Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

16 часов назад, ess сказал:

 А сейчас куда не глянь - множество свежих автомобилей и каждый второй в метро с ойфоном. Уровень жизни растет.

Но ему ой как не поспеть за уровнем цен.  Я приехал в 2006 и тогда цены были раза в 3 ниже.

При всем уважении к вашим наблюдениям ни официальная статистика ни неофициальная не подтверждает повышения уровня доходов хотя бы в 2 раза за 10 лет. Машины айфоны - это все в кредит берут. Я вот свой Хуавей 3-х летний в шкафу нашел. Выставил за 400 крон. Часа не прошло - забрали. Стучалось человек 15. Видимо, от большого достатка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, ess сказал:

Та блин, че говорить - колеса поменять на ундае - штукарь. И это при том, что времени уходит минут 20.

поменять резину или поменять колеса?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Karl сказал:

поменять резину или поменять колеса?

Резину, но как это влияет на соотношение цена / время ?

Колеса я и сам бы поменял :)

1 час назад, Кот-баюн сказал:

При всем уважении к вашим наблюдениям ни официальная статистика ни неофициальная не подтверждает повышения уровня доходов хотя бы в 2 раза за 10 лет. 

Я про это написал выше - официальная статистика смотрит в доходы тех, кто получает зарплату. В доходы живностняков оно не смотрит, да и не посмотришь туда, слишком много вариантов показать себя нищим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Кот-баюн сказал:

Перебои с этим были в 90-е точно. В остальном не помню, чтобы это носило какой-то глобальный характер. По крайней мере в Минске было так.

В 80-х даже на севере были периодические проблемы со снабжением, время от времени то один продукт исчезал, то другой (например мясо, картошка) пропадало, появлялось через месяц, т.е. проблемы с планированием, логистикой  уже ощущались. Например, как писал неоднократно, Олимпиада 1980 у меня прочно ассоциировалась с полным исчезновением в городе сливочного масла,  когда появилось оно оказалось импортным, т.е. французким соленым :) Но до маразма времен Горбачева/Ельцина - взять кредит купить куриные окорочка, тушенки и т.д. все прожрать и взять по новой по циклу было еще далеко. При том что свое гнило на полях, что мешало купить линии переработки продуктов и хранения, только отсутствие мозХа. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, serj_nv сказал:

При том что свое гнило на полях, что мешало купить линии переработки продуктов и хранения, только отсутствие мозХа. 

Я тут приводил статейку по этому поводу. Там есть и про сельхозпродукцию. https://www.kp.ru/daily/27232.3/4357718/  По этому поводу беседовал с бывшим предколхоза (он же 2 раза депутат верховного совета и дед жены) так что рассказал как все работало и кто что делал.

Как пример, его колхоз был прибыльным и миллионером. После распада СССР всё каким-то чудесным образом перешло в руки непонятно кого. Новые собственники всё что могли продали, в том числе и землю, а что не смогли сейчас догнивает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, Кот-баюн сказал:

Новые собственники всё что могли продали, в том числе и землю

Ее же кто-то купил? Новый собственник что сейчас делает  на земле?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, Кот-баюн сказал:

Я тут приводил статейку по этому поводу. Там есть и про сельхозпродукцию. https://www.kp.ru/daily/27232.3/4357718/  По этому поводу беседовал с бывшим предколхоза (он же 2 раза депутат верховного совета и дед жены) так что рассказал как все работало и кто что делал.

Как пример, его колхоз был прибыльным и миллионером. После распада СССР всё каким-то чудесным образом перешло в руки непонятно кого. Новые собственники всё что могли продали, в том числе и землю, а что не смогли сейчас догнивает.

У меня тут рядом с городком в паре километрах руины такого животноводческого комплекса. Четырёхэтажные здания. Два под землю и два над землёй. Сверху коровы, а внизу автоматика доения и удаления отходов. Иностранцы приезжали опыт перенимать. В 90-е хрен знает кто выкупил. Всю автоматику и железо продали как лом. Пытались бетон разбирать - но только поломали - крепко построено было. Теперь руины...

Я когда первый раз их увидел - думал военный объект, на ферму не похоже.

Сейчас землю огородили и пытаются под застройку продать.

ПС. Комплекс прекрасно работал до самой-самой перестройки...

(!) И даже потом "работал" - какие-то мошенники под его названием левую молочную продукцию продавали

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 минут назад, foreigner сказал:

ПС. Комплекс прекрасно работал до самой-самой перестройки...

(!) И даже потом "работал" - какие-то мошенники под его названием левую молочную продукцию продавали

Как под копирку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
43 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Ее же кто-то купил? Новый собственник что сейчас делает  на земле?

Сначала всё стало колом. 6-7 лет назад настроили свинарники и коровники. На мсяо. Слив в поля и соседнюю реку. Плюс не спросясь никого в старом здании сделали мини заводик по переработке химконтейнеров в гранулы. Как получали разрешение это вообще цирк с конями.

Стоят заброшенные задания школы, спортзала, цеха по пошиву мягкой игрушки. Капитализм жаж. Зато сколько г...на было вылито на ""неэффективную советскую систему."

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21.03.2021 в 12:29, ess сказал:

Резину, но как это влияет на соотношение цена / время ?

это стандартные цены по ЧР, в Усти над лабем, к прмеру, похоже. Погляди сколько стоят вентиля и грузики, цены совсем не лидовые..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Получать по потребностям легко. Пришел и взял". 

Тоже тот еще зомбиленд был...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

кажется, чего проще - пришёл и взял...

ключевое слово - кажется

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21.03.2021 в 14:18, Кот-баюн сказал:

дед жены) так что рассказал как все работало

часто это - рассказы дядюшки Тривима

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, river сказал:

часто это - рассказы дядюшки Тривима

Не более, чем ваши.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku