Galll

Изменились ли вы сами после переезда в Чехию?

Recommended Posts

В России, как не крути, а понты есть у всех, независимо от достатка и образа жизни

 

С моей точки зрения, Бэт, далеко не у всех в России есть понты. Тут важно само понятие "понт" и что под ним подразумевать. Если подразумевать желание человека выделиться из толпы в целях возвышения над окружающими (лично я так понимаю слово "понты"), попытка казаться более значимым, чем ты есть на самом деле - то совсем не всем российским гражданам это присуще.

Незаслуженное обвинение в понтах - это имеет место гораздо чаще, и даже здесь на форуме.

 

Переехав сюда в первую очередь от этого избавляются

 

А вот с этим позвольте мне не согласиться. Я на этом форуме на своей собственной шкуре почувствовала что такое незаслуженное обвинение в понтах. В России такого, наверное, уже и не встретишь.

 

Нет, правда, я представила себе, где бы я могла в России (т.е. в каком обществе) услышать все то, что в свое время мне наговорили некоторые форумчане (в смысле обвинили меня в понтах). Так я не нашла такого места - ни деревенские, ни работяги - никто ТАК бы не среагировал. Скорее стали бы мне что-нибудь советовать, мол дом бери да участок побольше, чтоб картошку сажать, машину бери, так железную, чтоб меньше ломалась. В России совка осталось гораздо меньше, чем кажется. Жизнь идет, люди меняются. Уже можно сказать, выросло новое поколение, которое вообще не видело социализма (1985-90 г.р.).

 

Так что я бы не стала утверждать, что переехавшие жить в Чехию, избавляются от совковых привычек. Некоторые, действительно, избавляются. Но многие как бы консервируют их в себе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Galll

Это настолько въелось, что живущие в России люди этого даже не замечают. Хорошо заметно становится только со стороны, когда уедешь, и то, через некоторое время.

"Понты" это не столько желание выделиться, сколько стиль жизни такой. "Понты" - это погоня за престижным, эксклюзивным и элитным. Все должно быть фирменным, класса "Люкс" и соответствовать "евростандартам". Ну и так далее.

 

Я на этом форуме на своей собственной шкуре почувствовала что такое незаслуженное обвинение в понтах. В России такого, наверное, уже и не встретишь.

 

Вам пытались и продолжают пытаться объяснить, что то, чего вы хотите по приезду сюда, на самом деле не нужно. Тут образ жизни другой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 19 2006, 18:27) С моей точки зрения, Бэт, далеко не у всех в России есть понты. Тут важно само понятие "понт" и что под ним подразумевать. Если подразумевать желание человека выделиться из толпы в целях возвышения над окружающими (лично я так понимаю слово "понты"), попытка казаться более значимым, чем ты есть на самом деле - то совсем не всем российским гражданам это присуще.

Незаслуженное обвинение в понтах - это имеет место гораздо чаще, и даже здесь на форуме.

А "обвинение в понтах" это тоже понты, если следовать определению :) Есть еще "понты наоборот" - когда например тебе говорят "ну ты и лох что купил 600й Мерседес, мой Форд Ка ест в 5 раз меньше бензина". Насчет тотальных понтов в России - тоже не согласен. Я периодически общаюсь с людьми, которые богаче меня на порядки. Никаких понтов в упор не вижу. Наоборот очень интересно общаться с человеком, который на ступеньку выше. А понты это наверно удел пролетариата, но это ведь не только в России есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
AndyM, ты так говоришь, потому что тебе деньги девать не куда. Когда ты уже женишься? :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне конечно трудно судить о России, что и как там стало, но когда я еду к себе в Алма-Ату через Петербург, например, то кардинальных различий в ментальности не наблюдаю, другими словами, думаю, что могу сэкстраполировать:-) Так вот, вся жизнь ваша там - один сплошной, большой и толстый понт. Просто вы этого не замечаете. Конечно, вам может не нравиться слово "понты", тогда я скажу по-другому и это мое личное предположение о причинах такого положения дел: у живущих "там" есть ощущение вторичности своего мира, они на самом деле имитируют свою включенность в мировой контекст, отсюда страстное желание не ошибиться в имитации внешних признаков. Вообще мое сугубое ИМХО таково - живущие там в большинстве своем живут чужой жизнью и уже просто не знают кто они есть на самом деле.

Из "наших" туристов в Праге адекватны только молодые люди, дети фактически до 16-20 лет, их можно отличить только по языку. А люди постарше видны сразу, большинство из них самоутверждается в каждую секунду своего бытия. Все самоутверждаются по-разному, но в целом это заметно на фоне самодостаточных европейцев, американцев, японцев и пр.

 

 

Если по теме, то я не изменился, но сумел наконец-то стать самим собой насколько это возможно. Таким, какой я есть на самом деле, каким и был всегда, но был замаскирован стереотипами, привычками и штампами из своей прошлой жизни. Я наконец-то стал чувствовать запахи и слышать звуки реальной жизни и это хорошее состояние.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 19 2006, 21:13) Если по теме, то я не изменился, но сумел наконец-то стать самим собой насколько это возможно. Таким, какой я есть на самом деле, каким и был всегда, но был замаскирован стереотипами, привычками и штампами из своей прошлой жизни. Я наконец-то стал чувствовать запахи и слышать звуки реальной жизни и это хорошее состояние.

ППКС!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Человек в принципе существо не постоянное, ему свойственно меняться. Все стареет, все изменяется. После переезда в Чехию, думаю, изменились практически все. Но это совершенно не обязательно, что они изменились от переезда.

 

Сюда приезжают, как правило, уже взрослые, с сформировавшимся мироощущением люди, это изменить довольно трудно, у некоторых кардинально меняется ощущение самой Чехии и осознание себя в это стране. Поскольку человек стремится ассимилироваться тут, поневоле начинает приспосабливаться к местной жизни и местным нравам.

 

Как мне кажеться, если человек готов к восприятию чего-то нового, непривычного и не боится изменений вокруг себя, то и меняться-то ему самому нет никакой необходимости. А вот для консерваторов здесь могут быть проблемы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ May 19 2006, 19:40) В России, как не крути, а понты есть у всех, независимо от достатка и образа жизни. Некоторые это называют "великоросский шовинизм".

Я так часто называл в своё время, но не совсем это. Не понты, а именно шовинизм - то есть изначальное аксиоматичное принятие того, что остальные нации суть ущербные и уступающие во всем, начиная от сообразительности и кончая толщиной кошелька.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лучше, чем написал Айдар не скажешь.

 

 

 

 

 

 

ЗЫ

 

Bet Дата May 19 2006, 20:07

--------------------------------------------------------------------------------

AndyM, ты так говоришь, потому что тебе деньги девать не куда. Когда ты уже женишься?   

 

Бетик, за что ты его так не любишь, беднягу? :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Подружка @ May 19 2006, 23:06) Бетик, за что ты его так не любишь, беднягу? :D:D:D

Гм... Ну, я ж не на мне ему жениться предлагаю... ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для Вет

 

"Понты" - это погоня за престижным, эксклюзивным и элитным. Все должно быть фирменным, класса "Люкс" и соответствовать "евростандартам".

 

В таком виде это существует во всех странах, может даже больше, чем в России. Во многих капиталистических странах (не написала западных, т.к. аналогичное самим приходилось видеть и в юго-восточной азии, например) если человек получает новую, более высокую должность, с соотвествующей более высокой зарплатой, то он тут же избавляется от всех своих старых вещей, теперь уже не соответствующих его социальному статусу, и немедленно начинает приобретать новые, более дорогие вещи, как он считает, соответствующие его статусу, меняет а\м, перезжает в другой более престижный район, начинает ходить в другие магазины, питаться в других ресторанах и т.д.

С этой точки зрения "понтов" у иностранцев гораздо больше, чем у русских (имею в виду собирательный образ).

И в России, как Вы написали, "погоня за престижным, эксклюзивным ..." свойственна далеко не всем, и даже не большинству. Да такие личности есть, но они также смешны для окружающих их людей в России, как и для иностранцев. Мне лично известны большое число ОЧЕНЬ состоятельных людей, которых вообще не примешь на богатых, если об этом вам не расскажут.

 

Вам пытались и продолжают пытаться объяснить, что то, чего вы хотите по приезду сюда, на самом деле не нужно. Тут образ жизни другой.

 

Вэт, вы меня извините, но что на самом деле не нужно? Я ведь хочу - 1.- красивый дом (мечта жизни), 2. - хорошее образование для ребенка, 3. -удобную а\м, котроая во всех отношениях устраивала бы нашу семью. Что из этого не нужно по приезду сюда в Прагу? Вроде я ничего сверхестественного не хочу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО. Да, на Западе человек тоже меняет машины и костюмы. Но это никак не отображается на его отношении к окружающим. В Москве есть достаточное кол-во знакомых людей, зарабатывающих миллионы у.е. в месяц, и это ни о чём не говорит. А бывает, что урвал кусок в 20.000 у.е. и всё понеслассссся...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 20 2006, 04:14) если человек получает новую, более высокую должность, с соотвествующей более высокой зарплатой, то он тут же избавляется от всех своих старых вещей, теперь уже не соответствующих его социальному статусу, и немедленно начинает приобретать новые, более дорогие вещи, как он считает, соответствующие его статусу, меняет а\м, перезжает в другой более престижный район, начинает ходить в другие магазины, питаться в других ресторанах и т.д.

Не знаю, как в Азии, но в Европе нормальный человек начинает лучше питаться, переезжает в бОльшую квартиру и покупеат вещи лучшего качества, просто потому что у него появляются для этого финансвовые возможности, а не потому что так по статусу положено.

А где может съэкономить, так на том все-таки экономит. Причем с удовольствием.

 

Из собственных наблюдений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 20 2006, 06:14) 1.- красивый дом, 2. - хорошее образование для ребенка, 3. -удобную а\м, котроая во всех отношениях устраивала бы нашу семью. Что из этого не нужно по приезду сюда в Прагу?

Нормальные человеческие желания :) эти три пункта нужны!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тезисно.

Чтобы стоять, нам нужно держаться корней.

Делай, что должен и будь, что будет.

Ищите и обрящите.

Все суета сует.

 

Дома, как известно, даже стены помогают, поэтому резать корни пока они живы не умно. Чем дольше сумеете сохранить связи с родиной и чем эффективнее их сумеете использовать, тем легче войти в новый мир.

 

Корни присущи растению. Долго стоять вредно, нужно развиваться. Можно учится по книгам и передавать знание дальше. Можно улучшать мир вокруг себя по собственному вкусу. Если принято решение о перемене места, нужно это делать разумно. В эпоху великих перемещений многие будут совершать действия подобные вашим. Первооткрывателем стать невероятно сложно.

 

Чему суждено случиться , случиться рано или поздно... Нужно быть готовым к трудностям и ошибкам. Подстелить соломку, или учиться на чужих ошибках практически невозможно. Нужна личная решительность и собственная предусмотрительность.

 

В процессе выполнения поставленнных задач, происходит переосмысление и корректировка, и только после достижения цели неотвратимо следует разбор полетов, что оказалось верным, а что не получилось.Только об этом будут судить ваши внуки.

 

Это и будет ваша жизнь, вам это подходит? B):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku