Recommended Posts

15 часов назад, Olina-solo сказал:

Дмитрий Комаров: «Хоть не летай в Европу…» — культура начинается с мелочей.

Перенес сюда, ибо к языку не относится ну никак :).

15 часов назад, Olina-solo сказал:

Агрессия, эгоизм, привычка игнорировать правила и думать только о себе – всё это у многих “постсоветских” в крови. В общем, менталитет.

Это, безусловно, правда. Но правда и то, что ситуация меняется. 
В конце 90-х я бы с заметкой безоговорочно согласился. Сейчас - лишь отчасти и далеко не везде. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, serj_nv сказал:

разных регионах РФ разный %, после переезда с севера в ... свою "деревню" буквально в первый год понял что тут это прям региональное заболевание, их тут в 2-3 больше. 

Я помню собственный шок и трепет после посещения Дании в свои 18 лет. Это было потрясение. Из грязного серого Бреста с продуктовыми талонами (тогда как раз советский рубль отмер, ввели свою "зайчиковую" валюту и в магазинах было шаром покати), злыми на всех вокруг людьми и общей разрухи я словно на другую планету попал. Где после дождя на улицах прозрачная вода в лужицах, где можно было не мыть обувь неделями, где очередь стоит аккуратненько друг за дружкой со взаимным уважением, где люди оставляют незакрытыми машины с вещами внутри, где домой к тебе может придти молочник и поставить молоко в твой холодильник - а вас при этом дома нет... В общем, это было что-то. Уровень культурно-социального потрясения был нереален. Вернувшись, я тут же стал планировать эмиграцию :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
51 минуту назад, GDV сказал:

Я помню собственный шок и трепет после посещения Дании в свои 18 лет.

Это что, я в Осло зашел в.... туалет ратушы, там где вручают нобелевку :) причем совершенно бесплатно. И вообще по всей Скандинавии посмотришь на машины/велосипеды припаркованные возле гос.заведений и подумаешь в РФ сказали бы что там работают какие-то нищеброды  ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

А хитpoжoпых даже среди немецких миллионеров полно...

Согласен, бывают, но ИМХО это не такое массовое явление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

@Satenik, ты что с аватаркой сотворила? Зачем Медузой прикинулась? :) Цвет настроения "Горгона", что ль? Хотя понимаю, у самого такое же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ты вообще в курсе самой легенды?

Достаточно символичная женская судьба, кстате, если не принимать буквально.

За что люблю греческую мифологию: каждый миф символизирует слабости, недостатки и пороки человеков. Без нравоучений в отличие от Библии.

Дохристианские религии все-таки были чище.

 

Настроение - философское. :)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Satenik сказал:

А ты вообще в курсе самой легенды?

Конечно. Мифы Древней Греции было мое все, как и многих моих сверстников. Их даже Артур любил читать. 

1 час назад, Satenik сказал:

Дохристианские религии все-таки были чище.

Это потому что мы о них недостаточно знаем и судим через призму веков. 
Как и старые сказки, которые мы знаем лишь в адаптированном виде. А оригиналы были полны ужаса, жестокости, инцестов, расчленёнки и т.д., и ничего - детишкам нравилось :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, GDV сказал:

Конечно. Мифы Древней Греции было мое все, как и многих моих сверстников. Их даже Артур любил читать. 

В той книжке из нашего детства не было истории о том, как она стала Горгоной, а только о том, какая она плохая и как ее убил Персей.

Цитата

Это потому что мы о них недостаточно знаем и судим через призму веков. 
 

Ну, это, может быть Вы.

А Мы их знаем лучше, чем Бибилю, которую знаем очень мало, ибо достаточно пары текстов, чтоб получить отвращение.

Цитата

А оригиналы были полны ужаса, жестокости, инцестов, расчленёнки и т.д., и ничего - детишкам нравилось :).

В педагогике есть немало научных текстов, почему дети абсолютно нормально переносят жестокость в сказках.

И почему не надо это коррекировать согласно современным трендам.

 

ЗЫ. У меня устойчивое впечатление, что ты мне перечишь лишь из принципа. По всем вопросам.

Вот только не могу разобраться, что за принцип. Но однажды я таки ковырну:moderator:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, Satenik сказал:

У меня устойчивое впечатление, что ты мне перечишь лишь из принципа. По всем вопросам.

Вообще-то ни разу. Наоборот, скорее. 
У меня не возражения, а комментарии. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, Satenik сказал:

В той книжке из нашего детства не было истории о том, как она стала Горгоной, а только о том, какая она плохая и как ее убил Персей.

Вот ты сейчас опять скажешь, что я тебе перечу из принципа, но я легенду про Медузу помню с детства целиком, а не только вторую часть, про зеркальный щит и отрубленную голову. 
Но ок, не стану утверждать, что в твоей книге это было :). В моих книжках была история о том, как Горгону кто-то, не помню кто, проклял за то, что она искала убежища в храме от насильника-Посейдона. И только потом она стала ужасная, а до того была как раз наоборот. Если ты про эту легенду, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в общем, да, про эту.

Там несколько вариантов. Один из которых, что ее изначально невзлюбили за красоту и свободолюбие. А потом показательно трахнули и прокляли))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тю-ююю!

Так заинтриговала:

23.10.2020 в 21:59, Satenik сказал:

не было истории о том, как она стала Горгоной, 

Я уж было, в свете современных (да и древнегреческих, если я ничего не путаю) трендов подумал, что она была "ОН"! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я помню в древнем Риме нетрадиционные сексуальные отношения были очень традиционными! :) Но никому в голову не приходило получать преференции только именно  этого факта (про одаривания ... хм партнеров не в счет, тут пола не разбирали). Кстати, теперь понимаю почему темнейший называет наших потенциальных противников партнерами! ;) Это такой полит корректный троллинг на счет пид.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, serj_nv сказал:

Но никому в голову не приходило получать преференции только именно  этого факта

Откуда ты знаешь? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku