Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, возможно ли в том отделе, который занимается ПМЖ запросить данные о своем пребывании тут?

В смысле как давно в Чехии, куда уезжали, на сколько и т.д., что они учитывают в сроки, а что нет? Это чтобы понять как далеко от меня ПМЖ. :rolleyes:

Как это называется, елси что, что просить-то?

Спасибо.

Так посмотрите в паспорт когда первый раз прописали вас..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так посмотрите в паспорт когда первый раз прописали вас..

Прописали куда? По адресу в Праге? Так это я и сама знаю, но я ж не все время здесь жила, а считается для ПМЖ то пребывание с учетом отъездов, которые я никогда точно не вспомню и в паспорте не отслежу(он менялся - раз, пересечки не всегда ставят - два), плюс они дают "скидки" на отъезды при уважительных причинах, но как их считают?

 

Эх, если б только по прописке.. :trava: у меня б уже ПМЖ было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прописали куда? По адресу в Праге? Так это я и сама знаю, но я ж не все время здесь жила, а считается для ПМЖ то пребывание с учетом отъездов, которые я никогда точно не вспомню и в паспорте не отслежу(он менялся - раз, пересечки не всегда ставят - два), плюс они дают "скидки" на отъезды при уважительных причинах, но как их считают?

 

Эх, если б только по прописке.. :trava: у меня б уже ПМЖ было.

Можно на полиции выпис взять... смотря как долго отсуствовали.. я бы так подавал..если деятельность велась, платились налоги..

Идите сразу на министерство..скажите что у вас уже есть 5 лет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И кому там это сказать? Дядьке на информации ? ;-)

Возьмите талончик и там все расспросите..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно на полиции выпис взять...

На полиции вроде дают только преглед по визам, но не по пребыванию реальному, или это какой-то особенный преглед?

смотря как долго отсуствовали.. я бы так подавал..если деятельность велась, платились налоги..

Идите сразу на министерство..скажите что у вас уже есть 5 лет...

Вроде бы такое давно не прокатывает и реально проверяют где был, сколько был и когда был. Но если никакого прегледа по себе на смогу взять, то наверное так и придется делать.

Возьмите талончик и там все расспросите..

а в отделение по ПМЖ тоже лучше по записи идти или там нет очередей и можно прям сразу с талончиком как белый человек?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1.Раньше на цизинецкой было, сейчас не знаю.

3.Как когда очереди не большие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все копии Ваших бывших и настоящих паспотртов у них в базе данных. P.S. Свои отъезды при пересечении внешней границы Шенгена всегда скурпулёзно записывал в блокнот, что и помогло при получении ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Примерно год назад меня мучал этот вопрос, был в МВД, взяли паспорт посмотрели в компьютер и сказали в 2012 году ждем с нетерпением приходите с документами...

Итог имею ПМЖ с 2011. Посмотрел в паспорте 1 печать въезда в Чехию 08.2006 прибавил 5 лет, подал документы. На вопрос сколько отсутствовал, честный ответ,- печати не ставили вычисление произвести не представляется возможным, 2-3 месяца ожидания и приятный женский голос со скрытого номера желает знать когда мне удобно прийти за разгоднутим и на биометрию :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати печати ведь часто не ставят. И даже в базу не вносят иногда. Прошлой осенью прилет в Вену из Киева: открыли паспорт, нашли ВНЖ, тут же отдали паспорт обратно. В компьютер ничего не вводилось и не сканировалось. А было время, когда и чехи так делали в аэропорту. Так что, если даже предположить, что у полиции есть неограниченный доступ к общешенгенской базе въездов и выездов, все равно не получится все въезды отследить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм, как интересно и, главное, заманчиво :rolleyes: Податься и надеяться - авось дадут. А если еще и силой мысли подкрепить :trava: , так точно должны дать.

 

Но, а если все-таки откажут, то в будущем этот отказ никак не повлияет на следующую попытку получить ПМЖ?

Пересечки действительно не всегда ставили, хорошо это помню, но выезжала я не на пару дней, а скорее месяцев, но опять же - на то были уважительные причины.

 

Кто-нибудь сталкивался на практике с трактованием части закона, а именно:

Nepřetržitost pobytu je dále zachována, pokud jedno období nepřítomnosti cizince na území nebylo delší než 12 po sobě jdoucích měsíců ze závažných důvodů, zejména jde-li o těhotenství a narození dítěte

Т.е. если 12 мес отсутствие не превышало ни разу, но таких вот отсутсвий было несколько и все в период (и собственно из-за) рождения ребенка и нахождения с ним в декрете. Или эти 12 мес они "прощают" только разово? Может, сразу при подаче написать какое-то честне проглашени о том, что все длительные отсутсвия были из-за рождения ребенка и т.д.?

Есть какие-то еще разъяснения и внутренние инструкции по этому поводу?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или эти 12 мес они "прощают" только разово?

 

То есть, Вы каждый раз выехав были беременны или рожали.

Вам никто и ничего не "прощает". Вам позволят сохранить непрерывность пребывания, если сочтут причину уважительной.

А 5 летний срок пребывания нужно будет "собрать" живя в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть, Вы каждый раз выехав были беременны или рожали.

 

То есть, если я выехала беременной и рожала, это уважительная причина?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... по серьезным причинам, в частности, в случае беременности и родов, тяжелой болезни, учебы или профессиональной подготовки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите, пожалуйста - если ребенок прожил здесь только 4 года, я могу подавать на ПМЖ и свои и его документы? Или все-таки нужно дождаться получения моего ПМЖ, а потом уже подавать на дитя?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku