Recommended Posts

С "одинокостью" и/или "беспомощностью" все понятно, вопрос задавался не об этом, а получат ли они ПМЖ.

Не получат.

Получат ВНЖ на два года (§ 44 odst. 4 písm. d), которое потом смогут продлить на 5 лет (§ 44a odst. 1 písm. d) а в это время и срок на ПМЖ подойдет.

 

Для вклейки первого ВНЖ в консульстве будет выдана "vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny" (§ 30 odst. 2 - odst. 4), которая является "длинной" (с коридором 6 месяцев), но после пересечения границы действует всего три дня, в течении которых необходимо явиться в ЦП и вклеить ВНЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gleb, спасибо.

 

Если я не ошибаюсь на воссоединение может только подаваться только одинокие родители.

Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny na území... f) osamělým cizincem starším 65 let nebo bez ohledu na věk cizincem, který se o sebe nedokáže ze zdravotních důvodů sám postarat, jde-li o sloučení rodiny s rodičem nebo dítětem s povoleným pobytem na území.

А получает родитель сначала визу, потом ВНЖ, через 5 лет ПМЖ.

Моей маме 60 лет. Когда она получала визу по приглашению ( неделю назад в Екатеринбурге ), консул ей сказал, дескать, чего вы возитесь с короткими визами, подавайте на воссоединение и будете ездить туда-сюда когда угодно. На вопрос, а дадут ли ей в таком возрасте такую визу, консул сказал:"Дадут-дадут, никаких проблем. Подавайте документы после 1 августа".

Почему именно после первого августа я не знаю... может измениться что-то должно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В законе написано, как цитировала Galina, контролируют ли это и насколько строго - не знаю.

Об изменениях в этой области от 1 августа не слышал, не исключено, что консул имел в виду просто очередь в консульство, что записаться можно не ранее, чем на август, но это просто предположение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет всем!!!! :D

 

Я тут замуж вышла.... вот у меня и вопросы появились! Помогите пожалуйста!

1. Дадут ли моему мужу ПМЖ и какие док-ты надо предъявлять для этого. Только свидетельство о браке?

 

Заранее благодарю!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дадут ли моему мужу ПМЖ и какие док-ты надо предъявлять для этого. Только свидетельство о браке?

:D Если я правильно помню, Вы получили ПМЖ по чешскому происхождению? ПМЖ мужу не дадут. Дадут сначала годовую визу (если Вы не жили в ЧР 15 месяцев), потом продлите ее в длоугодобый побыт, он же ВНЖ. Вот здесь мы обсуждаем, имеет ли право трудоустройства член семьи, воссоединившийся с носителем ПМЖ. Как что прояснится - туда отпишусь.

Документы для подачи - стандартный пакет + свидетельство о браке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Gleb, спасибо.

Моей маме 60 лет. Когда она получала визу по приглашению ( неделю назад в Екатеринбурге ), консул ей сказал, дескать, чего вы возитесь с короткими визами, подавайте на воссоединение и будете ездить туда-сюда когда угодно. На вопрос, а дадут ли ей в таком возрасте такую визу, консул сказал:"Дадут-дадут, никаких проблем. Подавайте документы после 1 августа".

Почему именно после первого августа я не знаю... может измениться что-то должно?

 

 

Просто запись в Екатеринбург будет в ближайшее время 1 августа, видимо это и имелось ввиду! :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Привет всем!!!! :D

 

Я тут замуж вышла...

Поздравляю!

 

А ты ещё не в Чехии? Что-то я совсем запуталси...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Stevendall!

 

Я в России живу, ПМЖ мне пока нужен для свободного перемещения по Европе! Заколе**лась визы делать! а там, в будущем, может и захочу жить в ЧР..... кто знает....

 

 

 

Blaid ! Спасибо за помощь!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К вопросу о тестах на знание языка для ПМЖ с 2009 года.

Созданы тематические странички čeština pro cizince (английский алиас)

 

Можно пройти черновой тест

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Stevendall!

 

Я в России живу, ПМЖ мне пока нужен для свободного перемещения по Европе!

 

Насколько я поняла, по происхождению сразу "дают" ПМЖ.

Но ведь оно (ПМЖ) не зря так называется.

Должно же быть у такого человека МЕСТО жительства на исторической родине?

Или тут уже никакая прописка роли не играет?

То есть HelloKitty для Чехии БОМЖ? (ой, простите, ради бога) :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Весело конечно, но чехи сами не знают свой язык, а что то еще требуют от иностранцев.

Вопрос про шляпу и про супружескую пару :D

 

Можно пройти черновой тест

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Весело конечно, но чехи сами не знают свой язык, а что то еще требуют от иностранцев.

 

А может быть чехам хватает своих граждан, которые не знают свой родной язык, и они не хотят принимать у себя ещё и иностранных граждан, не знающих чешский язык? Ибо зачем им такое "добро"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, когда готовлю какую-либо (поправьте с родом) dopis прошу проверить правильность набранного текста (особенно окончаний слов) одну знакомую чешку. Очень удивляюсь, когда она пишет от руки предложение сама, что бы быть уверенной в правильности написания. Зачастую проверка орфографии в WORDe - показывает ее ошибки <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем привет!

 

Stevendall и Blaid, у меня тут еще пара вопросов!

 

Подскажите, те, кто с российским паспортом живет в Чехии, по окончании срока действия паспорта, сделав новый, просто идут в полицию для иностранцев и переклеивают ПМЖ или как это происходит? Просто, т.к. я в России живу, меня направляют в консульство Питера сначала, мне не по кайфу кататься сначала в Питер, потом в Чехию для переклейки ПМЖ. Подскажите, могу я, поменяв паспорт в России, приехать сразу в Чехию и там, в полиции, переклеить ПМЖ?

Второй вопрос, как скоро я смогу запросить гражданство и куда с этим можно обращаться и какие документы предъявлять? И можно ли оставить российское гражданство, т.е. иметь два гражданства?

И последний, третий вопрос, правда ли то, что чехи смогут ездить в США без визы? Когда это вступает в силу и имеют ли право на это граждане только или те, кто имеет ПМЖ тоже?

 

СПАСИБО заранее!!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вклеить штитек в новый паспорт можно в ЦП в Чехии даже без вашего присутствия на территории страны. Но если вы приехали сами, берете марку 100 крон, заполняете зеленую жадость (это у нас тут такое нововведение) и вам все оформляют. Нужно 1 фото.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku