Recommended Posts

Guest Ket_za_rulem

Предупреждаю сразу - я не террористка!

 

Меня волнует вопрос: как из России в Чехию переправить сумму свыше 10 (20,30 и т.д.) тыс. у.е с наименьшими потерями?

 

Ситуация может быть самая примитивная: Вы продали имущество в России и являетесь обладателем "приятной" суммы денег и договора, по которому вы эту сказочную сумму получили.

Теперь хотить вложить эти деньги на чешской территории, но наличку везти не хотите (боитесь)

 

Существует несколько путей:

1 - перевод через банк с открытием счета

2 - перевод, без открытия счета

3 - дорожные чеки

4 - я больше не знаю :huh:

 

Как известно, спавку о покупке валюты в России никто не отменял, а все легальные операции эту справку потребуют (а у Вас в договоре рубли, а на руках у.е) .

Потребуют ли разрешения ЦБ на вывоз собственных денежек.

Банки и с той и с другой стороны наровят взять % побольше за свои услуги, да еще и конвертация станет "в копеечку"

В некоторых чешских банках про дорожные чеки даже и не слышали (или мне такие сотрудники попались)))

 

Какой способ менее убыточный, более надежный и быстрый?

 

Поделитесь опытом, пжлста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто не все банки работают с дорожными чеками. eBanka, к примеру (по крайней мере, еще полгода назад).

 

1 или 3, вариант 2 чересчур дорог.

 

ЗЫ Тема открыта не в приличествующем ей разделе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

положить на счёт в российском банке и через банкоматы отсюда высосать :) Дешевле быть не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне бы ваши проблемы :)

 

P.S. Стукни в личку, посоветую финансовую контору. У них филиалы в Туле, Праге и Лондоне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть еще один вариант. За три дня сделал в Альфе предоплаченную карту на определенную сумму. По карточке выбрал ее. Насколько помню, счет они автоматом закрыли при нулевом балансе, или оставлял поручение в отделении банка :unsure: - давненько уж было.

А вот справку о покупке не требовали, да и не требуют уже давно, по крайней мере с начала года - точно. Изменились правила, да и бланки зеленого цвета уж точно изъяли из оборота ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
положить на счёт в российском банке и через банкоматы отсюда высосать  Дешевле быть не может.

 

Через банкомат дорого. Если сумма большая, придется по нескольку раз снимать допустимый банкоматом денежный лимит. За каждую операцию чешский банк будет хотеть денег. Гораздо проще придти в банк и попросить это сделать девушку - кассира одной операцией.

 

ЗЫ. Русская народная хитрость. Банкомат програмируется банком на выдачу максимальной суммы - 1 500 рублей. Если нужно снять 5 000 тыс, приходится снимать 4 раза. Столько же раз банк будет хотеть денег за операцию. Полтора года назад я так попал в банкомате у метро Семеновская. Требовалась, в принципе, небольшая сумма с чешской карты, а банкомат запрограмированный "хитрецами" выдавал ее в несколько заходов. Когда в Чехии мне пришла выписка со счета - я обалдел! :blink: Русский банк сдирал за операции суммы в несколько раз превышающие разумные пределы (по чешским меркам)! :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, что такое 20 тыщ долларов? Это макс. 500 000 крон, т.е. 10 раз по 50 тысяч. Или я чего-то путаю, или здесь правда кто-то писал, что снимал 70 000. Ну, т.е. 7-9 раз к банкомату подойти. Ну, заплатишь ты на поплатках 1%, зато геморроя нет, и наличка на руках.

 

Это, Саш, по тысяче - дорого, а чем крупнее сумма, тем дешевле получается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Oct 30 2005, 22:39) Это, Саш, по тысяче - дорого, а чем крупнее сумма, тем дешевле получается.

Да ты шо? :blink::) Банкомат берет не от суммы, а за операцию. Ему не важно, если ты снял 100 крон или 10 тысяч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sash!

 

Банкомат (точнее, банк, которому он принадлежит) не берет ничего!

 

Берет банк, выдавший карточку. У банков условия разные - некоторые берут фиксированную сумму, некоторые процент, некоторые - и то, и другое.

 

PS. По поводу хитростей с максимальными суммами. Обычно, банкомат предлагает снять некие заранее запрограммированные суммы (например, 200, 500, 1000, 1500), либо (что очень важно!) можно выбрать пункт "Ввести иную сумму" и после этого указать сумму, которая Вам нужна.

 

PPS. Банкомат не имеет (по крайней мере, в 99 случаях из 100) лимита по снятию денег. Этот лимит устанавливается банком, выдавшим карту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Oct 30 2005, 22:49) Да ты шо? :blink::)  Банкомат берет не от суммы, а за операцию. Ему не важно, если ты снял 100 крон или 10 тысяч.

Шо, шо, нишо! :dok:

Да, это сумма за операцию. Если это 100 ( 75 крон - банку в РФ (3$), + грубо 15 Кč - банку, которому принадлежит банкомат в Чехии), то снимать 500 крон -- дорого (комиссия 20%(!) в итоге выходит), а вот 100 000 -- уже не так (1 000 крон за снятие). Конечно, сюда стоит прибавить расходы по получению карты (к чему все привыкли и за минус это считать уже даже нельзя).

 

На курсе практически ничего не теряется. Что привозить сюда доллары и менять у арабов, что снимать кроны из банкомата (со российского счёта в рублях). Зато экономия на всём: не надо покупать доллары в России, не надо никаких справок, не надо их сюда везти и продавать.

 

 

К примеру, банк "Возрождение":

VISA Classic, MasterCard Standard, снятие денех в валюте: 1% (min 3$).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Банкомат (точнее, банк, которому он принадлежит) не берет ничего!

 

Ну, конечно :) Банки - альтруисты. Выдают деньги клиентам других банков бесплатно :D В Чехии, если мне не изменяет память, установленная законом сумма за снятие денег в "чужом" банкомате - 40 Кс. В "своем" у Чешской Спожительни - по-моему, 5 крон за операцию. И никаких процентов!

 

Обычно, банкомат предлагает снять некие заранее запрограммированные суммы (например, 200, 500, 1000, 1500), либо (что очень важно!) можно выбрать пункт "Ввести иную сумму" и после этого указать сумму, которая Вам нужна.

 

Неужели? :D:D:D

 

Банкомат не имеет (по крайней мере, в 99 случаях из 100) лимита по снятию денег. Этот лимит устанавливается банком, выдавшим карту.

 

Чувствуется перо человека, никогда не снимавшего с карты суммы, большие 10 000 Кс. В 100 случаев из 100, у чешского банкомата есть ограничения. Только в Чехии они более адекватные, чем в России. Как правило, это 10 - 15 тыс за операцию. Даже если карта безлимитная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Oct 31 2005, 00:39) Да, это сумма за операцию. Если это 100 ( 75 крон - банку в РФ (3$), + грубо 15 Кč - банку, которому принадлежит банкомат в Чехии), то снимать 500 крон -- дорого (комиссия 20%(!) в итоге выходит), а вот 100 000 -- уже не так (1 000 крон за снятие).

:wacko::blink::wacko:

Ловерманыч, объясни пожалуйста нормальным языком, что ты хотел сказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шо неясно?

Нормально он все сказал.

С тебя берут всегда фиксированную сумму за операцию, например 15 крон. Тоесть каждое "вынимание" денег из банкомата обойдется в 15 крон.

Тебе надо снять 10000. Если снять одним "куском", то это обойдется 10015 крон, а если 20 "порциями" по 500 крон, -- 10300 крон. Si?

 

Кстати, ограничения на сумму которую можно снять за одну операцию встерчаются сплошь и рядом. Не надо строить иллюзий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

снимал через банкомат 70 000 Кс - 90 000 не пролезло - дырдочка маленькая была, а выдавал то ли 2000, то ли 1000-ми банкнотами, уже не помню, а в другом 5 000-ми снял таки

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Саш, ты свои слова подтверди лучше, а то тебе голословить, а мне по ценникам рыться. Сказал про 40 крон -- давай сюда список линков хотя бы на 5 чешских банков. Написал чушь про лимит в 15 000 - давай ссылку. Я всё это проверил на практике, поэтому знаю, о чём пишу. А ты сидишь и слова на ветер бросаешь, плюс верить ничему не хочешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku