь по этой причине глупее людей. 
А я как раз считаю, что наличие этой самой деятельности человечеству в конечном итоге скорее вредит, нежели помогает. 
 

19 часов назад, buster сказал:

Если человек приведет планету в такое состояние, что сам на ней жить не сможет, то человечество вымрет.

Вот именно. А человек приведет планету в такое состояние только лишь благодаря своему тому самому интеллекту. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, GDV сказал:

То бишь, наличие интеллектуальной деятельности для тебя суть непреложное преимущество людей перед дельфинами, которые лишь по этой причине глупее людей. 

Конечно. Но это не значит, что у дельфинов нет для своей среды преимуществ. Но есть нюанс - человек способен выйти за пределы среды, где он биологически приспособлен жить, а дельфины нет. Т.е. в биологическом смысле человек успешнее как вид.

7 минут назад, GDV сказал:

А я как раз считаю, что наличие этой самой деятельности человечеству в конечном итоге скорее вредит, нежели помогает. 

Именно благодаря своей деятельности человечество присутствует на всех континентах. И постоянно живет на 5 из 6. В этом смысле из высокоорганизованных организмов человек самый успешный. Я уж не говорю о том, что количество человеков сильно превышает биологически оправданное. Ну и человек - единственный вид, который смог покинуть пределы Земли. А говорить, что остальным "просто не надо", смешно. В конце концов, камню вон вообще ничего не надо, лежит себе, да лежит. И нас с тобой переживёт. А то может и всё человечество вообще.

P.S. Ещё одно достижение человечества - это постоянное совершенствование способов коммуникации. Ни одно животное не способно хранить столь мощный объем знаний и передавать его потомкам. Даже обезьяны, которых учат ряду слов на языке жестов, не передают их по наследству потомкам, будучи отпущенные на волю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, buster сказал:

Т.е. в биологическом смысле человек успешнее как вид.

Пока да. Если не изничтожит сам себя. И когда-нибудь потомки современных дельфинов будут плавать среди обломков нашей цивилизации :). 

Но это я так, шутя. Речь шла изначально о дефиниции слова "умный". Мы в ней не сходимся. А уж если говорить про счастливую жизнь, то дельфины тем более умнее нас. :) 

21 минуту назад, buster сказал:

В этом смысле из высокоорганизованных организмов человек самый успешный.

Для тебя лично этот критерий успешности как-то сильно важен? :) 
Я тебе пытаюсь как раз объяснить абстрактность и тщетность критериев, которыми ты оперируешь. Не в том щ
асте :). 
На мой взгляд, человечество напрасно пошло по техногенному пути развития. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вирусы всякие в плане успешности как?... да и по продолжительности жизни человек не самый успешный...

и вообще... Булгаков вспоминается с его "человек смертен, но это ещё полбеды"...

а ещё муравьев тут упоминали... и вспоминается коллективный интеллект, так себе развитый у людей...

Органы чувств у людей слаборазвитые...

Здоровье между прочим у людей - дрянь. Непрерывная борьба природы, создающей различные заразы, для того, что бы избавиться от людей. И люди, придумавшие врачей и лекарства...

Интересно - а природа, мироздание воспринимают человечество как венец творения или как тяжело выводимого паразита?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, foreigner сказал:

природа, мироздание воспринимают человечество как венец творения или как тяжело выводимого паразита?

На счет паразита не знаю, но что человечество - не венец творения, так это, на мой взгляд, очевидно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

На счет паразита не знаю, но что человечество - не венец творения, так это, на мой взгляд, очевидно.

Вот представь - ползает по тебе мелюзга какая-то, доставляет беспокойство иногда по мелочи, а иногда и серьезные проблемы приносит. Думает эта мелюзга и о себе Бог знает что, считает себя венцом творения, а также при этом и тебя считает её безраздельной собственностью...

Твои действия?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, foreigner сказал:

Твои действия?

При наличие разума ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, dovolen сказал:

При наличие разума ?

У кого?

У типа хозяина-планеты? Или у ползающих по ней типа вшей?

В любом случае "разумы" у них будут разные... (Напр. вершина мироздания-человек не допускает наличия разума у планеты Земля... т.к. планета не производит тех действий, которые человек считает проявлением разума... Напр. абстрактное мышление и пр...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, foreigner сказал:

В любом случае

Да, это главная загадка Вселенной.
Откуда всё пошло, и почему так ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, dovolen сказал:

Да, это главная загадка Вселенной.
Откуда всё пошло, и почему так ?

Но человек, что бы не мучатся, придумал отгадку - "Человек - венец творения!"

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
27 минут назад, foreigner сказал:

Напр. вершина мироздания-человек не допускает наличия разума у планеты Земля... т.к. планета не производит тех действий, которые человек считает проявлением разума...

Абсолютно верно. С дельфинами та же история. :)

23 минуты назад, dovolen сказал:

Да, это главная загадка Вселенной.

Ну может для человейской мелюзги. А так - нет :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, foreigner сказал:

А вирусы всякие в плане успешности как?

Вирусы не могут существовать сами по себе. Им нужна более высоко организованная жизнь. Строго говоря, вирусы - это и не совсем живая сущность.

2 часа назад, foreigner сказал:

да и по продолжительности жизни человек не самый успешный...

Тут вроде никто не говорил, что человек венец природы. Ну, вернее, Денис мне это пытался приписать, но я отмахался :) 

2 часа назад, foreigner сказал:

а ещё муравьев тут упоминали... и вспоминается коллективный интеллект, так себе развитый у людей...

Муравьи - это вообще биороботы в смысле. Погугли, что такое муравьиные круги.

2 часа назад, foreigner сказал:

Органы чувств у людей слаборазвитые...

Но только человек в состоянии компенсировать недостатки органов чувств за счет собственных изобретений.

2 часа назад, foreigner сказал:

Здоровье между прочим у людей - дрянь. Непрерывная борьба природы, создающей различные заразы, для того, что бы избавиться от людей. И люди, придумавшие врачей и лекарства...

Смешно. 150 лет назад жили 35-40 лет, а теперь живут до сотни. Но здоровье так себе :D Ты животных в престарелом возрасте никогда не видел что ли?

2 часа назад, foreigner сказал:

Интересно - а природа, мироздание воспринимают человечество как венец творения или как тяжело выводимого паразита?

Природа никак не воспринимает. Она - абстракция, которую выдумал - sic! - человек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
47 минут назад, buster сказал:

Строго говоря, вирусы - это и не совсем живая сущность.

Но камень же ты в пример приводил, и ничего :). А он чуток поживее вирусов.

48 минут назад, buster сказал:

Денис мне это пытался приписать

Разве что в твоем сне :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku