sUs

Изменение правил дорожного движения.

Recommended Posts

У кого етсь-остались чешские пдд на русском? Обычно Горазны выдает такие своим студентам. Одолжу на месяц распечатку или отсканирую. Электронная версия приветствуется. За пиво, конечно-же.

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У кого етсь-остались чешские пдд на русском? Обычно Горазны выдает такие своим студентам. Одолжу на месяц распечатку или отсканирую. Электронная версия приветствуется. За пиво, конечно-же.

Спасибо.

Я свои уже кому-то отдал. Но не делайте так. На переводчике и корректоре Горазный сильно сэкономил.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И, судя по рассказам, на актуальности (то есть соответствии текущей версии правил) тоже очень даже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

15:42, 30 апреля 2013

В Австрии запретили видеорегистраторы на частном транспорте

 

Комиссия по защите данных отказала жителю Австрии, который хотел официально установить видеорегистратор в свой автомобиль. Инстанция сочла использование таких устройств вмешательством в личную жизнь, так как на запись могут попасть лица людей и регистрационные знаки автомобилей. Об этом сообщил австрийский телеканал ORF.

 

Согласно решению комиссии, в случае самовольной установки видеорегистратора в машину нарушитель заплатит штраф размером до 10 тысяч евро. В случае повторной установки максимальная сумма штрафа составит 25 тысяч евро. Помимо этого, запечатленные регистратором жители могут подать гражданский иск на сумму до 20 тысяч евро.

 

Своим решением комиссия приравняла видеорегистраторы к системам наблюдения, устанавливать которые могут только государственные службы. Гражданам позволено вести наблюдение только за своей частной собственностью. Также комиссия запретила снимать происходящее вокруг автомобиля из его салона на мобильный телефон. Исключением является тот случай, когда ДТП уже произошло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только не «запретили», а напомнили о давно существующем запрете, который герой этого рассказа хотел обойти, но ему отказали.

 

Насколько можно понять из интернетов, в Австрии нельзя частным лицам вести постоянную видеосьёмку на дорогах, и, как можно прдположить, герой рассказа отлично знал об этом и, вероятно, именно поэтому и обратился за официальным разрешением, видимо, надеясь на исключение для себя, но, как оказалось, напрасно.

 

При этом сама по себе видеорегистрация, например, последствий аварии совершенно легальна.

 

ЗЫ. Опять же, интернеты уверяют, что, согласно букве закона, запрет якобы касается только цифровой записи, так что за видеорегистратор, пишущий аналоговый сигнал на ленту, ничего не должно быть :^) Я сам их законов не проверял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сколько раз ездила, не знала, что могу расстаться с 20 000 евриков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В одном из текстов упоминались «граждане Австрии». Не знаю, было ли это просто неточное высказывание или же указание на то, что запрет действительно касается только граждан Австрии (точнее было бы, наверно, сказать: резидентов).

 

ЗЫ. Ну, и по 20 тысяч по иску каждого снятого плюс 10 тысяч просто штрафа :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
точнее было бы, наверно, сказать: резидентов

Полагаешь, что есть такое универсальное понятие резидент Австрии ?

Есть, правда, корявая директива об виде на жительство долгосрочного резидента – ЕС.

Только чем это резидентство отличается от простого ПМЖ не знают толком даже сами евродепутаны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, конечно. Было бы логично, чтобы, если запрет касается не всех на Земном шаре, то чтобы он касался постоянно живущих (и ездящих) в Австрии (и должных знать её законы) и, возможно, не касался понаехавших на короткое время, вроде туристов. Но как оно на самом деле, не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот на фото я могу снимать с разрешением отображающим прыщи на лице и даже стрелки на колготках. Видео же в авто, где может попасть в кадр голова в 3 пикселя нельзя :)

А в реальности так заснимешь hit-n-run с погибшими, а видео-свидетельствовать нельзя, ибо 20 тыс. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надеюсь, в Чехии до такого запрета не додумаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и, возможно, не касался понаехавших на короткое время, вроде туристов.

Сомневаюсь. Хотя правила дорожного движения почти унифицированы Конвенцией..., все же свои особенности есть в каждой стране. Не знание не освобождает. В ПДД не может быть исключений для какой-то категории. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надеюсь, в Чехии до такого запрета не додумаются.

Видел статью, что таки и здесь нельзя. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А турист, который просто ходит по улицам и снимает памятники тоже попадает под штраф? Єто ж одно и тоже!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В ПДД не может быть исключений для какой-то категории. ИМХО

Как я понимаю, это вопрос не ПДД, а чего-то вроде закона о защите информации.

 

Помнится мне, я когда-то рылся относительно необходимости светоотражающих одежд на дорогах разных стран, так вот было что-то вроде того, что в Португалии требование иметь жилетку касалось только машин с португальскими номерами, а в Германии — только грузовиков с немецкими номерами. Но это было много лет назад, сейчас, возможно, у них требования изменились.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku