Titus Zorg

Всем любителям грамматики посвещается

Recommended Posts

Ясность мышления и культура изложения-тут я согласна.А вот написания этого изложения - это уже от строения вашего мозга зависит. Как он реагмирует на речь. Самое смешное, что на слух я по английски пишу на много грамотнее чем по русски. Есть целые научные трактаты, которые доказывают, что грамотность зависит не столько от усвоения правил (я до сих пор все школьныеправила по русскому языку как "отче наш" помню),а от восприятия речи центрами головного мозга на слух. Так что увязывать культуру и грамматику не всегда корректно. много бы великих людей не стали бы такими, если бы обращали внимание не на то ЧТО они пишут, а на то - КАК. Писать же просто ручкой -для меня "китайская пытка" :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Агата, Вы свой последний пост написали специально с двойной, против обычного, концентрацией ошибок? :P Судя по тому, как Вы пишете здесь и не только здесь, Вы - никакой не дислексик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

KOTRPA дискриминация бывает не только по цветц кожи. А инет теми хорош (да и наличие компа) что можно все напечатать. Просто проще относитесь к орфографическим ошибкам других. А то рискуете нарваться на правильно пишущего подонка и пропустить интересного человека, который дислексик. (это я не про себя, а вообще).

 

Терпимее надо быть ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Jan 15 2006, 16:37) ИзВиНиТе Za NerОВныЙ ПочЕрк, но КоМuto VeдЬ priХодИтСя эТо и ЧиТаtЬ?

Вот именно.

 

Никак не переходя на личности, позволю себе заметить, что если уважать собеседников-читателей, то надо либо писать как положено, либо пользоваться подручными средствами, как-то:

1) Транслит.ру

2) Проверка орфографии MS Word.

3) Прочее.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (agata @ Jan 15 2006, 05:40) KOTRPA дискриминация бывает не только по цветц кожи.

Я не пытаюсь дискриминировать. Сам часто делаю ошибки и опечатки. Но когда их количество начинает бросаться в глаза, часто просто пропадает желание читать текст до конца. Это в интересах того, кто этот текст написал?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler нет. я его написала как я пишу "обычно". Просто взяла в привычку после "обычно" сидеть и просматривать что написала по сто раз. И то - я его правила чтобы было не так "страшно". И всеравно ошибки есть. Если бы вы видели мое графоманство после первого написания...хех...мда, учителя и редактора рыдали. Но потом привыкли. Да и по графоманству я нашла человека - корректора.

 

Достается моим асечным френдам - потому что в режиме разговора они получают "еще не откорректированное писачество".

 

Просто зная это за собой я все же стараюсь как-то контролировать процесс. Но не всегда это до концареально. Для меня до сихпор всякие "е" и "и" камень предкновения...как впрочем имягкие знаки и кое-что еще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот я, например, не читаю русский текст, написанный латиницей. Если кому-то надо, чтобы его прочли, пусть исправляет своё отсутствие кириллицы сам, благо это несложно. Если ему это не надо, то мне не надо тем более.

 

С ошибками дело не столь однозначно, но Котяра прав - их количество обратно пропорционально желанию читать :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (agata @ Jan 15 2006, 17:45) Просто зная это за собой я все же стараюсь как-то контролировать процесс.

Пожалуй это ключевые слова :)

 

А есть те, кто не старается и даже пытается гордиться этим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV про латиницу я еще соглашусь. Сама не люблю ее. Хотя если собеседний интересный - это вторично. Что же касается грамматики - то уже привыкла читать читать в первую очередь,что человек пишет и какую мысль хочет донести. Крайности отрицания прочтения мысли только от того что она может быть с орфографическими ошибками - это для меня смешно. Ибо можно идеально граммотно изложить черт знает какую глупость.

 

А ходить и размахивать флагом "я пишу правильно" - всеравно что гордится цветос глаз-) Ну природадала вам это. Вот и все-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Jiri Jarosik те же ученые доказали,что развитие концентрацииу дислектиков, если человек старше 14 лет, возможно не более чем в 15 процентах из 100. Старайся не старайся, но мозг взрослого человека неспособен перестроится. Мне и то удаетсяструдом. Достаточно большим. И большими нервами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

agata, вы продолжаете отстаивать право писать с ошибками.

Все нормально, на этом форуме скорее всего местные жители будут делать поправку. Потому как в курсе, но ведь это только здесь, и только после объяснений.

Объективных оправданий можно находить сколько угодно. Но только всем это не расскажешь, и "контролировать процесс" мне видится более правильным подходом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

agata, Вы пытаетесь частный случай возвести в систему, это манипуляция понятиями. Каков процент дислексиков? Сколько человек из них будут ходить по форумам, где необходимо читать и писать, т.е. прикладывать много усилий?

А вот просто не желающих "париться" и, соответственно, не уважающих собеседников людей много, к сожалению. И заставить их стараться писать более-менее грамотно столь же естественно, как соблюдать ПДД (или у дальтоника есть право пойти на красный и при этом не быть сбитым машиной? :))

 

ЗЫ: вот не замечал, чтобы кто-то "нападал" на Вас за ошибки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (agata @ Jan 15 2006, 16:32) Есть целые научные трактаты, которые доказывают, что грамотность зависит не столько от усвоения правил (я до сих пор все школьныеправила по русскому языку как "отче наш" помню),а от восприятия речи центрами головного мозга на слух. Так что увязывать культуру и грамматику не всегда корректно...

Верно. В вашем случае претензий, как бы, нет (но и читать "неоткорректированные" тексты тяжеловато). Но если человек не страдает какими-то ментальными расстройствами, а просто пишет коряво от общего сумбура в голове и личности, то я такие опусы читать не хочу.

 

ЗЫ. Кстати, о дислексии и дислекТиках: наверное, по-русски правильно было бы именно так;-) Впрочем, я могу и ошибаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

KOTRPA контролировать процесс до конца просто не реально. Это всеравно, что посоветовать дальнонику видеть цвета как видите вы или заставлятьлевшей становится правшами. Во всем мире есть лояльное отношение к людям, для которых грамматика проблема. К сожалению во времена СССР не объясняли никому, что грамотность не есть повод для того чтобы определять тем самым образованность человека. В школах умалчивали о великих русских писателях (напр. Пушкин) кто пестрел ошибками. Вдалбливали любовь к языку не через умение владеть им на уровне высказывания мысли, а только как правильно писать."отвечайте полным ответом", т.е. начинайте фразу с конца вопроса. Помните так училив начальной школе? Вбивали шаблон и за него ставили отличные отметки.

А между тем Кокто поступая в Сарбону написал офигительное эссе на нескольких страницах без единой точки и запятых. Если бы не прочитали ЧТО он написал...а только КАК - фиг бы кто о нем сейчас знал. И не зря во всем мире - кроме России- приходятк тому, что бы для таких людей были экзамены не письменные,а устные.

 

Я никого и ни в чем не убеждаю. Просто предостерегаю от восприятия людей только по их умению писать без ошибок. Не каждый новичок на форуме даже имеет понятие о дислексии. Ине пришлосьмного лет изучать "свое восприятие языка" и перелапачивать много литературы, что бы объяснять людям.И я делаю это на любом форуме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku