sUs

Изменение правил дорожного движения.

Recommended Posts

Т.е. примерно получается, что в кабаке за полчаса/час до езды вполне себе в расцвете сил среднему мужчине, можно испить малый бокальчик пива...

Нельзя. Не забывайте, что в Чехии максимальная допустимая величина за рулём, как и раньше, 0.

 

Разница только в том, что за меньше, чем 0,3 промилле, не будут приписывать штрафные очки.

 

Денежных штрафов за это никто не отменял.

 

До еды в кровь попадет алкоголя имхо больше, даже с учетом преимущества получаса выветривания.

Попадёт ровно столько, сколько выпито :^) Деваться-то больше некуда.

 

Разными будут субьективные ощущения, разной будет скорость насыщения крови алкоголем, разной будет скорость разложения алкоголя организмом, а концентрация будет та же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Один мой знакомый до 2 часов ночи отмечал день рождения с очень "твердым" алкоголем, выпил много. А утром около 8 по дороге на работу на переходе врезался в другую машину. Ест-но , полиция взяла его на проверку, прибор показал 0. Мне интересно, это ему повезло с чувствительностью прибора или алкоголь мог так быстро вывестись (пился украинский самогон :lol: )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Драгеры калибруются не с 0, а с 0.3 промилле. Чувствительность прибора тут не при чем

То есть, несмотря на то, что точность измерения прибора, то есть максимальная ошибка повторяемости измерения, составляет при малых величинах 0,05 промилле (то есть прибор может быть откалиброван с 0,05 промилле), в Чехии их специально калибруют только с 0,3?

 

Показания прибора называются "orientacni dechova zkouska" и orientacne вкупе с признанием употребления могут служить доказательством. Если нет анализа крови, который точнее.

Судя по тому, что пишут, например, здесь, с 2009 года это не так, и показания прибора являются доказательством сами по себе (с уточнением: из измеренного вычитают 0,24 промилле; эта цифра никак не обьясняется, но мне встречались пояснения, что, согласно решению минздрава, наличие такого количества алкоголя в крови не является однозначным доказательством, что человек действительно принимал алкоголь, то есть эта концентрация возможна и по другим причинам).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вряд ли кому-то интересна теория, но раз уж копаться... :)

Калибруют приборы не меньше чем от 0,3 т.к. содержание в организме "эндогенного" алкоголя (не спровоцированного его употреблением, естественный уровень) находится в пределах 0.008 - 0.4 промилле (средний уровень обычно не превышает 0,18 промилле).

Обнаружение в крови алкоголя в концентрации ниже 0.3 промилле не может достоверно свидетельствовать о факте употребления оного.

Точность приборов составляет +/- 0,1 промилле, а достоверные результаты начинаются от 0,3 промилле и выше. Т.е. если прибор показывает 0,4 промилле, то с отрицательной поправкой на точность прибора нельзя посчитать эти данные превышением.

Поэтому в европейских странах отталкиваются от уровня алкоголя в 0,3 или сразу с 0,5 промилле.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а как же термин "погрешность"? Он был бы наверное самым правильным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

alkohol.klobuckamafie.cz/html/legislativa.html релевантная ссылка, хорошо, что не www.prooflink.ru

 

Есть закон Zákon č. 361/2000 Sb., o provozu na pozemních komunikacích a o změnách někt. zákonů (zákon o silničním provozu) и § 5 и § 118а закона, потом есть закон č. 379/2005 Sb и § 16, Vyhláška č. 345/2002 Sb. И есть юдикаты NSS, который неоднократно принимал решение в пользу водителей, которым полиция не позволила сдать кровь на анализ.

 

Т.е. orientacni dechova zkouska: результат положительный - на тебя давят чтоб признался, если не признался - анализ крови. Если отказался от анализа - согласно 379/2005 как будто пьян. Если отказался дышать - тоже как пьян.

 

Есть например страничка ČMI, где пишут, что Драгер калибруется следующим способом

 

Používané etalony a přístroje:

-Analyzátor alkoholu v dechu Dräger, typ 7410 plus

-Certifikovaný referenční materiál ethanol v dusíku

 

Používané metody:

OIML R 126 (metoda simulace ve dvou bodech - 0,3 a 1 promile, metoda suchým plynem se čtyřech bodech - 0,3 1 2 a 3 promile), pracovní postupy ČMI

 

т.е. прибор в интервале 0 - 0.3 промилле не калибруется. Есть даже специальная почти научная дисциплина: теория измерительных приборов, которая может точно объяснить почему это делается именно так. Я из неё уже всё забыл кроме того, что вольтметры и амперметры калибруются так чтобы максимальная чувствительность приходилась на третью треть шкалы измерения.

 

И именно поэтому 0.3 промилле стало (а то странное совпадение цифр получается иначе) границей от котоорй алкоголь реально меряют. До 0.3 будут давить, мол признайся, бодов не получишь, заплатишь штраф. Но измерить не могут. А про повторное измерение в законе вообще ничего нет.

 

Другое дело это то, что алкоголю за рулём не место. И не потому, что могут намерять, а потому, что это небезопасно. Но если не пили и вдруг прибор показывает что-либо, то смело требовать анализ крови.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня есть впечатление, что приборы, в пределах погрешностей, измеряют собственно уровень содержания алкоголя в крови

 

Для меня загадка, каким образом прибор, в который дуют, может сделать анализ крови :) Есть же известный способ употребления алкоголя дальнобойщиками - через клизму. Приборы ничего не показывают (а с чего бы - в желудке ведь ничего нет), но при этом пьяный в зюзю :) Единственный способ обнаружить алкоголь - анализ крови и/или мочи (обычно делается последний).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Калибруют приборы не меньше чем от 0,3 т.к. содержание в организме "эндогенного" алкоголя (не спровоцированного его употреблением, естественный уровень) находится в пределах 0.008 - 0.4 промилле (средний уровень обычно не превышает 0,18 промилле).

 

Обнаружение в крови алкоголя в концентрации ниже 0.3 промилле не может достоверно свидетельствовать о факте употребления оного.

Есть и такая точка зрения. Я уже приводил неточную ссылку (точную облом искать), что в минздраве Чехии в качестве такой границы решили считать 0,24 промилле и что эту точку зрения начала применять чешская полиция.

 

Конкретно прибор Dräger Alcotest 7410 технически позволяет, если верить быку-производителю, калибрацию начиная с 0,05 промилле.

 

Точность приборов составляет +/- 0,1 промилле, а достоверные результаты начинаются от 0,3 промилле и выше. Т.е. если прибор показывает 0,4 промилле, то с отрицательной поправкой на точность прибора нельзя посчитать эти данные превышением.

Поэтому в европейских странах отталкиваются от уровня алкоголя в 0,3 или сразу с 0,5 промилле.

На самом деле не надо путать.

 

Точность измерения, или, если угодно, максимальная ошибка повторяемости измерения у Dräger Alcotest 7410, который применяется, если верить интернету и моему личному опыту, в Чехии, составляет, согласно уверениям производителя, плюс-минус 0,05 промилле при малых измеренных величинах (ссылку я уже приводил). То есть у правильно калиброванного прибора (а не по-чешски калиброванного) статистически достоверное измерение начинается с этой границы — 0,05 промилле; возможно, в Чехии их сознательно дебилизируют, чтобы граница составила 0,3.

 

Ну, и по европейским (географически) странам разница в терпимости очень большая: от 0 до 0,2, 0,3, 0,4, 0,5 и даже, кажется, до 0,8 промилле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть например страничка ČMI, где пишут, что Драгер калибруется следующим способом

Používané metody:

OIML R 126 (metoda simulace ve dvou bodech - 0,3 a 1 promile, metoda suchým plynem se čtyřech bodech - 0,3 1 2 a 3 promile)

т.е. прибор в интервале 0 - 0.3 промилле не калибруется

Интересно, считать это вредительством или потворстованием депутатам чешского парламента, которые ездиют пьяными/выпимшими? :^)

 

И, кстати, кто знаком с калибризирированием: если проверяли в этих двух/четырёх точках, значит ли это, что в других точках измерения считаются неправильны, или же надо в случае точности в этих точках считать, что прибор работает правильно во всём диапазоне измерений?

 

 

Другое дело это то, что алкоголю за рулём не место. И не потому, что могут намерять, а потому, что это небезопасно. Но если не пили и вдруг прибор показывает что-либо, то смело требовать анализ крови.

Оооо!!! Плюс я не знаю сколько.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Приборы ничего не показывают (а с чего бы - в желудке ведь ничего нет), но при этом пьяный в зюзю

Тогда трубку в попу :crazy:

Дышать в трубку не желудком просят, а легкими, через которые из крови и попадает в выхлоп, и не важно через какую дырку оный был залит.

 

p.s. не могу представить картинку в пабе "лиц" заливающих через зад пивко

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО между точками результаты правильные. Но это как калибровать например градусник при +5С +10С +30С если не накалиброван ноль, то между 0 и +5С показания не будут точными, равно как и над +30.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу себе представить, сколько народу поплатиться головами (бодами), как уберут в этом месяце предупредительные плакаты о радарах. Здравствуй, скорость 50.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нажрался - будь человеком, иди спать.

Трезвыми за руль не пробовали садиться? О чём спор? ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спор не нажралсо, а про пару глотков пивка в жару... для меня например.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В жару пару глотков газировки спасёт отца русской демократии. А дома бочка пива в холодильнике.

Или я чего-то не понимаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku