Хотите ли назад на Родину?  

216 hlasů

  1. 1. ?????? ?? ????? ?? ???????

    • ???, ?? ?? ???!
      44
    • ??, ?? ?????? ??? ????? =))
      85
    • ??, ?? ?? ???????.
      8
    • ??. ?, ?????? ?????, ???????.
      10
    • ? ? ??? ????????!
      3
    • ? ? ???? ????? ?????? =))
      7
    • ??
      25

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Мне так не показалось, да и Бациллке, мне кажется, тоже.

А дома трудностей уже не было или не по плечу оказались?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Apr 3 2006, 13:14) Вспомните свои первые месяцы в новой стране когда вы ничего не знаете и почти ничего не понимаете. Хорошее ощущение это было.

Нехорошее ощущение это было. Как глухонемой. Я всё же предпочитаю управлять событиями в силу скромных возможностей своих, а не зависеть от говорящих знакомых :). И хотя у меня "глухонемой" период был очень краток, несколько месяцев всего, всё равно некомфортно было. Хотя я лично знаю людей, которых такое положение вещей полностью устраивает. Годами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сами мы не местныЯ, извинЯйте, шо вмешиваемся :)

 

Я бы рекомендовал уважаемым дамам (Бациллка) и присоединившимся к ним не менее уважаемым господам (петрович), прежде чем нападать (придираться к словам), внимательно изучать матчасть :)

 

Ибо "подвиг" - это не только, как говорят некоторые словари,

Действие, совершенное в трудных, опасных условиях
или
Самоотверженный, героический поступок.
, но и, как утверждают другие словари,
Важное по своему значению деяние
А отценивать сие деяние можно и с точки зрения конкретной персоны, семьи, будущих поколений. Не обязательно, ИМХО, быть Гераклом или Павкой Корчагиным, чтобы назвать свое действие подвигом. Да, для других людей этот "подвиг" - фигня полная, но зачем же человека ногами за это пинать?

Даль, кстати, строит цепочку подвиг - подвигать - движение - стремление... отсюда и подвижники. То есть изначально любое положительно-направленное стремление и движение - это и есть подвиг :)

 

ЗЫ: и никакой это не наезд :P не более чем дружеские рассуждения на тему... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Apr 3 2006, 14:14) мне хочется вернуть остроту ощущений от жизни в настоящей "загранице".

Китай, однозначно!

Язык непонятный, обычаи странные, немного совка...

Острота ощущений гарантирована. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sphinx @ Apr 3 2006, 07:42) Но, следует заметить, что есть много людей, которым как раз в Российской Федерации очень комфортно. И как раз в самые мутные моменты её истории.

И они как раз нас считают за дураков.

 

Но мы, уехавшие, видимо все из другого теста. Мы так не могли, и не смогли бы. Противно и с души воротило. Потому и уехали.

 

Jiri Jarosik

 

Вы остались...

Следуя логике цитируемого поста - "Вы можете и с души Вас не воротит?" И Вам "не противно"?

 

ПыСы Если кто-то считает, что все оставшиеся в России - дураки и безвольное стадо - их право так считать. Я так не считаю. Если кто-то считает, банальную смену места жительства подвигом - милости прошу. В 70-е годы, когда людей выпускали с двумя чемоданами, когда неизвестно было увидишь ли родных - тогда это был поступок. Я тоже уезжала не с мульоном одной бумажкой. Но мега-героическим поступком я это не считаю. Я так делала, чтобы мне самой было хорошо. Что ж тут героического? :blink:

 

Человек банально реализует свое право на выбор места жительста. Если бы его этого права лишали (см., к примеру, по понедельникам цикл на ЧТ 1 "Истории железного занавеса" - рискуя жизнью границу под пулями переходили, потому что по-другому было нельзя. А те, кто не смог перейти, те потом в тюрьмах гнили. Люди знали, что им грозит в случае неуспеха и все равно рисковали - хотелось на свободу), а он это право отстаивал - тогда да, поступок.

 

А сейчас: продал имущество, выправил загранпаспорт, купил билет - вперед! Материальные и прочие трудности... Ну, а кому легко?

 

Этак, и поход в булочную за рогликом можно в подвиги и деяния записать: я ведь не для себя хлеб покупаю, а голодного мужа кормить буду. Спасать от голода!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Да ладно, жалко, что ли всем по подвигу расдать? :D

 

Уехал - медаль!

Остался - орден!

 

"ишь, медаль! Большая честь!

У меня своих не счесть.

Весь обвешанный, как ёлка

на спине и то их шесть! (с)

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бациллка, у вас все очень однозначно и плоско, не злобьте се.

Никого нельзя судить и давать "умных" советов. Ситуации жизненные у всех разные, и опыт жизненный тоже. Все надо воспринимать в контексте.

Контекста моего вы не знаете, да я и не собираюсь его при всех эксгибиционировать.

 

Просто поверьте на слово, что для кого-то переезд в другую страну есть локальный подвиг на уровне одной судьбы. Потому что для этого многим пришлось пожертвовать, многим очень выжным и невосполнимым. Многое преодолеть, как и всем, вероятно.

 

Куда спокойнее было бы сидеть дома, в своей квартире в престижном районе города, в окружении своих друзей, родителей, родственников, одноклассников. Где тебе все знакомо, язык понятен. Есть стабильная работа, стабильный доход, дети пристроены в хорошую школу.

 

Бросить это все, и поехать на пустое место в незнакомую страну, выйти с поезда и не знать, где сегодня будешь ночевать (у меня здесь не было ни одного знакомого). Мыкаться месяцами по дешевым обытовням с цыганами, вспоминая свою квартиру и свои вещи, оставленные дома.

 

Никто из моих друзей не хочет, почему-то, повторить этот "подвиг". Хотя уехать мечтают все. Но чисто гипотетически.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Apr 4 2006, 07:14) Если кто-то считает, что все оставшиеся в России - дураки и безвольное стадо - их право так считать. Я так не считаю.

Ну это просто подвиг какой-то с вашей стороны :lol::lol::lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sphinx @ Apr 4 2006, 07:31) Бросить это все, и поехать на пустое место в незнакомую страну, выйти с поезда и не знать, где сегодня будешь ночевать (у меня здесь не было ни одного знакомого). Мыкаться месяцами по дешевым обытовням с цыганами, вспоминая свою квартиру и свои вещи, оставленные дома.

 

Вы для кого это делали? Для тети Моти или для себя лично? Для своей души и своего тела?

 

Это сродни альпинизму и экстремальным видам спорта... Вы будете петь хвалебные оды "поводневым туристам", которые сейчас по разлившимся рекам на каное мотаются? Сколько-то их там уже утонуло.

 

Они ведь тоже жизнью рискуют. Но рискуют не ради кого-то, а для своих собственных острых ощущений, нервы пощекотать. Их выбор - сесть в каное или остаться на берегу.

 

Мы говорим на разных языках. Я тоже моталась по съемным квартирам и жила впроголодь, и пахала как папа Карло, я тоже тосковала и тоскую по маме. Но я не вижу в этом ничего героического. Я это делала для себя, для своей пользы. Какой же это подвиг?

 

Хочется Вам думать, что подвиг совершили - думайте. Ваше право. У каждого относительно подвига своя мерка. К тому же, может быть Вы действительно переползали границу под покровом тьмы и над Вашей головой свистели пули. Я ж всего не знаю. А Ваши друзья не хотят повторять, потому что они тоже сделали свой выбор. И все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Apr 4 2006, 07:53) У каждого относительно подвига своя мерка.

Представляю вашу мерку :D

 

Мне ваши крылатые мысли нравятся, я буду коллекцию собирать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
sphinx, извини, но ты ж сначала всех под одну гребенку причесывал, типа герои уехали, подлецы остались, а теперь как-то все перевел на другие рельсы... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Согласна с Вами Бациллка, что переезд за границу - не подвиг, а поиск новых ощущений, попытка переехать в более благоустроенное общество. Вот ехать в Африку лечить от тифа и СПИДа больных детей - подвиг.

Хотя конечно, это победа над собственной ленью, инертностью. Подвиг на уровне отрыва зада от стула, да еще и пеебрасывания своего тела в неведомые (правда неопасные, в Чехии самый низкий почти показатель криминала в Европе) края.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katyant, о вкусе устриц имеют право спорить те кто их кушал ©

А не тот кто о них слышал или читал :D

Kelt

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наша семья нисколько не разочоровалась, мы здесь 2 года, ребенка здесь зачали и родили, чаду 1,2 года.

конечно было тяжело, но чем раньше во все сам воткнешся и вникнешь тем лючше для тебя, но это известные истины.

вернуться назад, только как на работу или бизнес, но жить, и семья только здесь !

моя Родина там, где моя Родина(семья) в данный момент!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а я вернусь, обязательно вернусь...

 

чуть-чуть поскитаюсь и вернусь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku