Titus Zorg

Всем любителям грамматики посвещается

Recommended Posts

QUOTE (Titus Zorg @ Jan 16 2006, 01:46) Слышали ли вы где нибудь про несчастные случае в результате не грамотного написания в форуме?

- У вас несчастные случаи на стройке были?

- Нет.

- Будут...

 

(С) Операция "Ы" и...

 

Это теперь такая позиция.

Теперь нельзя сделать замечание (хоть и дружеское), что слово "грамотный" пишется с одним "м", в отличие от слова "грамматика", хотя оба слова на одну и ту же тему. Нельзя просто потому, что человек хороший, и у него масса достоинств. И масса этих самых достоинств дает ему право на некоторые недостатки, индульгенцию, так сказать.

И очень скоро, почти завтра, все начнут думать, что "граммотно писать граматику", и ничего с этим поделать будет уже нельзя - письменный язык изменится, и мы тогда, наконец, поменяемся местами - потому что я уже вряд ли смогу вставлять мягкий знак не к месту в глаголы.

И когда это случится, я дам всем страждущим право указывать мне на мою безграмотность - а как же иначе - ведь я буду злостно нарушать ваши права на чтение нормального текста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Titus Zorg @ Jan 16 2006, 02:46) Так ведь ктож заставляет читать то, что человеку не нравиться? Или вы видели что кто-то из пишущих с ошибками или транслитом домогались чтобы их читали?

Разговор слепого с глухим...

ОШИБКИ не видны заранее, они замечаются В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ. Это вполне сравнимо с навязчивой рекламой внутри фильма. Или кто-то перед написанием своего поста делает предупреждение типа "написано с ошибками"?

Письменная грамотность, как и любой приобретенный (не наследственный, не заложенный на генетическом уровне) навык, нуждается в постоянном тренинге. А когда регулярно попадаешь на сообщения с ошибками, в этом тренинге происходят сбои.

Ошибки в книгах, ошибки в газетах, ошибки на форуме... этот снежный ком естественным образом проходит мимо внимания тех, для кого писать/читать с ошибками - нормальное дело.

Толерантность - хорошее слово, только использовать его надо без фанатизма. "Кофе" уже может быть среднего рода, "матраСы" давно победили "матраЦы", требование грамотно писать приравнивается к нарушению прав человека...

А то, что действительно

Мозговые извилины об эти ошибки начинают спотыкаться.
совершенно не волнует тех, кому этого просто не понять.

 

Titus Zorg, давай смоделируем такую ситуацию: допустим, ты с детьми стоишь на остановке. И подошел я с сигаретой и "обкуриваю" окружающих. У меня объяснение простое - ну не могу я без сигареты обходиться! Да, понимаю, плохая привычка, но уже давно ПРИВЫЧКА, без никотина жизни нет! Я же не сую тебе в рот сигарету, курю сам. Не нравится - не вдыхайте.

Так что? Проявишь толерантность? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Titus Zorg @ Jan 16 2006, 02:46) А кто, позвольте спросить, будет определять обьективность?

А вот с этим проблем нет, ответ в правилах, на первом месте и ооочень жирным шрифтом :)

 

Руководство по эксплуатации

   

    Пожалуйста, учитывайте следующее: форум на gid.cz является независимым проектом, который регулируется основным составом* опытных пользователей. У последних сложилось своё собственное представление о том, как именно им удобно и приятно общаться, поэтому у новоприбывших есть две возможности - либо согласиться, либо удалиться. Попытки плыть против течения в чужой монастырь со своим уставом, к сожалению, обречены на провал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Titus Zorg @ Jan 16 2006, 01:46) А что такое плохая речь?

Это когда смысл передаваемого речью сильно "зашумлен" будь то орфографическими ошибками или же любыми другими искажениями, как, например, измененный порядок слов в предложениях:-)

 

Это нормальные люди. Не нормальные люди это как раз те который в это тычат пальцами.

Опасная демагогия. Продолжим аналогию с дорожным движением - нормальные люди это как раз те, кто игнорирует ПДД и ездят как умеют. И нечего вам, придуркам, переходить улицу на зеленый свет, потому что я его вижу красным и кто из вас возьмется доказать, что это не так?! :-)))

 

А кто, позвольте спросить, будет определять обьективность? Вы или хозяин или еще  кто-нибудь? Или (сейчас буду утрировать) используем правило "Этот человек может грубить , потому что в реале он очень хороший товарищ." Я, например, не дизлектик, я просто не умею писать грамматно.

Объективность на то и объективность, что ни в чьем определении не нуждается:-) Вы не умеете писать грамотно - вот это и есть НЕ норма. Хотя, согласен, это не смертельно по сравнению с ПДД. Но, поверьте, некоторым это неприятно, особенно, когда неграмотность нарочитая или человек ей еще и бравирует.

 

А откуда у вас такая уверенность в процентах? Есть много людей которые вообще писать не умеют и не смотря на это их мысли гораздо яснее наших.

Огласите весь список, пожалуйста. Хотя бы одного яркого индивида. При этом, надо понимать, что при исключительно письменном общении, что мы как раз и имеем на форуме, написанное вами - и есть речь. Мы не говорим здесь о технической стороне письма - о нанесении знаков на бумагу.

 

Если  человек умеете писать грамотно по русски это вовсе не значит, что у него хорошее логическое мышление. И наоборот. По каким критериям мы меряем успешность людей? По тому чего он добился в жизни или по тому насколько граммотно и ясно он выражает свои мысли на форуме?

Как раз, я считаю, что это тесно связанные между собой явления - только не логическое, а просто ясное и сильное мышление. Пишущий с ошибками ( в нашем случае это то же, что и говорящий коряво) потому и говорит коряво, что имеет определенные особенности в устройстве мыслительного аппарата.

Насчет успешности: я не думаю, что житейское понятие успешности жестко завязано на ясность мышления. Во-первых, потому, что у каждого оно разное - один считает количество километров от улицы Европской до своего дома в подпражском захолустье, другой имеет какие-то свои эталоны и меры. Вообще, это разные плоскости бытия, которые иногда между собой не пересекаются. Возьмите самых успешных по житейским меркам (например, Дж.Буш младший:-))) и попробуйте определить их способность к мышлению;-)

 

Что для нашего форума важнее? Граммотность постов или интересные мысли. Если граммотность должна преобладать, то ИМХО это нужно заложить в провилах. Тогда каждый кто хочет написать что-то интересное три раза подумает, а сможет ли он написать без ошибок. И в результате неграмотности станет меньше. :D Боюсь только что и мыслей тоже. :(

Зачем же так передергивать? Я еще раз хочу подтвердить свою уверенность в том, что интересных мыслей в неграмотно написанных сообщениях содержится меньше, чем в написанных нормальным языком. Опять же, не надо вульгарно все валить до кучи, часто автор имеет своеобразную манеру письма, которая тоже не является рафинированно грамотной. Я лишь против настойчивости некоторых, - например, вас - в навязывании своих проблем остальным в качестве "ТОЖЕ-нормы". Ну пишете вы так, как пишете, и пишите себе дальше, не помню, чтобы кто-то лично вам делал какие-то неприятные замечания. Зачем же белое называть черным?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар и Джуффин жжут. Предлогаю им песать исчо.

 

Не знаю, уважаемые поборники неграмотности, ашибок и очепяток, как вам, а мне просто неприятно читать текст с ошибками. Некрасивый он. Отталкивающий. Как будто кто-то высморкался.

 

Не поймите меня правильно :) - я не говорю о том, что в общем старающийся корректно писать человек однажды забыл поставить запятую или поставил лишний мягкий знак. Я говорю о том, о чём ведет речь Джуффин: "Теперь нельзя сделать замечание (хоть и дружеское), что слово "грамотный" пишется с одним "м", в отличие от слова "грамматика", хотя оба слова на одну и ту же тему. Нельзя просто потому, что человек хороший, и у него масса достоинств".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 16 2006, 13:58) Айдар и Джуффин жжут. Предлогаю им песать исчо.

 

Еслип ты нам исчо за ето и денюх плотил...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аблом... Прийдеца песать "бизбазбездда, тоись дагом", как гаварил Шапакляк!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подумал.

Предлагаю Айдару платить Джуффину каждый день по сто крон. Тоже самое делать в обратном порядке.

Достаточно? Можем договориться на 200!

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вполне достаточно.

Ушел в личку договариваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 16 2006, 15:27) "бизбазбездда, тоись дагом", как гаварил Шапакляк!

И попасть на судебное разбирательство с Совой их ВинниПуха ;)

За авторские права.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну пишете вы так, как пишете, и пишите себе дальше, не помню, чтобы кто-то лично вам делал какие-то неприятные замечания. Зачем же белое называть черным?

К сожалению делали и достаточно неприятные. :( Справедливости ради нужно сказать, что там был тоже спор о граммотности (посредине спора о КВН :D ).

Titus, мля!

Хрен на неё, на глобальную и полную всеобщую грамотность, и йожику видно, что учили тебя в Украине - но и там, хоть при Я, хоть при Ку, хоть при коммуняках запятые не отменяли! Что же касается самого сабжа, нэ вим, какой ты программист/информатик, но я бы тебе сетку из одного компа на Win95 не доверил бы. Ибо не может быть человек настолько однобоко развит.

Россия, конечно, пусть хоть уписяется, но этот человек говорит про какие-то проекты....

И я бы не открыл этот топик если бы недавно не прочел совершенно в другой теме

Пишим.Прабел находицца в сиридине кловиотуры внезу.ЗЫ.Я б такой няне не отдался б.

Правда писал эти вещи один и тотже человек которому можно нагнетать :D История повторяется. :(

Теперь нельзя сделать замечание (хоть и дружеское), что слово "грамотный" пишется с одним "м", в отличие от слова "грамматика", хотя оба слова на одну и ту же тему. Нельзя просто потому, что человек хороший, и у него масса достоинств.

Сказать можно, только для чего? Он что от этого будет писать лучше? Врядли. Вот если я автору предидущих цитат скажу что он грубит, это будет правильно и поможет чему-нибудь? Думаю что нет и даже на оборот. И, к слову сказать, многие форумчане мне ответят что ему можно грубить потому что в реале он человек хороший. И, в принципе, я с этим согласен. Человек пишет так как может и не мое это дело. Если мне его грубость совсем достанет я просто не буду читать его посты, но и не буду его поучать как себя вести на форуме (утрирую :rolleyes: ).

Titus Zorg, давай смоделируем такую ситуацию: допустим, ты с детьми стоишь на остановке. И подошел я с сигаретой и "обкуриваю" окружающих. У меня объяснение простое - ну не могу я без сигареты обходиться! Да, понимаю, плохая привычка, но уже давно ПРИВЫЧКА, без никотина жизни нет! Я же не сую тебе в рот сигарету, курю сам. Не нравится - не вдыхайте. Так что? Проявишь толерантность?

ИМХО. Пример некорректен. На остановках запрещено курить законом. :rolleyes: Дым вам реально влияет на здоровье, плохой пост влияет только на вашу психику. От дыма нельзя спрятаться а пост можно перестать читать если он вам не нравиться в любой момент. Да и еще одна вещь. Какая будет реакция если вы человеку скажите чтобы он перестал курить? Может быт перестанет. А может быт начнет вас бить бейсбольной палкой. Но и в том и в другом случае вы не будет ему симпатичны потому что указываете ему на его слабости. На интернете невозможно никого ударить и остается только или промолчать или начать ругаться. :rolleyes: Остаеться вопрос, есть ли смысл указывать на ошибки других?

Разговор слепого с глухим...

Так оно и есть. Я не могу понять людей с абсолютной граммотностью (по типу абсолютного музыкального слуха), а они не могут понять людей которые не могут писать грамотно. Хотя... Мне тяжело, например, смотреть филмы с русским дубляжом. Мне противно, особенно после того как я смотрел оригинал или чешский дубляж. И видимо тоже чувство испытывают люди при чтение ошибок в тексте.

 

П.С. Поверьте я просматривал этот текст несколько раз и пытался исправлят ошибки. Корректор не пробовал потому что уже час потерял на этом тексте. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Titus Zorg @ Jan 16 2006, 22:37) Дым вам реально влияет на здоровье, плохой пост влияет только на вашу психику.

Супер. Психика - не здоровье.

:P

 

Это я в порядке шутки. Потому что в общем и целом ты явно стараешься разобраться, а не "нагнетать" :). А это вообще очень верно:

Вот если я автору предидущих цитат скажу что он грубит, это будет правильно и поможет чему-нибудь? Думаю что нет и даже на оборот. Человек пишет так как может и не мое это дело. Если мне его грубость совсем достанет я просто не буду читать его посты, но и не буду его поучать как себя вести на форуме

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku