Galll

Изменились ли вы сами после переезда в Чехию?

Recommended Posts

Из всего прочитанного, только Bet, ИМХО, правильно ухватила суть. Понты въелись в жизнь экс-эсэсэсровца. Чуть только появились бабки - надо джип, что бы на дороге шугать "классику" ВАЗовскую. Еще бабки - дом, да такой, "как у нормальных пацанов". Еще немного - надо сваливать - Путя гайки закручивает, да и "нормальные пацаны" уже свалили в США, звОнят оттуда и советы дают... тьфу... как я рад, что не живу в России, где каждый день - это погон за понтами...

 

В Европе понты есть, а как же! Когда я вижу чувака за рулем Шевроле 80-х годов издания, с двигателем 4.8 литра (допустим) и владельца пепелаца буквально распирает от гордости, ничего , кроме "псих" я не скажу вслед, равно как и большинство пражан... Только что-то поубавилось таких машин в Праге ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маленькая Lotus Elise - чем не понты? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не понты, а практически спортивный снаряд :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А какие у американцев бывают понты! Так и прет, даже сдерживать не пытаются. Понты есть у всех. Просто когда долго ничего не имел, а потом сразу появилась, совершенно естественная реакция-понт. Это у россиян тоже пройдет постепенно.

А в Чехии первое изменение в себе, которое из своего опыта могу констатировать -- становишься организованней, самостоятельней, напористей(просто надо как-то быстро порешать все проблемы неустроенности первого периода).

А потом, точно, становишься спокойней и ленивей как-то. Придирчевей к качеству услуг, еды, например в ресторане, сервиса вообще.

Появляется дурацкая привычка требовать за свои деньги соответствующего качества (что показалось отвратительным снобизмом моим друзьям дома).

Привыкаешь к дурацкой мысли, что полицейский тебя защищает, а не наоборот.

И что продавец или служащий в окошке сидит там для того, чтобы тебя обслуживать, а не чтобы ты ему сделал приятно и потерялся со своими вопросами.

И как-то опрометчиво начинаешь верить, что если ты умный и талантливый, то тебя обязательно оценят, и ты пробьешься. А не сопьешься.

В общем, изменения, я считаю, к худшему. Потому как вредно это все, утрачивается навык выживания в джунглях. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sphinx @ May 20 2006, 15:43) В общем, изменения, я считаю, к худшему. Потому как вредно это все, утрачивается навык выживания в джунглях. B)

это плохо тем, кто обратно в джунгли собирается. а так чего ж во всём этом плохого? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Чуть только появились бабки - надо джип,

 

А если бабок нет, то недо занять и купить новые туфли и еще кое-что, по мелочи, потому что купленные в прошлом году уже не модны или не подходят к цвету новой помады :lol:

 

На просторах бывшего СССР у людей у людей притуплено чувство, что ЖИЗНЬ - САМОЕ ЦЕННОЕ, ЧТО ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕКА. Поэтому, пешеход пропускает, до посинения, авто; стоит "в поклоне" перед окошечком чиновника; уступая бабке место в автобусе злится, что она не встала перед другим пассажиром и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ket_za_rulem @ May 21 2006, 10:50) На просторах бывшего СССР у людей притуплено чувство, что ЖИЗНЬ - САМОЕ ЦЕННОЕ, ЧТО ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕКА. Поэтому...

Абсолютно точная формулировка. На самом деле так, а "понты" это лишь проявление такого положения вещей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 19 2006, 22:20) Я так часто называл в своё время, но не совсем это. Не понты, а именно шовинизм - то есть изначальное аксиоматичное принятие того, что остальные нации суть ущербные и уступающие во всем, начиная от сообразительности и кончая толщиной кошелька.

Я сознательно объединила "понты" с шовинизмом, потому что на мой взгляд в России это тесно взаимосвязанно.

Аксиоматично принимается не только ущербность других наций, но и жители других регионов, другие профессии, другой соц. статус, толщина кошелька и пр.

 

Не может! Не может русский человек, при наличии денег, жить в "хрущевке", ездить на старом жигуленке, одеваться с рынка, не иметь дачу и т.п. Ну просто не имеет право!

Ребенку надо непременно дать высшее образование, а то не дай бог станет ......... ( профессию подставить по вскусу ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Не может! Не может русский человек, при наличии денег, жить в "хрущевке", ездить на старом жигуленке, одеваться с рынка, не иметь дачу и т.п. Ну просто не имеет право!

Да нет, право имеет. Только разъяснить народу должен, а то непонятно ....:lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ May 21 2006, 11:12) Не может русский человек, при наличии денег, жить в "хрущевке", ездить на старом жигуленке, одеваться с рынка,

А зачем при наличии денег ездить в старом Жигуленке? Он же неудобный? :huh:

И "хрущевка" тоже неудобное жилище.

А одежда с рынка чаще всего плохого качества, да и покупать там одежду (на рынке, то бишь) - удовольствие сомнительное.

Если есть деньги, то почему не сделать жизнь приятнее? Не чтобы соседи от зависти подавились сухой коркой, а чтобы самому хорошо и комфортно было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если и так устраивает и бОльшего комфорта не требуется? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если устраивает, тогда без вопросов. Тогда причин менять что-то аналогично не вижу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не призываю жить в хрущевках и ездить на жигулях, но, ИМХО, жить в постоянном мейнстриме очень утомительно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ May 20 2006, 13:06) ...... Путя гайки закручивает, да и "нормальные пацаны" уже свалили в США, ........

......и не только..

Если вас всех, кто уже "там" считать "нормальными пацанами", таки да. :)

Но причина совсем не в понтах. По крайней мере для меня. На мой взгляд, закручивают не в том месте. А для кого-то совсем "ослабили". Механизм от этого может дать сбой. И мне совсем не хотелось бы при этом присутствовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, интересное у нас получается общение: вы мне рассказываете про Чехию, которую я не знаю, и вы же мне рассказываете про Россию, которую вы не знаете.

 

А ведь после ваших рассуждения я все больше и больше склоняюсь в мысли, что жизнь-то в России гораздо лучше, чем мне казалось раньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku