Recommended Posts

Делюсь опытом (может кому пригодится).

 

Выписал сына самого что ни на есть призывного возраста (18 лет) вообще без проблем.

 

Год назад позвонили из военкомата, и попросили к телефону сына. На тот момент ему было 17 лет. Я ответил, что он живет за границей, и планов по службе в рядах российской армии не имеет.

Сразу последовал вопрос - что он там делает, и как надолго?

Ответил, что учится, и в РФ возвращаться не собирается.

В ответ сказали что перезвонят завтра.

Назавтра опять тот же женский голос попросил предъявить справку из ВУЗа и копию загранпаспорта со штампами.

Я пообещал, на этом мы расстались.

 

Спустя 2 месяца (в октябре) я принес им справку с переводом, копию пасса и приписное свидетельство. Тётечка, которая звонила, все забрала, и сказала - Хорошо, тогда мы его снимаем с учета. :blink:

 

Честно говоря, я не поверил, что все настолько просто.

На вопрос - как надолго снимете? ответила - пока сам не приедет, и не встанет на учет.

 

И вот, решили мы год спустя все-таки выписать его из РФ и поставить на консульский учет. В паспортном столе дали карточку формы 9, и отправили в военкомат за отметкой.

Отметили без проблем. У них толстенный журнал со списком призывников, и в нем напротив фамилии запись, что такой-то снят с учета в октябре 2008 г.

 

Более того, нам выдали справку на бланке с печатью военкомата (дословно):

 

"Справка

Выдана для предъявления по месту требования.

Такой-то, снят с воинского учета в связи с переездом на постоянное место жительства."

 

Мне рассказывали, что есть какой-то закон, в котором говорится о том, что те, кто проживает за пределами РФ освобождаются от воинской обязанности, но в глаза его никто не видел. Я тоже не смог найти.

Так что, возможно он все-таки существует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неплохо!

 

Мне рассказывали, что есть какой-то закон, в котором говорится о том, что те, кто проживает за пределами РФ освобождаются от воинской обязанности, но в глаза его никто не видел. Я тоже не смог найти.

Так что, возможно он все-таки существует.

Закон (ст. 8 ч. 1)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо! Значит я невнимательно искал. :)

 

Военком, правда, перед тем, как подписать справку, попросил показать на копии пасса отметки о том, что он вылетел из РФ и прилетел в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скажите плиз

А если исполнилось 27 лет тут в Чехии .

В РФ была оформлена отсрочка до 27 лет до дня рождения. и там написано в приписном обяз. явится в день рождения в 27 лет. Уже скоро 28 до сих пор не явился. Посадют :unsure: ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что явиться нужно за военным билетом.

Посадить вряд ли, но штраф влепить могут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, вот еще нашел

 

гражданин, выезжающий за пределы РФ на срок более 6 месяцев, обязан сняться с воинского учёта

 

Отсюда

 

Т.е., применительно к нашей ситуации, любой, кто получил годовую предпринимательскую либо студенческую визу, ОБЯЗАН сняться с воинского учёта. Не говоря уже про ВНЖ и ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного Off: еще в советские времена меня, молодого специалиста (может, кто помнит такой термин) пытались призвать послужить офицером. Все было вполне серьезно, назначили срок, куда являться и т.д. Тогда я пошел и просто выписался, снявшись с воинского учета, естественно. Сняли с учета без проблем. Прописался в каком-то городке, спокойно работал (в другом городке). Через пару месяцев пришло мое дело в военкомат и началось все заново. Так же снялся с учета, опять без проблем, и уехал в следующий город. И все: отстали. Все это было еще в СССР, это я к тому, что даже тогда военкомат не чинил никаких препятствий к свободе передвижения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е., применительно к нашей ситуации, любой, кто получил годовую предпринимательскую либо студенческую визу, ОБЯЗАН сняться с воинского учёта. Не говоря уже про ВНЖ и ПМЖ.

Снова категоричность :) Из того, что некто получил "длинную" визу, ВНЖ или ПМЖ никак не вытекает обязанность сняться с воинского учета.

 

 

 

Прописался в каком-то городке, спокойно работал (в другом городке). Через пару месяцев пришло мое дело в военкомат и началось все заново. Так же снялся с учета, опять без проблем, и уехал в следующий город.

Так ты был "летуном"! :) (был такой термин)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Снова категоричность :) Из того, что некто получил "длинную" визу, ВНЖ или ПМЖ никак не вытекает обязанность сняться с воинского учета.

Ну да, я же не знал, что буду тут больше 6 месяцев.

По загранику видно, что ездил, возвращался, ездил, сейчас вот больше 6 месяцев, но я же не знал, что так будет..... :)

 

Вот то что в 27 лет был обязан явится это прописано в приписном, наверно приравнивается к повестки по сути. тут я на касячил. :(

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Снова категоричность :) Из того, что некто получил "длинную" визу, ВНЖ или ПМЖ никак не вытекает обязанность сняться с воинского учета.

Возможно ;)

Но!

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 № 277)

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

 

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 № 277)

Ведь когда гражданин получает годовую визу, он знает, что будет отсутствовать более 6 месяцев. :)

Ссылка

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, там нужно бы подчеркнуть ещё вот:

 

и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Естественно. Как приедет - сразу в консульский военкомат. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku